Вася Аккерман: методы борьбы с больной влюблённостью

0
706

Бывает, ты влюбляешься до такой степени, что становишься идиотом. У всех бывает. У самых умных, бывалых и осознанных. У самых хитрых, непробиваемых и дерзких. Влюблённость может сделать идиотом абсолютно каждого. Но побыть идиотом — в целом норм. Опасно другое. Опасно то, что вслед за переборщенной влюблённостью может явиться жёсткий отходос. Да-да, если объяснять московским языком, влюблённость — это наркота.

ДЛЯ НАЧАЛА

Для начала нужно понять, что есть здоровая и больная влюблённость. Любой перебор ведёт к тяжёлым последствиям. Для начала нужно признать тот факт, что человек нуждается в стрессе. Если он не получает его извне, на помощь приходят мозги. Почему? Потому что стресс — это сильная эмоция, а эмоция — это что? Правильно — природный наркотик. Вообще, в стрессе много плюсов, но сейчас не про это. Я сейчас про то, что мы — творцы больной влюблённости. Не её фисташковые глаза, орлиный нос и лёгкие платья, а мы — фантазеры.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ

Вспомни свой список желаний до трагедии. Скорее всего, ты давно не ощущал ярких переживаний и устал быть один. Плюс в каждого из нас заложен стандартный перечень целей, и в первых строчках записана именно она — любовь. Короче, сначала ты испытывал нужду, потом она превратилась в желание и наконец выросла в маниакальную идею, а значит, пора цветку распуститься. Вся эта ситуация похожа на гондон, который ты заполняешь водой. Каким бы эластичным он ни был, рано или поздно он точно лопнет. Причём на первого, кто хоть как-то отвечает твоим основным параметрам. На первую четвёрку. Мозг тут же подхватывает идею и начинает рисовать идеальную бабу (или мужика) — ты влюбляешься не в человека, но в фантазию, наложенную поверх человека. Ты создаёшь целый мир ожиданий вокруг него и начинаешь мечтать. Как будете вместе отдыхать, как заведёте детей, как твоя жена будет давать лестное интервью про тебя, а ты в своём признаешься ей в любви. Как на вас нападут гопники, а ты красиво вырубишь их, как Стетхэм. Ты создаёшь идеальный мир с ней в главной роли и начинаешь верить в него. Вера в иллюзии — самое страшное. Именно столкновение человеческих иллюзий с реальностью калечит сильнее всего. Короче, ты влип.

ПРОЩАНИЕ С ИЛЛЮЗИЯМИ

Конфликт иллюзий с реальностью начнётся практически сразу. Он-то и будет расталкивать кайф по венам. Если тебе это нужно — можешь закрыть мой текст и наслаждаться. Если ты на исходе, и больше невмоготу — давай осознаем ситуацию. У каждого из нас есть набор премиальных критериев, которые провоцируют интерес. Он состоит из 4-х пунктов. Перебери внешность, юмор, запах, секс, привычки и тому подобное, ну, короче, пойми, на что поймался. Теперь, когда ты знаешь, подумай о своих законах жизни. Об ощущениях, которые заставляют тебя улыбаться. Короче, осознай остальные 96 критериев, которые делают тебя счастливым. Дело в том, что влюбленность перекрывает к ним доступ, но именно они будут повседневной реальностью. Той самой бытовухой. Именно они определяют любовь и возможность совместного будущего. Если на всевышние 4 пункта не приходится 5 из мира реальности — забудь, отпусти и не трать время. Я это всё к чему — посчитай её реальность в строчках и реши, сколько из них ты готов принять.


РАЗОБРАЛСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ

Момент, когда ты осознаёшь, что придумал её, будет очень болезненным. Это как с коммунизмом — ты же строил, верил, надеялся и ждал, а потом бац — херня это всё. Тобой манипулировали самыми изощрёнными методами. Тебя так долго обманывали. Столько времени и сил. Столько ни в чём неповинных, но любимых тебе людей было уничтожено зазря. Ты понимаешь, что коммунизм оказался полной лажей и что теперь наконец весь этот ад позади, но разве можно щёлкнуть пальцами и забыть. Переключиться, как ни в чем не бывало. В момент, когда ты осознаешь, что придумал её — обида взорвется тротилом, и дай бог, чтобы что-то от тебя осталось.

РЕАБИЛИТАЦИЯ

Если ты осознал вашу несовместимость и хочешь избавиться от коматоза, приглядись к людям вокруг — через это прошли многие. Прошли и остались живы. Прошли и теперь счастливы. Если ты осознал вашу несовместимость и хочешь избавиться от коматоза, вспомни, что было до неё — как жил, улыбался и ходил в кино. Сейчас ты слаб, но ведь был сильным. И есть сильный, просто приболел. На самом деле она лишь отрезок, а не вся твоя жизнь. Лишь попытка любви, которая не оправдалась. Она, как червяк, который испортил кусочек яблока, но это не значит, что его нельзя больше есть. Вырежи поражённую ткань и продолжай наслаждаться. Червяки, как и люди, выбирают самое вкусное. Если ты осознал вашу несовместимость и хочешь избавиться от коматоза, перережь все провода коммуникации и будь счастлив, что сумел осознать надуманную фантазию раньше, чем закончилось твоё время.

Люди всегда будут принимать влюблённость за любовь, как наркотики за счастье, но это вполне объяснимая закономерность — мы ленивы и не способны ждать, мы те же звери, которые ведутся на блестящую приманку, мы всегда будем искать простых решений и лёгких путей.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here