Учёные открыли упражнение номер один против старения

0
206

Все мы стареем: кто-то быстрее, кто-то медленнее. Одни воспринимают старость достойно, принимая свои морщины и седые пряди, другие паникуют, начиная тратить деньги на пластических хирургов и чудо-тренеров. Старение нельзя предотвратить, но можно замедлить. Как? Ученые нашли упражнение номер один, которое поможет мозгам долго не стареть.

Доктор Катрин Рехфельд, ведущий автор исследования, отмечает, что танцы – это лучший способ бороться со старением. Учёные считают, что процессы старения могут замедлять танцы и тренировки на выносливость, но танцы при этом показывают лучший результат.

Исследователи провели эксперимент с участием 52 пожилых людей от 63 до 80 лет. Их разделили на две группы: первая занималась танцами, вторая – тренировалась под присмотром опытного фитнес-наставника. Хореография, которую изучали старики, постоянно менялась, так что они должны были постараться, чтобы запомнить движения. Каждую неделю менялись жанр, ритм музыки, скорость хореографии. Вторую группу испытуемых ждал силовой тренинг, тренировки на выносливость и растяжка.

Активность области гиппокапма в мозге, которая наиболее уязвима, повысилась у участников в обеих группах. Гиппокамп отвечает за память, координацию движений и способность к обучению. Однако только у участников эксперимента, которые ходили в танцевальную группу, повысилась активность левой зоны гиппокампа. Таким образом, по воздействию на мозг танцы значительно превосходят бег или езду на велосипеде, потому что они в большей степени задействуют разные отделы мозга, контролирующие память.


Любите танцевать? Теперь поход в ночной клуб или запись на классы бачаты или хип-хопа станут не только приятным, но и очень полезным для здоровья шагом. Всем известно, что танцы поднимают настроение и помогают привести фигуру в порядок, а теперь ещё известно, что танцы не дают нашему мозгу стареть.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here