10 вещей, которые я поняла, пока все выходили замуж

0
612

Быть одинокой, когда все твои подруги замужем, на самом деле не так страшно/стыдно/неприятно/ (нужное подчеркнуть), как кажется. Способность анализировать, здравый смысл и внутреннее спокойствие помогают делать правильные выводы и учиться не только на своих ошибках.

Эти 10 вещей я поняла за последние 10 лет, пока все вокруг выходили замуж.

1. Понятия «мой типаж» не существует

В пятнадцать лет ты можешь быть в восторге от темноволосых хулиганов, в двадцать – от футболистов с рельефным прессом, в двадцать пять – от суперумных программистов, а ближе к тридцати от тех, кто кормит тебя чебуреками и смотрит те же сериалы, что и ты.

Чем старше ты становишься, тем отчётливее понимаешь, что мужчины не делятся на типажи. Ты начинаешь искать более глубокие качества, такие как ответственность, целеустремлённость, честность, и уже не так важно, стильная ли у этого человека стрижка.

2. Найти своё дело лучше до вступления в брак

Найти своё дело – это лучший подарок, который ты можешь себе преподнести. Это сделает тебя более мотивированным и менее зависимым. Самореализация – это дополнительный источник счастья, который никак не зависит от твоей второй половинки.


Я видела достаточно замужних женщин, которые не знают, чем себя занять, и всю свою энергию (и негативную тоже) выплёскивают на мужа. Я видела достаточно замужних женщин, которые несчастливы в браке, но не могут разорвать отношения из-за материальной зависимости. Я видела достаточно замужних женщин, которые преуспевают в своем деле и счастливы в браке. Всё это помогло мне понять, насколько важно найти себя.

3. Мир современных знакомств – полный отстой

Когда ты долго состоишь в отношениях, то понятия не имеешь, как много на брачном рынке шлака. Когда ты долго находишься в статусе одиночки, то приходится ходить на свидания и лично знакомиться со всем этим шлаком.

Плюс в том, что с каждым неудачным свиданием ты узнаёшь о себе что-то новое, например, что у тебя железное терпение и чувство такта английской королевы. К тому же ты осознаёшь, чего точно не хочешь видеть в своем потенциальном партнёре, например, одержимости сыроедением или трёх разводов. Но главный плюс в том, что ты не боишься выбирать, даже если твой выбор – быть одной.

4. Инвестиции в друзей необходимы

Пара-тройка хороших друзей заслуживают твоего времени и внимания. Всегда. Что бы ни происходило в твоей жизни. Это твоя система жизнеобеспечения, подушка безопасности, служба поддержки.

Ты никогда не знаешь, как сложится твоя жизнь. Отношения разваливаются, мужья изменяют, дети вырастают, родители стареют и выживают из ума. Друзья – это те люди, которые при правильном обращении будут рядом на протяжении всей твоей жизни.

5. Не соглашайтесь на меньшее

Не соглашайтесь на отношения только потому, что слишком долго были одиноки. Не встречайтесь с кем-то только потому, что боитесь остаться одни. Не соглашайтесь выходить замуж за того, кого не любите по-настоящему, только потому, что все вокруг уже вступили в брак.

Пока ты тратишь свой самый главный ресурс – ВРЕМЯ – на что-то несерьёзное и ненастоящее, ты рискуешь упустить что-то стоящее. Помни о том, чего ты достойна, и не соглашайся на меньшее.

6. Нужно узнать, кто ты, до вступления в брак

Если отношения становятся единственным источником счастья, они постепенно превращаются в нездоровые. Ты не можешь всё свое время и силы посвящать любимому человеку. Ты не можешь любить всё то же самое, что и он. Ты не можешь заниматься всем тем же самым, что и он. Ты не можешь прожить его жизнь.

Ты должна знать, кто ты. У тебя должна быть своя жизнь, свои увлечения, своё мнение, устоявшаяся жизненная позиция и вкусы. Семья, карьера, друзья – это самое важное, что может быть в жизни, но ты должна понимать, кто ты и без всего этого.

7. Дети – это не ответ

Дети не оправдывают твоё существование. Дети – не суперклей для твоего брака. Дети – это не ты.

Мы все видели, как ребёнком пытаются оправдать свою неинтересную жизнь, удержать любимого мужчину, сохранять развалившийся брак, оправдать свою нерешительность оставить давно нелюбимого человека. Только дети – не средство для достижения цели, не ответ на все вопросы и точно не оправдание.

8. Дружба после брака существует

Ты не потеряешь своих замужних подруг. Если это настоящий друг, если вы оба хотите остаться в жизни друг друга, то так тому и быть. Да, теперь дружба требует дополнительных усилий и жертв, но разве что-то настоящее этого не стоит?
Капелька такта и чуточка здравого смысла помогут не сильно усложнять ваши отношения. Нелепые обиды и борьбу за внимание лучше оставить в десятом классе.

9. Не жди кого-то, чтобы жить

Для того чтобы добиваться своих целей и исполнять свои мечты, не обязательно ждать идеального партнёра. Поезжай в романтическое путешествие по Италии в одиночку, потому что это будет прекрасно. Покупай дом своей мечты, потому что тебе будет в нём хорошо и уютно. Не отказывайся от счастья, только потому что его не с кем разделить.

Одиночество может стать привилегией, если посмотреть на него с правильного ракурса. Возможно, ты больше никогда не будешь настолько свободна и независима, как сейчас. Весь мир, все твои мечты и планы сейчас в твоих руках. Воспользуйся этим.

10. Брак тоже не является ответом

Брак, как и дети, не является оправданием или ответом на любой вопрос. Если ты не научилась быть счастливой в одиночку, то в браке тоже не найдёшь счастье. Если ты не находишься в гармонии с собой, то и браке не найдёшь гармонии. Если ты не знаешь, кто ты, то в браке ты не найдёшь ответа на этот вопрос. Если ты не научилась любить себя, то в браке ты не получишь той любви, в которой нуждаешься.
Найти человека, с которым захочешь связать свою жизнь, – бесценно. Но печаль в том, что риск всё испортить слишком высок, поэтому начинать строить своё счастье стоит с себя и задолго до появления кольца на пальце.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here