Качаю попу, готовлю, голова не болит.. почему я до сих пор не замужем?

0
694

Пока одни наслаждаются течением в тихой семейной гавани, другие ежедневно работают над собой. Но при этом почему-то одиноки. 

Парадокс. Каждый день у меня есть уникальный шанс встретить своего мужа. Ведь я в стольких местах бываю и общаюсь с огромным количеством людей. Утром работа, вечером — лекции на второе высшее, зал, салон, книги, домашние дела, вкусный, но полезный ужин… А на завтра всё вновь повторится. И каждый день новые знакомства, встречи, благодаря которым черпаешь знания, смотришь на себя со стороны, работаешь над собой. Мотивации — хоть на Новый год дари в коробках окружающим. Но при этом всём великолепии за бортом жизни остаётся личное счастье. Но даже на горизонте нет никакого потенциального мужа. Пусть не сегодня и не завтра, но в перспективе хочется получить предложение и обрести личный душевный покой в этом аспекте жизни. Но с этим глухо.

Я знаю все основные причины отсутствия желания у мужчины сделать предложение женщине. Он не нагулялся; не уверен в своих моральных и материальных силах; не видит в своей женщине жену и так далее. С этим всё более-менее ясно. Открытым остается вопрос: почему лично я — настоящий образец идеальной спутницы жизни, сейчас не только не вижу даже намёка на заветное кольцо, но и мужчину рядом? Все романы длятся считанные месяцы, а потом мы тихо и мирно расходимся. Без скандалов, измен и последующего унижения друг друга. А в это время моя очередная бывшая одноклассница-аутсайдер выходит замуж и отмечает свадьбу человек на сто. И стоит заметить, что она за годы после школы не завоевала титул Мисс Вселенной и не получила Нобелевскую премию. Работает себе бухгалтером с 9 до 6, ест на работе торты и сидит в «Одноклассниках». Жизнь удалась. И это действительно так, ведь она выскочила замуж, а я нет.

Я не жалуюсь, просто не понимаю, чего не хватает мужчинам? Я веду домашние дела, готовлю, в постели вытворяю огненные акробатические трюки, не выношу мозг, могу поддержать любую тему и постоянно занимаюсь саморазвитием. Что не так?


Специалисты в области межличностных отношений, конечно, имеют своё мнение на этот счёт. По их идеям, такие девушки, как я, обладают завышенной самооценкой, которая ставит главный барьер на пути к личному счастью. При этом от этого страдает не только сама девушка, но и потенциальные партнёры. Предположим, на жизненном пути встретился отличный молодой человек, который готов начать строить отношения. Но завышенная самооценка шепчет: «Нет, у него нет какого-то определённого набора качеств». По сути, завышенная самооценка равняется завышенным требованиям к спутнику. Ведь идеальной женщине нужен идеальный принц.

Решить эту проблему предлагают болезненным методом: снизить планку. Но что это для самодостаточной женщины? Переступить через себя, заглушить собственную песню? Отмечается, что как только требования к себе изменятся, автоматически будет изменены настройки на взгляд на мир и окружающих. Не стоит пытаться быть идеальной и подгонять себя под какие-то определённые стереотипные параметры, которые навязывает общество. Люди влюбляются друг в друга именно из-за уникальности.

Кроме того, банальный страх отпугивает мужчин от девушек, которые постоянно растут, реализуют свои мечты, ставят новые цели. Сильных женщин мужчины в принципе боятся. У этого страха есть несколько аспектов: страх недотянуть по уровню, не успеть, не оправдать надежд, показать не с лучшей стороны свои умственные способности и остаться за бортом амбиций девушки. И это действительно так. Но при этом стоит отметить, что оно и к лучшему: ведь благодаря этому страху и неуверенности отсеиваются слабые мужчины, которые не способны сделать жизнь мотивированной и идеальной девушки по-настоящему счастливой.

Но специалисты не разделяют мой энтузиазм и снова возвращают к первому пункту, просят снизить свои потребности и планки. А как же карьера? Почему мне надо хоронить свои карьерные амбиции ради другого человека? Ведь нам всегда прививают идеальную модель отношений, в которой мужчина и женщина принимают друг друга такими, какие они есть. Но психологи настойчивы: карьера мешает созданию семьи. Правда, есть один вариант. Но при нём карьеру строят оба: и муж, и жена. Но очевидно, что при таком раскладе, когда оба будут всё время на работе, полноценной семьёй назвать это будет трудно. Есть над чем подумать.

Отдельно специалисты выделяют неудачный прошлый опыт. Они утверждают: если человек однажды сильно обожжётся, ему крайне сложно будет заново выстроить новые отношения. И ведь если вспомнить свои прошлые серьёзные романы, у каждой из нас найдётся тот, кто оставил самый сильный след в душе. И не всегда он будет позитивным. А сколько слёз, проклятий и клятв самой себе мы даём, когда заканчивается неудачный роман. Так что вполне вероятно, что девушка, стремящаяся преуспеть в карьере, личном развитии или чём-то ещё, по факту лишь старается убежать сама от себя и прошлого? При этом она, как и я, мечтает об отношениях, но каждый раз находит причины, отговорки и оправдания, лишь бы не начинать или не продолжать свой роман. Ведь мы же знаем, что, скорее всего, начав новые отношения, мы даже неосознанно будем проецировать своё прошлое и ждать подвоха от человека.

Но всё это ерунда по сравнению с ещё одной возможной причиной моих проблем в личной жизни. Оказывается, сейчас очень распространённое явление — замена психологического пола. Ежедневный бег по карьерной лестнице, стремление всё сделать самой, перфекционизм и тому подобные моменты порой смещают жизненные ориентиры. И получается, что на первый план вместо женственной и хрупкой девушки выходит брутальный мужчина, который готов брать ответственность, добиваться целей любыми путями и ломать преграды на своём пути. Тут главное вовремя это понять, что пора притормозить. И заняться собой в другом русле, а также дать окружающим возможность помогать, советовать и направлять.

Лично я пока до этого всего так и не дошла. Но замуж всё больше хочется. Я всё надеюсь, что в жизни встретится тот, кто примет меня со всеми тараканами, но, кажется, сказки не случится. Учись на чужих ошибках и снижай свою планку. Лучше просто постой в ней минут пять. Толку больше будет, ведь правда?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here