Отношения наизнанку: прошла любовь, или как пережить период отвращения

0
2415

Любые отношения развиваются согласно определённым этапам: сначала пару окружает флёр романтики и влюблённости, затем появляется страсть, потом любовь, привычка и, наконец, дружба. Но чтобы дойти до заветного финала (когда два партнёра становятся не просто возлюбленными, а по-настоящему близкими), нужно пережить период, в котором любовь прошла и наступил период отвращения.

Многие, впервые испытав это чувство, начинают паниковать и предпринимать резкие движения – расставаться, ссориться или менять партнёра. Им кажется, что это закономерный финал. Вот до этого всё было замечательно, жили душа в душу, понимали друг друга с полуслова, обсуждали одни и те же темы, а сейчас всё, конец.

Иногда это действительно так. Временами любовь проходит сама по себе, не присылая предупреждающих уведомлений, которые предоставляют месяц на раздумья. Да, бывает, что ты просыпаешься, а рядом лежит совсем чужой человек. Но прежде чем что-то делать, важно понимать, точно ли чувства исчезли – или они просто остыли.

Сложность заключается в том, что очень непросто искренне, здраво и ответственно определить, когда стоит заканчивать отношения, а когда – побороться за них, даже несмотря на пропасть. Ведь она может быть необозримой. Она может разрушить не просто чудесный и дорогой сердцу образ, но и веру в собственные ценности – если ты полюбил человека, который так сильно изменился, как не ошибиться в следующий раз?


Ответ кроется в деталях (как обычно). Если ты смотришь на картину только общим взглядом, то вряд ли у тебя получится самостоятельно справиться с этой задачкой. В отношениях бал правят неприглядные и незначительные детали, из которых, точно пазл, складывается ответ на волнующий вопрос: расставаться или пережидать.

Ведь если все знаки говорят о том, что в вашей паре наступил период отвращения, то предстоит нелёгкий и утомительный путь терпения и испытание любовью. А как его пройти, не сбиться и понять, где он начинается, читай дальше.

Деталь №1: партнёр помнит о том, что тебе важно

Кому-то важно, чтобы партнёр мыл после себя тарелки, а кому-то – вечер, когда вы оба признались друг другу в самом сокровенном. Это может быть что угодно, главное, что твоя вторая половинка помнит, оберегая это знание у себя в голове и сердце. Прислушайся, может быть, ещё рано расставаться?

Таблетка №1: вспомнить, что важно партнёру

Да, тебя раздражает, как твой партнёр ест, спит, разговаривает, ссорится и даже заботится о тебе. Тебя раздражает всё. Но если ты замечаешь, что он помнит, что тебе важно, постарайся тоже вспомнить, что важно ему. Может, это было какое-то неожиданное признание про детство или вещь, за которую ему очень стыдно, – главное, что это сблизило вас когда-то, показало, насколько вы оба уязвимы, но всё-таки вместе. И эта старая близость вновь поможет почувствовать былые чувства.

Деталь №2: партнёр жертвует

Когда тебя что-то огорчает, твой партнёр чувствует это и идёт на уступки: отказывается от встречи с друзьями, соглашается на нелюбимый фильм, берёт не свои домашние обязанности на себя. Это может быть уступка в ссоре, конфликте или просто быту, но это маленькая жертва – маленький отказ от эгоизма.

Таблетка №2: проверить чувства на примере большой жертвы

Да, отчасти это жестоко – ставить партнёра в позицию, когда ему придётся жертвовать и уступать нечто большее, чем грязную тарелку или место победителя в споре. Но если на кону стоят отношения, то на войне все средства хороши. Только увидев, на какие уступки ради тебя может пойти другой человек (который по сути, как и все мы, живёт только ради себя), ты поймёшь, как глубоки ваши чувства.

Деталь №3: партнёр боится

Не абстрактного маньяка, который притаился за углом, а того, что вы можете расстаться. Многим кажется это само собой разумеющимся, но от этого зависит, насколько тебя ценят в отношениях. Мало кто искренне и по-настоящему признает, что боится потерять другого. Но если ты всё же услышал это в свой адрес, значит, дело серьёзно.

Таблетка №3: представить свою жизнь без партнёра

Большинство слепо уверено, что без своей второй половинки, которая прямо сейчас вызывает отвращение, жизнь заиграет новыми красками. Мужчины пойдут гулять по барам, а женщины – похудеют, похорошеют и найдут себе миллионера. Но на самом деле с исчезновением партнёра из твоей жизни может исчезнуть нечто важное: эти уютные, домашние вечера, которые проводить можно только в паре, эти планы, в которых фигурирует тёплый, желанный дом, это будущее, в котором ты видишь себя у камина с двумя лабрадорами. Всё это может больше не повториться ни с кем больше, потому что мы не знаем, кого готовит нам судьба. И возможно, она готовит именно этого человека, но испытывает, сможешь ли ты разглядеть настоящее за пеленой пустого, временного и неприятного. Ведь после отвращения всегда происходит резкий и невероятный скачок в период большой человеческой близости.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here