Городские сумасшедшие: группа «Герои»

0
466

В марте Группа «Герои» выпустили новую песню и клип под названием «Руки вверх», в которой артисты обратились к острой теме любви и мира в обществе. Мы встретились с ребятами, чтобы узнать, откуда в них столько вдохновения и веры в человечество.

— Ребята, в первую очередь расскажите о выходе новой песни и клипа, как пришла идея, как записывались, с чем пришлось столкнуться? Насколько я знаю, все ваши песни наполнены глубоким смыслом.

Миша: Да, на протяжении всей нашей карьеры мы пытаемся создавать песни с неким философским смыслом, о насущных проблемах современного человека. В очередной раз мы выбрали для себя очень хорошую тему, как бы это банально ни звучало, наша песня о мире и любви, о взаимодействии людей, и о том синем мирном небе над головой, по которому очень сильно скучаем. Все началось с небольшого флешмоба на интернет-страницах, мы просим людей снимать видео, в котором нужно поднимать руки вверх и желать при этом что-то хорошее любому человеку, и в конце сказать «пусть объединит людей любовь». Это наш главный посыл, это есть и в клипе, и в песне.

Андрей: Поднять руки вверх – это жест наподобие знака «peace» у хиппи, это значит объединить друг друга не просто любовью и счастьем, а прежде всего, миром. Идея песни возникла из-за событий, которые происходят в мире в последнее время. Мы решили, что сейчас людям нужна песня не о любви, не о деньгах, а о мире.


Миша: Плюс ко всему, жест «поднять руки вверх» — это, как правило пяти рукопожатий, нам хотелось, чтобы в конце концов как можно больше людей приняли в этом участие.

— Отношение в группе к тому, что творится в мире, сходится? Или у каждого свое мнение на этот счет?

Миша: Понятно, что события очень мрачные, но мы не зацикливаемся на этом, любовь нужна всегда. Просто нам кажется, что люди устали, прошлый год был очень тяжелым, и мы решили сделать песню о мире именно сейчас. Всегда нужны такие люди, в частности, артисты, которые должны настраивать общество на позитив.

— Правильно я понимаю, что это миссия вашей команды?

Миша: Что-то вроде того.

Андрей: На наш взгляд, у каждого артиста должна быть такая миссия, потому что наше оружие – это искусство. Мы хотим делать искусство, вот и все, а оно не всегда заканчивается деньгами.

— То есть, у вас нет коммерческой миссии?

Андрей: У нас есть коммерческая миссия, но она вторична. Главное – это идея.

— Расскажите о записи песни и съемках клипа?

Миша: Как всегда текст и музыку для нас написали Наталия и Виталий Осошник, они же наши продюсеры. Что касается аранжировки, то в этот раз впервые мы делали весь звук практически сами. И было смешно читать отзывы в социальных сетях типа этого: «наконец-то группа «Герои» звучит подобающе, наверное, они работали с крутыми топовыми аранжировщиками». А это первый случай, когда мы не стали пользоваться помощью наших топовых аранжировщиков. Многие люди сочли некоторые кадры из нашего клипа провокационными, но мы не такого эффекта хотели добиться. К сожалению, в сегодняшней обстановке все хотят найти конфликт и провокацию, но я могу смело заявить, что в нашем творчестве этого нет. Мы просто спели песню о мире и любви, вот и всё.

— Вы сказали, что читаете комментарии в социальных сетях. Прислушиваетесь ли вы к мнению своих поклонников, меняете что-то в себе?

Миша: Скорее, мы стараемся их вести, потому что нельзя полностью полагаться на мнение аудитории, оно бывает неоднозначным и не всегда верным. По поводу звука написали не в нашем фанклубе, наши поклонники были бесконечно рады, и им все понравилось.

— Расскажите, какие они, ваши поклонники?

Миша: Наши поклонницы называют себя «героини», и мы их тоже так называем. Мы старались собрать вокруг себя аккуратных девушек и женщин, которые обращают внимание на содержание. На наших концертах никогда не бывает такого, чтобы какая-то девочка напилась, и потом ее рвало в туалете. Эта история не про нашу аудиторию. Наши поклонницы более сдержанные и воспитанные, ведь аудитория – это в какой-то степени лицо артиста.

— Интересно, как вы это контролируете?

