Осторожно, яд: почему стоит немедленно разорвать токсичные отношения

0
333

Он говорит, что проблема в тебе. Это дает тебе призрачную надежду, которая затмевает здравый смысл.

В чем разница между абьюзивными и токсичными отношениями? Очень просто: когда ты встречаешься с абьюзером, ты понимаешь, что он наносит тебе вред. Если же ты состоишь в токсичных отношениях, то ты понимаешь, что тебе нанесли вред, только после того, как это уже случилось.

Токсичные отношения – это отношения с манипулятором. Он жонглирует твоими словами, и тебе начинает казаться, что ты ведешь себя неправильно, устраиваешь истерики на ровном месте и делаешь больно любимому человеку. Это иллюзия, и она опасна.

Чем же опасны токсичные отношения? Они отравляют, но медленно. Это и делает их столь губительными для тебя. Ты остаешься в этих отношениях не потому, что твоя самооценка падает, и не потому, что у тебя нет воли хлопнуть дверью и уйти. Ты остаешься с человеком, который тебя отравляет, потому что искренне считаешь, что он – твоя вторая половина, потому что ты игнорируешь знаки, которые кричат тебе: «Уходи!».


Ты остаешься, потому что пытаешься быть сильной. Ты твердишь себе, что он вовсе не отравляет твою жизнь – это тебе надо следить за своими эмоциями, и проблема на самом деле в тебе. Это дает тебе призрачную надежду, которая затмевает здравый смысл.

Первый признак того, что ты состоишь в токсичных отношениях – это постоянные попытки оправдаться, почему ты до сих пор с ним вместе. А самый главный факт, подтверждающий опасность ваших отношений, кроется в том, что ты постоянно пытаешься защититься. Глубоко внутри ты знаешь, что это неправильно, что отношения должны быть взаимными и дарить радость вам обоим. Так почему же ты упрямо защищаешься?

Все просто – ты убеждаешь себя, что должна остаться. Тогда тебе не нужно будет признавать, что эти отношения разрушают тебя. Но подумай, разве не пора остановиться?

Хотя тебе может казаться, что состоять в таких отношениях интересно (это же как американские горки), они могут лишить тебя всего. Радости, здоровья, денег, красоты. Но они не могут отнять твою интуицию. Просто научись слушать этот тихий внутренний голос, и ты сможешь избежать проблем.

Жертвы токсичных отношений далеко не глупые люди. Но они – жертвы, потому что их возлюбленные манипулировали ими ради собственной выгоды. Они не остаются с манипуляторами навечно – рано или поздно внутренний голос одерживает победу. Наступает пробуждение, и они собирают все куски пазла воедино.

Они понимают, что были слепы, и что их надежда обратилась против их же самих. Самое страшное – они осознают, что всегда чувствовали, что с их отношениями что-то не так. Но они отрицали это, потому что не хотели знать, что их любовь – не та, какой казалась. Да, это сложно принять, но через какое-то время освободившиеся от оков токсичных отношений люди вздохнут полной грудью, почувствуют в себе способность двигаться дальше и любить. Они получили важный урок – манипуляторов надо избегать.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here