Вы не сможете завершить прошлые отношения, пока сожалеете о них

0
369

Для начала, вот вам небольшая притча. Два буддийских монаха подошли к широкой реке. На берегу стояла молодая женщина и плакала, ей нужно было на другой берег. Она попросила монахов помочь переправить ее. Молодой монах отказался, потому что было запрещено прикасаться к женщине. Старший монах без колебаний, взял женщину на руки и перенес через реку.

Младший монах стал порицать наставника за нарушение обета и никак не мог избавиться от чувства досады до самого вечера, на протяжении всего пути.

На привале молодой монах пожаловался на усталость, на что старший ответил: «Неудивительно, что ты утомлен! Я перенес женщину через реку и оставил ее на берегу, а ты несешь ее до сих пор».

Казалось бы, времени прошло достаточно, книг и статей на тему расставания прочитано немало, всё осмыслено и все прощены. Однако мысли о прошлых отношениях нет-нет, да приходят в голову, жгут огнем душу и льют слезы из глаз. Почему? Зачем? Для чего? Ответ прост — пока вы сожалеете о том, что вы оставили в прошлом союзе, все это не отпускает вас! А оставляем мы очень много — это и надежда, и планы на будущее, и чувства, и ощущения, и ответственность, и материальные затраты, и забота, и эмоции, и ожидания, и время, и любовь, конечно! Как же вернуть обратно все то, что отдавалось годами? Теоретически очень просто — отпустить, но фактически — работа эта не из легких. Шутка ли, отпустить, например, 15 лет жизни! Однако если посмотреть на это время как на определенный опыт, как на уроки, сделать определенные выводы и спросить себя: «Каким/какой я вышел/вышла из отношений? Что я получил/получила в них? Куда меня направляет будущее без этого человека?» Вполне возможно (даже, скорее всего!), вам уготовано лучшее будущее «без» чем «с». Для осознания сделайте упражнение: опишите свое будущее через пять лет в двух вариантах (вместе — не вместе) и посмотрите, какие горизонты вам откроются без данного человека в вашей жизни. Таким образом, можно попрощаться с ожиданиями, надеждами и общими планами.


Далее необходимо поработать над вашими чувствами, которые остались у экс любимой/любимого, которые вы отдали. Спросите себя, когда вы дарили чувства, вас об этом просили? Вас кто-то заставлял любить, заботиться, волноваться о человеке? Нет! Все это вы делали только в угоду себе и только себе! Вам было приятно давать. Вопрос только в том, ждали ли вы что-то взамен или нет. Обычно, когда дают, надеясь на возврат, позже страдают от пустых ожиданий. Посмотрите как это было у вас, получали ли вы удовольствие от безусловной любви или же ждали награду за нее? Проанализируйте, где ваша боль? Из чего она состоит: из жалости к себе, из обиды, из дефицита любви к себе и т.п. Легче проработать безусловную любовь, потому что вы мысленно возвращаете не то, что ожидали, а именно то, что вы дали, то есть своё. Есть несколько техник, которые используют психологи в терапии, они ускорят процесс возврата. В случае если у вас было много ожиданий и накопилась обида — работать придется дольше и тяжелее. Тут, кроме терапии, помогут письма-претензии, пишите до тех пор (хоть сто писем), пока из вас будут литься: гнев, раздражение, обиды. Пишите, не ленитесь каждый день, пока источник негатива, направленного на бывшую/бывшего, не иссякнет.

Как вернуть время? На мой взгляд, с этим еще проще, главное понять, что сожалеть абсолютно не о чем! Находясь в нездоровых отношениях, вы потеряли бы гораздо больше — реальные годы, и, скорее всего, потратили бы вторую половину жизни на лечение психосоматики или же вообще потеряли жизнь. И помните, что на тот момент вы поступали наилучшим (из всех возможных для вас) образом. Полезно также постоянно возвращать себя в «здесь и сейчас», прошлое ушло, будущее иллюзорно, есть только СЕЙЧАС.

Материальные потери — это мелочи, которые даже обсуждать не стоит, мир изобилен и если вы отдавали с любовью, то по Законам Кармы вам вернется в десятки раз больше!

Ощущения — этот аспект нужно рассматривать со стороны эмоций, которые вы испытывали рядом с бывшим партнером, но понимаете ли, все, что вы чувствовали это не её/его, а ВАШЕ! Да, возможно, именно на этого человека вы так реагировали и так чувствовали его, но все это исходило из вашего прекрасного сердца. Поэтому, ваше всегда с вами! Внутри скрыты несметные запасы любви и доброты. Поверьте, в мире есть много людей,  способных «включить» в вас эмоции, и в будущем, эти эмоции вполне могут перерасти в глубокие чувства. Хотя, не исключен вариант, что вы поймете истинную прописку счастья (оно всегда живет внутри каждого из нас), и вам не понадобится никто извне, вы сами сможете включать свою радость. Наличие же любимого человека будет, в таком случае, приятным бонусом, «вишенкой на торте», как выразилась однажды моя юная, не по годам мудрая подруга.

Итого: если спокойно во всем разобраться, то можно растворить БОЛЬ, с которой абсолютно все выходят из отношений  и бросившие, и брошенные. Заглянув за кулисы, нужно увидеть все то, что вы забыли, как только все это вернете (отпустив или осознав), боль покинет вас, а мир заиграет новыми яркими красками.

Желаю всем осознанности, легкости и здоровых гармоничных отношений!

©Алена Люмьер – психолог, консультант позитивной психотерапии, арт и МАК-терапевт, автор

Источник: psy-practice.com

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here