Язык тела: приемы, которые моментально сделают вас привлекательнее

0
193

Мы постоянно посылаем невербальные сигналы окружающим, сами того не осознавая. То, как мы пожимаем руки, качаем головой или просто смотрим на собеседника, имеет большое значение. С помощью языка жестов человек может стать привлекательнее для окружающих и получить для себя выгоду: нужно только уметь себя контролировать и знать некоторые хитрости.

Сначала поговорим о том, как общаться, чтобы располагать к себе собеседника с первой же фразы.

Воспринимайте каждого человека как друга

Так уж устроен человек, что он видит в каждом незнакомце потенциальную угрозу. Если бы мы этого ощущали, то не прошли бы естественный отбор: ведь выживает сильнейший. Теперь все немного не так – выживает скорее самый умный и расчетливый, если хотите. Поэтому относитесь к каждому человеку, с которым имеете дело, как к другу, пока он не продемонстрирует враждебное поведение.

Уважайте своего собеседника

Каждый человек заслуживает уважения, если не доказано обратное. Общайтесь с уважением, это ведь не обязывает вас кланяться человеку в ноги.

Всегда задавайте себе вопрос: «Что я могу сделать для этого человека?»

Именно так. Не спрашивайте себя: «Что он может дать мне?», начинайте действовать, исходя из потребностей своего собеседника. Предлагайте помощь, но не настаивайте на ней. Позвольте человеку решать, нужна ли ему ваша поддержка.


Какое положение принимать, чтобы нравиться другим людям и чувствовать себя непринужденно? Вот несколько общих советов.

Встаньте прямо, вытяните макушку, как будто хотите стать выше. При этом расслабьте плечи и шею и попытайтесь максимально комфортно почувствовать себя в этом положении. Пресс оставьте напряженным. Не выпячивайте грудь – ваш собеседник может счесть, что вы на него давите. Такое же положение занимайте, если вы сидите. Главное – чувствовать себя расслабленным.

Положение ног также влияет на восприятие вас другими людьми. Если вы поставите ноги слишком близко, собеседник поймет, что вы закрываетесь от него. Если расставить ноги шире плеч, эта поза свидетельствует о самоуверенности. Найдите нейтральное положение ног – чуть шире бедер.

Когда вы разговариваете с людьми, займите открытую и даже уязвимую позицию. Не скрещивайте руки на груди или животе, смотрите собеседнику в глаза, проявляйте интерес. Стойте под углом к собеседнику, словно указывая своим телом, что вы полностью в его распоряжении. Не опирайтесь на какие-либо предметы: это означает вашу неуверенность и нерешительность.

Улыбка тоже необходима, если вам нужно произвести приятное впечатление. Улыбайтесь, но не переусердствуйте. Вы должны выглядеть так, как будто очень рады быть на этой встрече и вам очень нравятся люди, которые вас окружают. Представьте, что вы вышли на улицу после дождя и улыбаетесь, увидев, что светит солнце.

Люди любят тех, у кого много друзей и знакомых. Представьте, что вам пришлось выступать перед незнакомой аудиторией. Вы можете выйти, сжавшись в комок, и прочитать свой доклад по бумажке, никого не впечатлив. А можете уверенно занять свое место у трибуны, улыбнуться, кивнуть кому-то, с кем установили зрительный контакт. Можете даже помахать «воображаемым друзьям»: откуда люди в зале знают, что вы тут всех видите впервые? Так у вас будет больше времени, чтобы осмотреться, вы выдохнете и станете более уверены в себе.

Перейдем к самому важному: к лицу, которое передает окружающим множество сигналов. В России большинству людей присуще хмурое выражение лица, они вечно чем-то озабочены. Но с такой кислой миной очень сложно добиться успехов в переговорах, поэтому начните следить за собой. Какое у вас лицо, когда вы отдыхаете и вас ничего не тревожит? Постарайтесь вспомнить что-то забавное: ваши глаза засияют, а губы тронет улыбка. С таким выражением лица и нужно разговаривать с людьми, если вы хотите расположить их к себе.

Конечно, эти приемы вы можете использовать, реализуя свои дурные намерения и манипулируя людьми. Но помните, что вы тоже можете стать жертвой манипуляции, поэтому старайтесь использовать секреты языка жестов себе и другим во благо.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here