Что делать, если соцсети вредят твоей самооценке

0
103

Социальные сети позволяют нам быть ближе к друзьям, даже когда мы очень далеко.

Информационный шум все-таки оказывает на нас влияние, чаще всего травмируя самооценку. Сложно представить: за один час на фейсбуке загружается около 10 миллионов новых фотографий. Эксперты говорят, что социальные сети — это бесконечное пространство, в котором молодые люди тонут от соперничества и сравнения своей жизни с другими. А Инстаграм признали худшей платформой, которая оказывает негативное влияние на ментальное здоровье молодежи.

Есть ли хоть какие-то способы уберечь себя и свою самооценку от разрушительных последствий активной жизни в социальных сетях?

Создай специальную папку на своем телефоне

Лучший вариант — не сравнение и сокрушение, что у кого-то жизнь яре и богаче, а сравнение и мотивация. Эксперты советуют сделать личный архив со снимками, которые поднимали бы вам настроение или напоминали о целях. Например, задача похудеть к лету. Все самые красивые снимки Инстаграма и мотивирующие цитаты можно поместить в галерее под особым названием, чтобы в трудные дни напоминать себе о том, чего бы тебе хотелось добиться.


Удаляй приложения с телефона

Речь идет не об удалении аккаунта, а просто об удалении приложения.

Если срочно нужно оторваться, когда уже устал бить себя по рукам, можно просто «снести» надоедливое приложение, которое ты, как наркоман, проверяешь каждые 5 минут.

Даже временное удаление приложения может помочь сконцентрироваться на делах и дистанцировать себя от соцсети.

Игнорируй раздел Explore в Инстаграм

Многие находят этот раздел с кучей случайных видео и фото удручающим. Как раз там большая вероятность увидеть то, что не хотел бы видеть, чтобы зависнуть в сети еще как минимум на час.

Отпишись от аккаунтов, которые заставляют чувствовать тебя плохо

Простой и действенный совет, который помог многим молодым людям. Мы же делаем уборку по дому? Так почему бы не делать стабильно «уборку» в соцсетях, чтобы избавиться от негатива и расстройств.

Отключи все уведомления

Уведомления — зло. Мало того, что мы и так не отрываемся от социальных сетей, так они еще и норовят напоминать о себе в наши редкие минуты передышки от них. Те, кто отключил уведомления, чувствуют себя лучше и испытывают меньше желания зайти в то или иное приложение.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here