Отношения наизнанку: быть с парнем без любви или быть одной в ее поисках?

0
551

Ни для кого не секрет, что чем старше мы становимся, тем тяжелее нам заводить отношения. Уже пройдя определённый путь, мы с трудом можем сходиться с новыми людьми, открывать им сердце и начинать всё заново в очередной раз. Поэтому нередко случаются ситуации, когда сделать правильный выбор относительно партнёра довольно непросто. Что хуже: встречаться с парнем без любви или ждать её, будучи одной?

По общим статистическим сведениям, мужчин на планете всё же больше, чем женщин. Последние об этом прекрасно осведомлены, поэтому в затяжной период одиночества часто мучаются неразрешимой душевной дилеммой. По соображениям совести девушке не положено разбрасываться чувствами и встречаться с кем попало без любви, но по соображениям цифр – быть одной может стать невыгодно.

Особенно всё усложняется, если повсюду тебя окружают замужние или счастливо пристроенные подруги. У них обязательно найдётся что сказать относительно одиночества или отношений без любви. В первом случае они будут неустанно советовать совершенно бесполезные вещи, которые с тобой не работают («Заведи Tinder», «Сходи в клуб!», «Приходи к нам, мы познакомим тебя с одиноким другом Васи», «Ну а на работе? Что, совсем никто не нравится?!») А во втором – будут осуждать твоё решение, аргументируя это тем, что ты напрасно тратишь время с человеком, с которым у тебя ничего не получится.

Находиться под общественным давлением всегда тяжело, а когда оно касается матримониальных вопросов – и вовсе невыносимо. Кажется, что, какой бы путь ты ни избрала, он всё равно будет неверным. Как будто ты сама виновата в сложившейся ситуации! Ведь, по мнению заботливого большинства, если ты не нашла свою любовь, значит, плохо старалась или что-то делала не так.


Но в действительности… как всё-таки лучше поступить со своей жизнью? Ждать или «брать что дают»? Это можно рассмотреть на простых примерах.

Быть с парнем без любви

Да, любви нет. Когда ты смотришь на своего партнёра, внутри у тебя ничего не ёкает и не накрывает тёплой волной. Ты видишь просто человека, с которым можно хорошо проводить время, приятно спать и не чувствовать себя одинокой.

Вы можете встречаться довольно долго, потому что тебя полностью устраивает сложившаяся ситуация, а его устраивает, что ты не выкатываешь список претензий, требований и нужд. Тебя от обычной влюблённой девушки много что отличает. Рациональность, трезвость ума, нетребовательность. Ты выбрала эти отношения не ради его денег или чего-то ещё – это альтернатива одиночеству.

Да, тебя волнует, что чувств всё нет, и возможно, они не появятся. А это значит, что если ты задержишься с этим парнем на год или два, то просто напрасно потеряешь время, хотя могла бы, как ты думаешь, найти того, кого бы точно полюбила. Тем более что все вокруг выходят замуж и рожают детей, родители постоянно задают вопросы, а друзья недоумевают, почему ты со своим парнем ещё не живёшь вместе.

Ты понимаешь, что такие отношения – риск. Риск пропустить того самого, риск остаться ни с чем, риск быть брошенной ради той, в кого он сможет влюбиться первым. Но в то же время эти отношения – это спасение от затяжной депрессии, злости, одиночества и жгучей зависти.

Быть одной в поисках любви

Да, ты уважаешь свою женскую гордость и поступаешь по совести. Ты одна, нет даже мимолётных интрижек, зато ты веришь в то, что это научит тебя ценить того самого, кто уже ждёт тебя впереди. Тебя обуревают противоречивые чувства, ведь ты одновременно и страдаешь от одиночества, и с наслаждением предвкушаешь светлое счастье где-то там в будущем.

Ты можешь находиться в одиночестве достаточно долго, чтобы начать сомневаться в правильности своей позиции. С одной стороны, ты осуждаешь тех девушек, которым чужды искренние и настоящие чувства, но с другой – тайно им завидуешь, потому что они каждый день могут решать, когда им заняться сексом, когда им обнять сильное мужское тело и когда им от него отказаться. Ты лишена такого выбора.

Это раздирает тебя на части и сводит с ума. Ты боишься, что из-за затяжного одиночества ты разучишься флиртовать. И когда встретишь потенциального партнёра, то не сможешь взять себя в руки и непринуждённо с ним познакомиться, отпугнув своей неуверенностью и сомнением.

Но тем не менее ты выбираешь такую позицию осознанно, понимая, что сердце и душа играют куда более важную роль, чем мимолётное утоление жажды. Ты знаешь, что в итоге сорвёшь джекпот, главное, его дождаться.

Так и что хуже?

А хуже то, что делает тебя несчастной. Вот такой элементарный вывод. В обеих этих ситуациях ты можешь быть как одинаково счастливой, так и одинаково разбитой. Например, слишком долго играя роль благочестивой матроны, ты можешь попасть в капкан собственной чести. И в итоге действительно пропустить мужчину своей мечты, ошибочно посчитав, что такого, как он, ты точно не полюбишь. А заигравшись в отношения без любви, ты можешь забыть о настоящих чувствах и вспомнить о них, когда уже будет слишком поздно, – что будет толкать тебя на измены и сомнения в последующем.

Идеальное решение – балансировать. Ты должна жить собственной жизнью, которая у тебя одна, а не следовать глупым предрассудкам или осуждениям со стороны общественности. Прислушайся к себе. Может быть, пора перестать притворяться, что одиночество полезно для тебя, и наконец решиться на какое-нибудь безумство просто так? Не ожидая от него любви, замужества и детей? Или наоборот – может, стоит уже уйти от него, если все твои внутренние монологи сводятся к вопросам, а когда же будет любовь? Будь одинокой ровно столько, сколько тебе нужно для того, чтобы не быть злой, завистливой и самообманчивой. И будь в отношениях без любви ровно столько, сколько тебе позволяет сердце – и не глуши его тревоги, когда они начнут появляться. Делай то, что сделает тебя счастливой. Чтобы в итоге, спустя много лет, обернувшись назад, ты не корила себя за то, что не поступила иначе.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here