Из-за чего вторые браки часто заканчиваются разводом?

0
610

Каждый, кто переживал развод, надеялся, что в новых отношениях всё будет иначе. И конечно же уверял себя: второй брак никогда не закончится разводом. Но реальность диктует свои правила. Так почему же зачастую вторые и последующие браки так часто имеют неприятный финал?

Бывший партнёр

Одна из самых распространённых причин — бывший партнёр. И пусть даже в первом браке экс-супруги расстались совсем плохо, между ними могут существовать обязательства друг перед другом. Например, воспитание общего ребёнка. Или же другие, пусть и не столь существенные вопросы. Общение с бывшим супругом вызывает у настоящего не лучшие чувства. Это психология, с этим ничего нельзя поделать. И либо человек закрывает на это глаза, (но внутри при этом он всё равно испытывает дискомфорт), либо и эти отношения заканчиваются разводом.

Дети

Если в первом браке родились дети, они также могут стать смущающим фактором для нынешнего партнёра. И вопрос не в том, что чужого ребёнка сложно принять, а в том, что наследник занимает довольно много времени в вашей жизни. Особенно, если во втором браке вы пока ещё не успели обзавестись совместными детьми. Следовательно, вместо того, чтобы проводить время друг с другом, приходится тратить его на воспитание и досуг с ребёнком. Не каждый готов идти на такие жертвы.

Ошибки прошлого

Хорошо, если после первого развода человек осознаёт, почему распался его брак, пользуется услугами психологов, которые помогают ему решить все проблемы. Но зачастую люди просто погружаются в новые отношения, надеясь, что в них всё будет совсем иначе. Это не так. Отношения — живой организм, в котором никогда не бывает всё идеально. Рано или поздно в новом браке всплывают свои проблемы или же возвращаются прошлые. А ведь если не была проведена никакая профилактическая работа после первого развода, возможно, очередной конфликт снова выльется в расставание.


Ожидания

Мы бежим от прошлых отношений и верим: теперь я найду лучший вариант, а не буду таким глупым, каким был раньше. И мы ищем себе человека, заранее предъявляя ему завышенные требования. Ведь мы же теперь точно знаем, чего не хотим видеть в партнёре. Возможно, на начальном этапе, поняв намерения, партнёр и будет соответствовать нашим критериям, но чуть позже окажется: он не дотягивает. И все завышенные ожидания и надежды в миг разрушатся. Отсюда и возникает разочарование, которое и приводит к новому разводу.

Недвижимость и деньги

Сейчас довольно много молодых семей берут квартиры в ипотеку и при разводе сталкиваются с колоссальными бюрократическими сложностями по переоформлению и разделению имущества. Наученные тяжелым опытом, во втором браке супруги предпочитают жить на чьей-то территории, не ввязываясь в договорные отношения. Поэтому и уходить из такого брака намного проще: тебя ничто не держит. Это же касается финансов. В первом браке люди довольно трепетно относятся к этому вопросу: создают либо совместный бюджет, либо как-то иначе распределяют деньги. Во второй брак каждый уже приходит с каким-то своим устоявшимся взглядом на финансовый вопрос. Специалисты утверждают: чаще всего именно денежные противоречия становятся причиной разводов.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here