Как общаться с «токсичными» людьми и сохранять свою жизненную энергию

0
177

В повседневной жизни нам часто приходится иметь дело с «токсичными» людьми, которые любят раздавать ненужные советы, покритиковать, самоутвердиться за наш счёт. Порой после общения с такими негативными индивидуумами чувствуется упадок сил. Ловкие манипуляторы стараются всеми способами завуалированно унизить вас, чтобы скрыть свои комплексы и жизненные проблемы, в буквальном смысле превращаясь в энергетических вампиров. «Токсичные» люди встречаются на работе, в близком окружении и даже в семье. Для того чтобы защитить и обезопасить себя от таких людей, следует придерживаться пяти основных принципов:

1. Не старайтесь угождать. Желание произвести хорошее впечатление и понравиться другому человеку зачастую приводит к обратному эффекту. Когда вы пытаетесь угодить кому-то другому, вы забываете о своих интересах и теряете бдительность, чем умело пользуются «токсичные» люди. Угождение другим наносит вред вам самим, а потому важно хорошо знать себя, свои принципы, ценности, приоритеты, интересы. С «токсичными» людьми необходимо общаться уверенно и чётко, отстаивая своё мнение и себя как личность. Уверенных в себе людей негативные персонажи остерегаются.

2. Моментально определяйте манипуляции. «Токсичные» люди манипулируют вами ради получения собственной выгоды (самоутверждения, корыстных целей, подавления, отнятия времени впустую). Бывают открытые манипуляции – оскорбления, унижения, крик, а также скрытые – ехидные, унизительные фразы в ваш адрес, после которых манипулятор подхихикивает, выдавая злой умысел за шутку. Бдительно общаясь с токсичным человеком, вы сможете определить манипуляцию и не позволить ему унизить вас, нагрузить лишней работой или втянуть в аферу.

3. Устанавливайте рамки общения и личные границы. Никто не имеет право поучать вас жизни без вашего собственного разрешения. Например, в общении с коллегами пресекайте разговоры и вопросы о вашей личной жизни. На неудобные вопросы отвечайте короткой, резкой фразой, давай понять оппоненту, что эта тема закрыта для обсуждения.


4. Вовремя останавливайтесь и отступайте, избегая конфликта. Манипуляторы и энергетические вампиры стараются втянуть вас в конфликт, и в этом у них много опыта. Чтобы не портить себе настроение, необходимо короткой фразой выразить манипулятору своё мнение и постараться уйти, ссылаясь на дела, хобби или неожиданную поездку к родственникам onlinetours.ru.

5. Восстанавливайте свою жизненную энергию. После общения с «токсичным» человеком вы чувствуете себя полностью «разбитым». Чтобы восстановиться, необходимо принять соответствующие меры, например, отправиться в отпуск или короткое недорогое путешествие на выходных onlinetours.ru/oteli/montenegro. Известно, что любая смена места пребывания восстанавливает жизненную энергию. Как ни странно, также помогает восстановить силы и уборка в доме. После хорошей уборки вы почувствуете прилив энергии, ваши мысли освободятся от навязчивых токсичных диалогов, и к вам вернётся позитивный настрой.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here