Физкульт-ответ: 6 вредных привычек, которые сводят на нет ваши усилия в зале

0
188

Вы активно занимаетесь спортом, но не видите желаемых результатов? Избавьтесь от этих привычек немедленно!

Иногда достижение вашей заветной фитнес-цели может откладываться по причинам, которые не зависят от количества повторений в подходе или количества километров, которые вы пробегаете каждое утро. То, как вы ведете себя за пределами зала, тоже важно.

Эти 6 плохих привычек могут свести на нет ваши усилия, и вот почему:

1. Неправильная техника

Очень многие ходят в зал и боятся выглядеть там новичками, а потому пытаются выполнять упражнения с техникой, которую подсмотрели у соседа по тренажеру или у какого-нибудь фитнес-блогера.  Не бойтесь спрашивать совета у бывалых, занимайтесь с персональным тренером, который поставит вам технику. Это убережет вас от травм и даст первые позитивные результаты в тренинге.


2. Тренировки на пустой желудок

Тренировки натощак чреваты не только головокружением или даже обмороком. Это пройдет. Не верьте фитнес-гуру, которые говорят вам, что вы должны вставать в 5 утра и сразу же собираться на пробежку. Такой тренинг будет снижать вес, безусловно, но гореть будут больше мышцы (заработанные с таким трудом!), а не жир, потому что в качестве топлива будут использоваться запасы гликогена в мышцах. Если вы все-таки любите бегать по утрам, съешьте за полчаса до тренировки банан или йогурт с низким содержанием жира и углеводов.

3. Слишком много кардио

С кардиотренировками главное не переусердствовать. Это может повлечь утомление и даже атрофию мышц, а еще привести к плато, если вы работаете на снижение веса. Лучше не бегать фанатично каждый день, а проводить несколько высокоинтенсивных тренировок в неделю длительностью 15 минут. Это сохранит силу и выносливость ваших мышц.

4. Голодать или есть вредную пищу

Слишком много людей думают, что если урезать свои порции, то они похудеют, но это далеко от правды. После тренировки есть нужно, главное – есть правильную пищу. Иначе от голодания мышцы будут разрушаться, так как запустится процесс катаболизма. Тело начнет саботировать ваши же цели, запасая жир. Просто питайтесь правильно, без диет и голодания.

5. Недостаточно сна

Хороший сон помогает мышцам восстанавливаться. Если вы спали плохо, на отличную тренировку можете не надеяться – мышцы будут слабыми, потому что еще не восстановились после предыдущего тренинга. Кроме того, если вы спите достаточно, снижается уровень гормона стресса – кортизола, а значит, вас не будет тянуть на сладкое, а настроение будет ровным. То, что надо для поддержания режима!

6. Недостаточно белка

Белок – строительный материал для наших мышц. Надеемся, повторять эту аксиому не нужно. Высокобелковая диета способна разогнать жировой обмен в организме, потому что белки наше тело перерабатывает дольше, чем жиры и углеводы. Поэтому добавляйте белок к любому приему пищи, ешьте творог, йогурты, рыбу, мясо, пейте протеиновые коктейли, если вы не уверены, что едите достаточно белка.

Пусть у вас все получится!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here