Доказательства любви

0
1485

Какими могут быть доказательства любви? Неужели этому светлому чувству вообще нужны какие-то доказательства? Почему некоторым всегда мало, а некоторые принимают за доказательства то, что не стоило бы?

Люди не умеют читать мысли. Люди всегда сомневаются в себе и друг в друге, поэтому да, доказательства нужны.

Слова

Все в один голос заявят, что слова – это пустое. Это малозначащий шум. Слова – не доказательство, ок. Пусть так, но.

Почему мы с замиранием сердца и нетерпением ребенка ждем первого признания? Почему сами до последнего момента ловим с кончика языка срывающуюся фразу «Я люблю тебя» и стараемся приберечь её до более подходящего момента?


«Я люблю тебя» – это просто слова. Но у каждого из нас были моменты, когда эта фраза значила больше, чем весь мир. Каждому из нас знакомо чувство, когда при этих «просто словах» земля уходила из-под ног, и все уже не могло быть как прежде.

Подарки

Подарки – это материальное, это меркантильное и пустое. Подарки – это не про любовь. Подарки – это не доказательства.

Но тогда почему ты хранишь в своей памяти, как однокурсник потратил всю стипендию на то, чтобы сводить тебя в театр? Или как ты рассказала ему о том, что любишь фисташковое мороженое и апельсины, а он, отлучившись на минуту, вернулся с килограммом и того, и другого?

Когда ты понимаешь, что подарок тебе подарили не для того, чтобы «купить» твою взаимность, а потому что хотели увидеть улыбку на твоем лице и светящиеся счастьем глаза, то вопрос о том, доказывает это что-то или нет, отпадает сам собой.

Поступки

Ну какие поступки? Мы же не в сказке живем. От бандитов защищать не надо, с драконом сражаться тоже. О каких поступка вообще может идти речь?

То есть ты не оценишь, если он, услышав неуважительный тон в твой адрес, вступится за тебя? Или приедет в другой город, чтобы провести с тобой несколько часов? Или представит родителям? Или сделает предложение, в конце концов? Или возьмет больничный на работе, чтобы помочь тебе с ребенком, потому что ты очень устала.

Есть поступки, которые он совершает не потому, что должен, не потому, что кто-то требует, а потому, что любит. Ты всегда обращаешь на них внимание, но не всегда ценишь, а зря.

Романтика

Ой зачем эти свечи, цветы и свидания? Напрасная трата времени. Мы же все хотим серьезного и надолго. Пусть лучше скорее предложит съехаться, чтобы можно было со спокойной душой встать к плите и гладить ему рубашки по утрам.

Мужчина ради тебя проявил фантазию и совершил романтический жест? Это многого стоит. Мужчинам, даже самым романтичным, нелегко даются такие вещи. Если он постарался и сделал для тебя что-то мило-романтическое, то это что-то да значит.

Если не углубляться и смотреть поверхностно, то доказательств любви просто нет. Если оставить себе хоть капельку надежды и веры в любовь, то доказательства есть во всем. Важно ощущение, что человек ради того, чтобы тебя порадовать, готов на многое. Важно, что человек готов потратить на тебя свои силы, эмоции и, да, деньги, куда без них, но потом ни разу об этом не пожалеть. Важно видеть глаза и чувствовать искренность. Тогда не очень важно, что это – шоколадка или бриллиантовое колье.

Если доказательств любви тебе недостаточно, значит, одному из вас просто нечего доказывать.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here