Вот что произойдёт, если 30 дней пить только воду

0
1461

Мне было очень тяжело решиться на этот эксперимент, потому что я отъявленный кофеман. Каждое утро я, как сомнамбула, бреду на кухню, варю кофе, пью – и только тогда в меня вселяется жизнь. В день я могу выпить до шести чашек кофе, и ничего хорошего, кроме беспокойного сна и сухой кожи землистого оттенка, мне это не приносит.

Хорошо, что я успела записаться на один из бесплатных онлайн-марафонов по правильному питанию, где участников научили не только составлять продуктовую корзину и считать калории, но и пить свою норму воды за день. Сначала я установила приложение – счётчик воды (у меня Water Balance, удобно и наглядно), но кофе и чай пить продолжила.

К концу дня нужно было присылать организаторам марафона отчеты, но похвастаться мне было решительно нечем: хоть я и пила как бегемот, из-за кофе мой водный баланс был всего лишь около 20%. И тогда мне предложили пойти на решительные меры: перестать пить всё, кроме чистой воды, на 30 дней.

Зачем? Смотрите, сколько профита вы получаете, если осознанно пьёте воду и перестаёте травить свой организм кофе и чаем (да простят меня фанаты этих напитков, я их прекрасно понимаю).

1. Усиливается производительность

По данным журнала Frontiers in Human Neuroscience Journal, когда вы пьёте только воду в течение 30 дней, ваш мозг становится более восприимчивым. Поскольку мозгу нужно много кислорода, чтобы эффективно работать, а вода –  один из его главных источников, ваши умственные способности повышаются. Это поможет вам думать и быстрее сосредотачиваться. Если выпивать от 8 до 10 чашек воды в день, вы можете улучшить свои способности к учебе на целых 30%.


2. Замедляется процесс старения организма

Вода увлажняет кожу, сохраняет её здоровой, мягкой и светящейся, помогая поддерживать мышечный тонус.

3. Повышается иммунитет

Словацкая пословица гласит: «Чистая вода – первое в мире лекарство». Это не преувеличение! Вода ведёт себя как катализатор для восстановления оптимальных функций организма. Достаточная гидратация поддерживает работу вашей печени и почек – органов, которые очищают организм от токсинов.

Если вы пьёте достаточно воды, она может нейтрализовать уровни pH, укрепить иммунитет и побороть головные боли.

4. Укрепляется сердце

Вода помогает вашему сердцу стать здоровым, снижая угрозу сердечного приступа тем, что разжижает кровь и понижает кровяное давление.

Говорят, что один стакан воды за час до сна может предупредить сердечный приступ или инсульт. Это облегчает работу сердцу, которое посылает свежий кислород в органы. Так, в США провели исследование, в котором выяснилось, что люди, которые пили более пяти стаканов воды в день, имели на 41% меньше шансов умереть от сердечного приступа, чем те, кто пил менее двух стаканов в день.

5. Эффективнее сжигается жир

Когда вы пьёте только воду в течение 30 дней, ваше тело избавляется от вредных токсинов, делая ваш организм более чистым и способствуя сжиганию лишнего жира.

Сначала ваш вес может увеличиваться, если тело удерживает воду, но потом организм приспособится к такому количеству жидкости. Вода наполняет желудок и подавляет аппетит, и вы сможете потреблять меньше калорий и похудеть.

6. Усиливается метаболизм

«Выпивайте два стакана воды утром после пробуждения, и ваш обмен веществ будет работать на 24% быстрее», – говорится в исследовании Health Fitness Revolution. Постоянное употребление воды подпитывает ваш метаболизм, делая более эффективными процессы кислородного обмена, очищения организма и жиросжигания.

Всем воды!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here