10 книг, которые помогут сохранить отношения

0
1765

Взаимоотношения полов — самая нескончаемая тема из существующих. Это интересно каждому, потому что лично касается всех нас. Мы мечтаем о любви и о гармонии в отношении с партнером.

Большинство из нас выстраивают отношения на ощупь, основываясь только на собственном опыте и примере старшего поколения, ведь в школе таких тем не проходят. Для того, чтобы не учиться на собственных ошибках и избежать предсказуемых трудностей в общении с партнером, нужно искать дополнительные источники информации. В конце концов, самообразование — хорошая вещь в любой сфере. Вот несколько книг, которые помогут правильно выстроить и сохранить отношения.

1. «Мы. Глубинные аспекты романтической любви» Роберт Джонсон

Вас опять постигло разочарование после окончания ещё одного «неудачного» романа? В который раз ваш партнер не оправдал возлагаемых на него ожиданий и заставил усомниться в том, что вы выбрали «нужного» человека? Снова и снова повторяется один и тот же общий сюжет, хотя детали каждый раз отличаются? Можно ли вырваться из заколдованного круга, и если можно, то как?

Все эти вопросы в определенном смысле затрагиваются в данной книге, предоставляя читателю отличную возможность взглянуть на своё прошлое и настоящее со стороны, и, может быть, даже помочь осознать должным образом те ключевые моменты, которые и привели к «краху».


Роберт А. Джонсон, английский психолог и писатель, в своём фирменном стиле преподносит нам интерпретацию легенды о Тристане и Изольде, приправив всё это дело философскими размышлениями на тему вечного стремления человека к духовному росту и душевному развитию.

Для тех, кто не знаком с теорией Юнга, книга может показаться набором туманных и безосновательных гипотез, и всё же некоторые из этих гипотез наверняка «попадут в цель», поэтому прочитать её стоит в любом случае.

2. «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» Джон Грэй

Эта первая книга американского писателя и эксперта в области семейных отношений — Джона Грея — вышла в 1993 году и вот уже более двадцати лет не теряет своей актуальности, переиздаётся и занимает место среди самых популярных книг по психологии взаимоотношений. Все знают, насколько мужчины и женщины разные по своей природе, и Джон Грей объясняет, в чём именно мы разные и как эти различия преодолевать.

Большинство конфликтных ситуаций в отношениях действительно возникает из-за пресловутого недопонимания, партнёры пытаются объяснить что-то друг другу, как если бы они объясняли всё самому себе, и подобный подход неверен. «Мужчины с Марса…» написана живым языком и не лишена юмора: автор иллюстрирует тезисы ситуациями из жизни, в которых читатель узнает себя, и это — главное достоинство книги.

3. «Француженки не спят в одиночестве» Джейми Кэт Каллан

Автор делится интересными наблюдениями и рассказывает о том, почему француженкам удаётся без труда строить отношения, очаровывать мужчин и становиться для них единственной женщиной. Например, по словам Джейми Каллан, «француженки не относятся к своим возлюбленным так, как если бы они были духовными отцами-исповедниками или психотерапевтами». То есть не вываливают на них все свои проблемы и не откровенничают о себе.

«Француженки знают: показать своему мужчине, что есть и другие, кто находит тебя привлекательной (и для этого даже не надо флиртовать или заводить другого мужчину — достаточно вызывать интерес у противоположного пола), — гораздо более сильный прием, чем жалобы: „Почему ты уделяешь мне так мало внимания?“ Эти жалобы ничего не дают нам, поскольку, требуя внимания, мы показываем свою неуверенность и эмоциональную зависимость, а это выглядит совсем не привлекательно».

4. «На одной волне» Эми Бэнкс

Все научные исследования в области счастья, долголетия, психического и физического здоровья указывают на важность такого фактора, как прочность отношений с другими людьми.

В своей книге доктор медицины, психиатр Эми Бэнкс представляет новаторский, доступный для понимания обзор обширных исследований в области нейробиологии отношений и предлагает читателям практические способы использования этих знаний для перенастройки мозга на более здоровые отношения, приносящие глубокое внутреннее удовлетворение.

5. «Как хочет женщина» Эмили Нагоски

В этой книге вы найдёте научные ответы на все вопросы о женском теле и том, как реализовать собственный сексуальный потенциал. На каком бы этапе своего сексуального пути вы ни находились, полностью ли вы удовлетворены и хотите, чтобы дальше было только лучше, или вы страдаете и ищете ответов к мучительным вопросам, после прочтения этой книги вы точно сможете улучшить вашу сексуальную жизнь. Вы увидите, что с точки зрения сексуальных отношений вы целостны и здоровы — даже если вы пока не совсем уверены в этом.

