Личная история: как я разрушила свой брак

4
2859

Я знаю тысячу способов быть идеальной женщиной для мужчины, но при этом никогда не использую их на практике. И также я отлично знаю, как можно легко разрушить даже самые крепкие отношения. Но все эти простые истины не работают в жизни, потому что каждый из нас постоянно думает, что «его это точно не коснётся». Если тебе дорог твой брак, посмотри, какими, казалось бы, незначительными и даже глупыми методами ты можешь его разрушить. Учись на моих ошибках.

Каждая девочка рано или поздно мечтает выйти замуж. Лучше раньше, конечно, а то время всё-таки никого не щадит, и на смену приходят более молодые и упругие, готовые на всё ради того, чтобы оказаться в постели с понравившимся мужчиной. Конечно, каждая из нас, когда мечтает о замужестве, даже в мыслях не может представить, что однажды она вдруг станет той самой героиней анекдотов о сварливой жене.

Первый год я была образцовой женой. Супруга каждый день ждал вкусный ужин, милая и ухоженная я, чистый дом и ещё пара бонусов совместного проживания. Через год случился либо кризис, в который я не особенно верю, потому что считаю, что им прикрываются те, кто не может ужиться с партнёром, либо мы просто немного друг от друга устали. Мне казалось, что мы стали гораздо меньше общаться, потому что за время нашего романа и за год совместной жизни, разумеется, мы успели обсудить всё, что можно было. Из жизни пропали задушевные разговоры с чашечкой какао или бокалом вина, а на их место пришли бытовые обсуждения и сообщения из серии «что купить к чаю».

Но я, как мудрая женщина, решила сразу не отчаиваться и не ставить крест на нашем общении. И начала возвращать былой интерес. И это надо было сделать не из-за какой-то лично моей прихоти. Дело в том, что женская психика устроена так, что ей нужны разговоры. Нам нужно высказываться, чтобы нас слушали и иногда давали советы. Подруги не всегда удовлетворяют эту потребность. Тем более, когда ты замужем, это нормально — ждать взаимодействия от супруга. Я начала разбавлять наши будни пикантными сообщениями, чтобы сразу нанести мощный удар и всколыхнуть былые чувства. В итоге мы снова начали общаться, делиться планами и думать о будущем.


Но тогда я ещё не знала, что отсутствие общения — первый звонок о серьёзных проблемах.

Через некоторое время из-за сильной занятости и усталости у нас почти не хватало времени на разговоры, и мы снова вернулись к первоначальной точке.

Если тебе будут говорить, что семью могут спасти секс и дети, не верь. Это ложь. Потому что полноценные отношения нельзя выстраивать только на этих двух составляющих. Помимо прочего, партнёры должны понимать друг друга, прислушиваться, интересоваться жизнью и в принципе вести диалоги. Если этого не будет, пропадёт понимание и доверие. Когда ты не знаешь, что происходит в голове у твоего партнёра, чем он делится с другими и как живёт, вы превращаетесь в соседей, но никак не в мужа и жену. И никакие дети не способны соединить вас.

Так случилось и у меня. Из-за отсутствия внимания со стороны мужа и его нежелания принять тот факт, что это жизненно необходимо любой женщине, я начала его активно пилить. По любому поводу. Но делала я это искусно и не в бигудях и рваном халате. Например, время от времени я ему «намекала», что у нас кран протекал месяц, а в итоге мне самой пришлось всё переделывать. Или же интересовалась, где и с кем он проводит вечера, хотя прекрасно видела по геолокации, что он всё время на работе. Я его пилила не потому, что мне нечем было заниматься, а лишь из-за того, что не могла найти более приемлемый способ донести до него информацию о том, что мне нужно единение душ и так далее. Я не хотела принимать тот факт, что он дико уставал на работе и всё, что он хотел, просто поесть и лечь спать. Никаких разговоров по душам, никаких выяснений отношений и даже секса. Просто лечь спать. Я гнула свою линию, раздражалась, срывалась на него, но в итоге так и не добивалась ничего. От этого моя злость только усиливалась.

Чуть позже я решила выбрать ещё один дурацкий метод продемонстрировать ему свою любовь. Я начала ревновать. К лайкам, к коллегам, к левым моделям в соцсетях, к кому угодно. Я выносила ему мозг по любому поводу, касающемуся женщин, и требовала 100% внимания только своей персоне. Муж сначала не понимал, что происходит, а потом начал беситься по этому поводу, объясняя, что ему никто не нужен, кроме меня и ребёнка.

Но меня было не остановить. Не получив общения дома, я начала общаться с друзьями-мужчинами, хотя прекрасно знала, что мой муж будет категорически против подобных отношений. Но мне было всё равно. Если он не прекращает смотреть и лайкать женщин, не общается со мной и не уделяет мне время, я найду всё это в другом месте. А брак пусть будет, остальное мне всё нравится. Да и отец для ребёнка он чудесный.

