Любовь или похоть: в чем разница?

0
411

Вы когда-нибудь хотели разорвать одежду на вашем партнере, потому что сгораете от страсти? В этом нет ничего плохого, но это желание не свидетельствует о том, что между вами любовь. Понимание разницы между любовью и похотью поможет понять, нашли ли вы своего человека и хотите ли быть с ним рядом всю жизнь.

Вот несколько отличий настоящей любви от горячей похоти:

1. Вы разговариваете на важные темы

Когда вы просто спите друг с другом, вам может быть абсолютно наплевать, как там у партнера дела в семье или на работе. Но когда вы просто лежите, взявшись за руки, и обсуждаете совместные планы на будущее, это не просто похоть – это нечто большее.

2. Вы любите партнера не только за сексуальность

Если вас привлекает в партнере только размер его достоинства и мастерство в постели, скорее всего, вами руководит похоть. А любовью здесь и не пахнет – ведь вы даже не знаете, что он за человек.

3. Вам не нравится секс с партнером, но вы остаетесь с ним

Если у партнера проблемы со здоровьем, или вас просто не устраивает его стиль в сексе, вы находите веские причины, чтобы остаться с ним. Он может быть отличным другом, отцом, самым смешным или самым заботливым человеком на свете. Секс для любви не является делом первоочередной важности.


4. Вы не фантазируете о партнере

Если вы фантазируете о партнере, идеализируя его образ (ну, например, «Я лежу такая в розовом сексуальном белье, а он заходит в спальню весь такой крепкий и сжимает меня в своих медвежьих объятиях»), скорее всего, это просто похоть. Любовь тише и спокойнее, вы уже знаете все достоинства и недостатки своего партнера и не будете фантазировать о нем просто потому, что он лежит с вами рядом.

5. Вы не фокусируетесь на том, чего хотите только вы

Ключевое различие между любовью и похотью – это уровень самоотдачи. Если вы сосредоточены на своих чувствах и хотите только брать от партнера, а не отдавать – безусловно, вами движет просто страсть. А если вы задумываетесь о том, чего хочет партнер, получаете удовлетворение от гармоничного обмена эмоциями и сексом, то вы любите этого человека.

6. Вы не одержимы им

Похоть на ранних стадиях заставляет мозг вырабатывать большое количество гормонов, которые влияют на зависимость человека от чего-либо или кого-либо. Одержимый страстью человек постоянно ищет контакта с объектом своей похоти, думает и фантазирует о нем. Влюбленный уже не испытывает таких инстинктов и может спокойно проводить время без своего человека.

7. Вы занимаетесь серьезными делами вместе

Когда психологи говорят фразу «Семейная лодка разбилась о быт», они не так уж и утрируют. Фаза страсти в паре проходит, наступает фаза глубокой любви, и люди занимаются серьезными делами – покупают жилье, делают ремонт, планируют детей. Конечно, эта серьезность убивает страсть, но вместе с тем отношения в паре становятся крепче.

Гармоничные отношения, в которых есть место и для любви, и для страсти – редкость. Чаще в паре возникают эмоциональные «перекосы»: кто-то любит больше, кто-то сильнее хочет секса. Но можно наладить и настроить отношения, как музыкальный инструмент, постоянно работая над ними и прислушиваясь друг к другу.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here