«Когда вы поймёте, как работает ваш механизм сексуальной реакции, то возьмёте под контроль и внешнюю среду, и собственный мозг, чтобы максимально раскрыть свой сексуальный потенциал даже в несовершенном мире. А когда вы измените среду и мозг, то измените и сексуальную сторону своей жизни».

6. «Эмоциональный интеллект» Дэниел Гоулман

Американский психолог, признанный эксперт в области эмоционального интеллекта Дэниел Гоулман утверждает, что наши эмоции играют в достижении успеха в семье и на работе гораздо большую роль, чем это принято считать.

Но что же такое «эмоциональный интеллект»? Можно ли его измерить? Чем отличается «обычный» интеллект от «эмоционального» и почему обладатели первого зачастую уступают место под солнцем обладателям второго? Как научиться справляться с унынием, гневом, вспыльчивостью, депрессией и стать успешнее?

Эта книга для тех, кто хочет научиться сдерживать эмоциональные порывы, угадывать сокровенные чувства другугих людей и налаживать взаимоотношения.

7. «Пять языков любви» Гэри Чепмен

Гэри Чепмен – доктор философии и один из самых известных в Америке семейных консультантов. Бестселлер «Пять языков любви» написан без воды и читается на одном дыхании.

Её основной принцип заключается в названии. Каждый из нас имеет, если так можно выразиться, один из пяти видов любви:

  1. Слова поощрения
  2. Время
  3. Подарки
  4. Помощь
  5. Прикосновения

Книга отличается тем, что дает не абстрактные и фантастические советы, которые невозможно выполнить в реальной жизни, а вполне практические инструкции к действию. Чтобы восстановить психологию отношений в семье — непременно прочитайте эту книгу.

8. «Язык взаимоотношений мужчина-женщина» Аллан и Барбара Пиз

На пороге третьего тысячелетия мы всё так же пребываем в неведении о взаимоотношениях полов, как и в начале времен, и поэтому продолжаем добывать крупицы знаний на полях семейных сражений.

Зализывание ран — процесс длительный и не всегда успешный. Помощь в восполнении пробелов в этой области знаний вам окажут Аллан и Барбара Пиз. Они научат вас ретироваться с поля боя, а иной раз и избежать самой схватки. А те физиологические и психологические различия, которые делают нас такими разными и неповторимыми, больше никогда не будут препятствиями для бесконфликтного общения.

Практические советы, которые легко выполнить, помогут вам не только наладить тёплые и доверительные отношения в семье, но и сделают вашу жизнь гармоничнее и счастливее.

9. «Поступай как женщина, думай как мужчина» Харви Стив

Ни для кого не секрет, что многие успешные и умные женщины страдают от проблем в своих семьях. Отчего же так происходит? Неужели они не в состоянии понять своего мужа, если им по силам, например, управлять крупной компанией?

Ответы на эти вопросы дает замечательный и признанный во всем мире автор — Харви Стив. Легко и доступно он рассказывает женщинам о мужчинах. Местами эта книга о психологии отношений забавная, а кое-где необычная подача материала наоборот заставит вас серьезно задуматься. Многие читатели считают, что это лучшая книга об отношениях.

10. «Обещать — не значит жениться» Берендт Грег, Туччилло Лиз

Успех этой книги был предопределен заранее, ведь его авторами стали сценаристы одного из самых популярных сериалов «Секс в большом городе».

Источником вдохновения для написания книги послужил эпизод, в котором Миранда вместе с подругами гадает, почему ее новый кавалер отказался подняться к ней в квартиру после свидания.

Тогда то Грег Берендт, выступающий в отделе сценаристов как мужчина-эксперт, осознал: даже самые умные и проницательные женщины с трудом понимают поведение мужчин, если те им по-настоящему нравятся. Грег решил наконец открыть всю правду о сильном поле, и вместе с коллегой Лиз Туччилло разобрать все сложные ситуации в отношениях, которые ставят женщин в тупик.

Остроумная и предельно честная, книга поможет женщине избавиться от болезненных и бесперспективных романов, научит впредь не допускать неуважения к себе — и найти партнера, который будет по-настоящему заинтересован в ней и в их отношениях.

По материалам: livelib.ru, OZON.ru, mann-ivanov-ferber.ru

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here