Мой парень меня оскорбляет. Это нормально?

2
36987

В прошлом году мы праздновали день рождения моей подруги: поехали с палатками к озеру. Песни под гитару у костра, алкоголь, ночные купания – всё было отлично, пока один парень из нашей компании не перебрал, и его девушка Катя предложила ему пойти спать в машину. Что тут началось! Такого мата я не слышала даже от самых упоротых бомжей в переходе метро. Лёша называл свою любимую уродиной, жабой и толстухой, смачно перемежая эти определения матерными эпитетами. А она только покорно моргала, пока под белы рученьки вела заплетающегося возлюбленного к машине. Я не могла потом смотреть ей в глаза. Мне было противно, что Лёша позволяет себе такие слова в адрес девушки, с которой живёт вот уже несколько лет. И ещё противнее было от Катиной реакции: она похожа была на дворнягу, которую бьют и пинают, но она упорно идёт следом за хозяином.

Наверное, почти каждый из нас оказывался в такой ситуации. Кто-то слышал подобные скандалы за стеной у соседей, кого-то оскорбляли партнёры, а кто-то выступал агрессором сам. Нормально ли это? Где грань, которую лучше не переступать при ссоре?

Оскорбления в грубой форме, так же, как и критиканство или скрытая агрессия – прямое проявление абьюза, то есть насилия в отношениях. Мужчину, который оскорбляет женщину, нельзя и мужчиной-то назвать. Это грубая попытка манипулировать, поставить женщину на место, выбить почву у неё из-под ног, понизить её самооценку.

Всё предельно просто: мужчина, который обзывает женщину, унижает её и даже поднимает на неё руку, не любит и не уважает свою партнёршу на самом деле. Такое отношение терпеть неприемлемо. Ведь отношения должны строиться не на сексе или деньгах, а на доверии и уважении. Какое может быть уважение к человеку, который выливает на тебя ушат помоев, пусть и в словесной форме? И какое может быть уважение к женщине, если она позволяет так с собой поступать?


Девушка, которая терпит унижения, аргументируя это взрывным характером партнёра (тяжёлым детством, неудачей в бизнесе и так далее), обесценивает себя и прочно занимает позицию жертвы. Нравится ли кому-то быть жертвой? Есть и такие женщины, но их меньшинство. Скорее всего, они принимают оскорбления как должное, потому что такой тип поведения был принят в их семье: отец оскорблял мать, например.

А почему обидчик ведёт себя так, а не иначе? Психологи называют такое отношение к любимому (вроде бы) человеку «синдромом плюшевого мишки». Это старая любимая игрушка, без которой можно прожить, но выбросить жалко. Ведь так комфортно засыпать с ней в обнимку!

Девушка, которой выпала роль «плюшевого мишки», не имеет права на собственное мнение. Она, как считает её парень, не имеет права устать на работе, не приготовить ужин или не выслушать его скучный рассказ об очередном футбольном матче. Таким людям проще было бы завести собаку, но ведь девушка живая, с ней можно заниматься сексом, когда приспичит, а ещё иногда, в порыве нежных чувств, играть в семью. И это может продлиться столько, сколько «плюшевый мишка» позволит. Иногда такие токсичные отношения заканчиваются увечьями или даже смертью девушки-«жертвы» – агрессор может зайти слишком далеко и от слов перейти к действиям. А уйти от такого человека, деспотичного и упёртого, бывает очень сложно. Яркий и немного утрированный пример – отношения героев в фильме «Берлинский синдром»: немец Макс просто привёл туристку из Австралии к себе домой и запер её там, чтобы она принадлежала только ему.

Как же прекратить оскорбления, когда оба партнёра правда любят друг друга, но им мешают разногласия или отдельные черты характера?

Психологи советуют игнорировать оскорбления и не отвечать обидчику той же монетой. Если вы оба будете кричать друг на друга матом и бить посуду, ни к чему хорошему это не приведёт. Однако, если партнёр обидел вас – не спускайте это ему с рук. Объясните, что такое поведение для вас неприемлемо, и предложите спокойно обсудить проблему. Если это не помогает, станьте с ним холодны, объявите бойкот, сделайте что-то, чтобы ясно дать понять, что ваши отношения не смогут развиваться в токсичных условиях. Если партнёр выплеснул на вас злость, а через пять минут стал добрым и ласковым, не ведитесь на изменения в его поведении: оскорбления могут повторяться снова и снова.

Если претензии любимого обоснованы, но он выражает их слишком буйно и в неприемлемой для вас форме, постарайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать ссору. Если он приезжает с работы уставший и хочет есть, приготовьте ужин. Некогда? Закажите пиццу, роллы, доставку из любимого кафе – это ведь вполне доступно.

И ещё. Мужчина часто вымещает свою злость на женщине, потому что она – самый близкий ему человек, и только ей он может показать свою слабость. Значит, надо помочь своему мужчине стать сильнее! Чаще хвалите его, говорите комплименты, спорьте с ним, когда он жалуется на проблемы с работой или бизнесом. Ведь мужчина – это голова в семье, а женщина – шея, которая этой головой управляет.

2 Комментарии

  1. Если мужчина обзывает и оскорбляет он точно не любит и даже не уважает как женщину

  2. Да что это ща мусор опять? Он вас оскорбляет? — помогите ему стать сильнее. Когда нормальные статьи у нас будут, где женщины тоже люди?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here