Миша: Мы просто притягиваем таких людей, которые не позволяют себе плохого. У нас ведь нет песен о том, что мы отымели кого-то в туалете ночного клуба, мы поем о том, что жизнь скоротечна, и нужно все успеть, о том, что вечность – это найти свою вторую половину, и продолжить род, таким образом оставить свои корни в мире. Как правило, люди, которым присуще некое пошлое времяпровождение, к нам не тянутся. И слава Богу (смеется).

— Все, о чем вы говорите, это действительно ваша жизненная философия, или же в какой-то степени вы об этом поете, потому что должны?

Миша: У нас нет абсолютно никаких рамок, мы работаем очень сплоченной командой, с нашими продюсерами сотрудничаем с детства, и мы всегда знали, что хотим делать. Наши цели едины. Мы не хотим опускаться до создания просто цепляющей музыки и запоминающегося текста. На днях посмотрел новый клип известного исполнителя, который перевалил за два миллиона просмотров, после этого мне захотелось уехать далеко от города, запереться в маленьком домике, зажечь камин и взять в руки кота, чтобы он меня успокоил (смеется). К сожалению, система ценностей падает, и многие артисты это поддерживают. Не очень приятно слышать, когда маленькие дочери моих друзей поют песни из разряда «я такая клевая сучка» или «я черная лошадка, но не как Собчак»… Я не против этих песен, сам могу их послушать, но это не то, что должны слушать дети. Мои родители оберегали меня от пошлости, мы слушали более наивные и добрые песни.

— Чем вы вдохновляетесь?

Андрей: Мы с детства являемся культурными людьми, все время занимались музыкой, наши родители тоже культурные, нам всегда прививалась любовь к братьям нашим меньшим, уважение к старшим, почитание предков и тому подобное. Мы читаем книги, ходим в театр, смотрим хорошее кино, все это в совокупности рождает мысли, которые мы выражаем в нашем творчестве.

Миша: Но мы этим не кичимся. И не осуждаем малообразованных людей, скорее говорим о духовной составляющей. Нашими идейными лидерами являются наши продюсеры, все вдохновение идет от них. Они были и остаются для нас вторыми родителями, которые стараются привить нам все самое хорошее. Своим творчеством мы стараемся сделать то же самое.

— Как думаете, что нужно нашему народу, чтобы повысить музыкальное образование, привить вкус к хорошей музыке? На ваш взгляд, есть ли тенденция к развитию?

Миша: Мы живем в то десятилетие, когда интернет стал самой главной площадкой. Людям просто нужно интересоваться. Не надо смотреть по телевизору то, что показывают, нужно искать то, что тебе понравится. Судя по тому, что в этом году музыкальное образование в нашей стране стало платным, тенденции к развитию нет.

Андрей: Я считаю, что искусство нельзя ничем ограничивать. Нельзя запрещать никакие темы, ни политические, ни религиозные. Искусство и творчество нацелено на поиск и решение новых проблем. А если человеку, что-то не нравится, то он просто не должен обращать на это внимание. Нельзя научить человека тому, чтобы различать, что хорошо, а что плохо, и невозможно придумать какие-то регулятивные способы, чтобы привить вкус. Люди просто должны интересоваться всем, что происходит в мире.

— Какие планы у вас на 2016 год, чего ждать вашим поклонницам?

Миша: В планах много музыки, и все силы мы будем тратить на это. У нас большое количество выступлений запланировано. Хотим, как и всегда, просто продвигать наше творчество.

— Заключительный и традиционный вопрос нашей рубрики, каков ваш взгляд на повседневную жизнь?

Миша: На мой взгляд, сегодня нужно просто как можно приличнее стараться вести себя в обществе и не делать ничего плохого. Например, не позволять себе пьяным бродить по улицам. Каждый день, заходя в свой подъезд, вижу пьяных мужчин в возрасте, которые спят на лестнице. Я не хочу, чтобы мой будущий ребенок когда-нибудь такое видел. Нужно держать себя в рамках приличия. Меня вдохновляет творчество, хорошие фильмы, музыка, книги. Каждое утро нужно вставать и настраиваться на хороший лад, это очень сложно, но нужно стараться.

Андрей: Мой девиз – не делай ничего бесполезного. Нельзя тратить время впустую. Жизнь одна и надо делать толковые вещи. Нужно быть уверенным в себе и развиваться, потому что сегодня, если ты не уверен в себе, ты никому не нужен.

Влад: Когда тебя что-то раздражает, нужно подумать, что это ты так относишься к этой ситуации, надо относиться немножко спокойнее, добрее и терпимее. Еще не нужно лезть в те вопросы, в которых ты не компетентен.

Фотограф: Вероника Аракчиева

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here