Через некоторое время правда о моём общении на стороне вскрылась. И в очередном конфликте, во время которого я довела мужа до крайней точки, он поднял на меня руку. Самая огромная ошибка русских женщин: мы умеем прощать и забывать. Но есть вещи, которые ни при каких условиях никогда в жизни нельзя прощать мужчине. Простить можно многое, в том числе, измену, но домашнее насилие должно быть под запретом. И дело даже не в гордости или же самолюбии, а в том, что мужчины, сделав это один раз, обязательно повторят насилие снова. А потом настанет момент, когда он просто убьёт свою супругу. Таких историй масса.

Я простила и, конечно, понадеялась, что он изменится. Сказки не вышло. Наши отношения в семье были подобны морю: то штиль, то по волнам несёмся, пытаясь бороться с ними, хотя наперёд знаем, что в конечном итоге ничего не выйдет.

Моя ревность и недовольство ситуацией отражались на отношениях всё чаще, но порвать этот кислотный брак мне не хватало духа и было даже лень. Когда ты много лет в отношениях с одним человеком, становится комфортно и не хочется снова узнавать кого-то, подстраиваться, мириться с его тараканами и так далее.

Я решила сходить к высококлассному специалисту, проверить свою адекватность. Ответ психолога поверг меня в шок. Нет, она не сказала, что я ненормальная, разрушающая свой брак или плавающая с этом болоте. Она сказала, что это нормально! Мол, все женщины мира нуждаются в заботе, любви и ласке. А когда этого нет, у каждой проявляется недовольство. И весь мой вынос мозга мужчине и ревность – ни что иное, как этот мой внутренний конфликт. Напоследок она порекомендовала мне проявить женскую мудрость, попробовать стать гибче в отношениях и сохранить семью.

Я выбрала свою тактику в отношениях с мужем: решила просто никак ни на что не реагировать. Стоит отметить, что это сработало. В нашем доме больше не было скандалов и конфликтов. Но я понимала, что муж также занял какую-то позицию. И весь мой многомесячный вынос мозга не остался без последствий. Более того, супруг до конца не понимал, стоит ли снова ждать от меня подобных выходок.

Да и внутри меня оставался осадок – ощущение ненужности человеку. Ты, вроде, и в паре, но в то же время чувствуешь дикое одиночество и понимаешь, что по сути, человеку всё равно, есть ты рядом или нет.

Каждый из нас хочет любви и взаимопонимания. И я не исключение. Поняв, что страсти, которая была у нас с ним в начале отношений, ждать больше не придётся, а мы сами с ним лишь создаём иллюзию нормальной семьи, я подала на развод.

Конечно, можно было бы утешать себя, надеяться и верить, что в один день мы оба с ним изменимся и с чистого листа начнём наш роман. Что ребёнок сможет быть тем звеном, которое соединяет разбитые сердца, что через некоторое время в нашей семье всё наладится. Или даже можно было бы попробовать родить второго малыша. Быть может, тогда что-то изменилось бы?

Но я трезво оценила ситуацию со стороны. Я сама, своими руками разрушила всё то, что имела. Любящий мужчина готов многое простить женщине, как и она ему. Но методичный вынос мозга за то, что он не делал, не простит никто. И даже если тебе покажется, что через время все углы сглажены, что вы снова обрели друг друга, это не будет правдой. В браке, как и в любом живом организме, бывают сбои. Но, бывает, починишь одну деталь, она, вроде, работает, но вместе с тем, весь механизм уже не может в полную силу продолжать свою работу.

Семья строится не только на доверии, но и, прежде всего, на взаимопонимании. Почувствовав отрешённость мужчины, ты, конечно, постарайся всё исправить, но не тешь себя иллюзиями. Муж не изменится, а ты, пытаясь переделать его, лишь доведёшь себя до нервного истощения и впустую потратишь драгоценные годы жизни. Токсичные отношения надо всегда рвать. Даже если ты очень сильно любишь человека, и он является отцом твоего ребёнка. Лучше отпустить и пережить эту боль расставания, чем всю жизнь быть несчастной и жить, как на вулкане, не зная, что же тебя ждёт завтра. Помни, жизнь одна, не стоит её тратить на тех людей, которым ты не нужна.

4 Комментарии

  1. Автор, надо было пройти курс терапии у психолога!
    У вас раздвоение личности, внутренний ребенок и взрослая женщина, но первый вами преобладает. Вы сами признали что своими же руками все разрушили!!! А виноват почему то ваш муж …
    Почему-то мне кажется что и все ваши последующие отношения будут разрушены через обиду за вот этот разрушеный брак, брак который вы сами же и разрушили ..
    Поздравляю вы вступили в так называемую цикличность! Горе от ума…

  2. И что в итоге? Осталась у разбито корыта? И самой детей воспитывать и тащить всё дальше на себе?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here