Как прожить на 30 тысяч рублей в месяц и не выглядеть нищебродом

0
2008

Испытав некоторые лишения, ты сможешь по-новому взглянуть на общество потребления. В последнее время я часто ловлю себя на такой крамольной мыслишке: «А ведь когда я была студенткой, у меня было намного больше денег». И правда: я снимала отличную квартиру, ела исключительно в барах-ресторанах, постоянно ходила на шопинг и каждые выходные отрывалась на вечеринках.

Теперь мои ценности круто поменялись: за годы учебы я так и не удосужилась сдать на права, а еще осознала, что зарплата журналиста ну никак не соответствует моим амбициям. Срочно нужно было что-то делать. Я записалась в автошколу, а еще друзья из Америки посоветовали мне попробовать сунуться в IT и выучиться хотя бы на тестировщика. Я нашла курсы, заплатила кучу денег и стала грызть гранит науки. А мой месячный бюджет таким образом сократился до жалких 30 тысяч рублей.

Как я прожила на эти деньги в большом городе? В принципе, это оказалось не так сложно, как я предполагала. Как видите, я пишу, а значит, жива и относительно здорова: мозг еще не совсем вытек от сложной штуки под названием Java. Если кто решит пойти по моим стопам, ну или просто каждый месяц перебивается от зарплаты до зарплаты – вот небольшие финансовые лайфхаки, честно выстраданные и испытанные на себе.

Пункт 1: забудь о крупных покупках

Да и о мелких, в общем-то, тоже. Ты вполне можешь обойтись какой-то месяц без трат на одежду и косметику. Вспомни великого Джобса, который ходил в одной и той же рубашке и одних и тех же джинсах. Не важно, сколько ты носишь самый приличный свитшот или костюм, главное  – выглядеть опрятно.


Лайфхак: на всякий случай отпишись от любимых магазинов в Инстаграме. Да, знаю, весной все магазины ломятся от новинок, знаю, ты очень хочешь новые легинсы и вот этот кружевной комплект нижнего белья ручной работы, но научись смотреть на вещи трезво.

Пункт 2: преврати поход по магазинам в квест

Перестань закупать продукты в магазине у дома. Вряд ли ты найдешь там хорошее мясо, свежий сыр, фрукты и овощи по адекватным ценам. Лучше езди на рынок и не спеши с покупками: приценивайся, торгуйся. Следи за акциями: так ты можешь еще больше сэкономить.

Лайфхак: не покупай выпечку и сладости. Если ты не можешь без них жить, стоит приготовить обычное овсяное печенье с бананом дома или просто намазать хлеб бабушкиным вареньем – как в детстве.

Пункт 3: готовь и ешь дома

Тебе придется отказаться от доставки еды и ежедневных походов в общепит. Да, и бизнес-ланч тоже ликвидируем – он обойдется тебе не меньше, чем в 1000 рублей в неделю. Заранее составляем меню из простых и вкусных продуктов, делаем закупку, готовим, кладем в контейнер и несем на работу.

Лайфхак: забудь про кофейни. Сколько ты ежедневно оставляешь в «Старбаксе»? Если не можешь жить без кофе, носи его с собой в термосе, на худой конец.

Пункт 4: не забывай про друзей

Друзья привыкли, что вы вместе тусуетесь каждые выходные, и зовут тебя на очередную вечеринку? Не отказывайся сразу, сославшись на финансовые трудности. Если в компании без тебя никуда, друзья с удовольствием купят тебе билет в кино или на концерт и угостят коктейлем – на то они и друзья.

Лайфхак: не драматизируй. Люди не любят, когда им жалуются на отсутствие денег. Если друзья тебя приглашают и хотят заплатить – смело принимай их предложение.

Будешь ли ты выглядеть нищебродом, устроив себе такие «лишения»? Конечно, нет. Может быть, неделю тебя поломает без «Старбакса» и салата «Цезарь» на бизнес-ланч, но потом ты сможешь со стороны посмотреть на современное общество потребления. И понять, что тебе не нужны пятые легинсы с пуш-апом для зала, одиннадцатый кружевной лифчик за 15 тысяч рублей и очередная омолаживающая сыворотка для лица фирмы премиум-сегмента.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here