Учёные: если вам за 40, вы должны работать только 3 дня в неделю

0
168

Рабочий день с девяти до пяти для многих норма, но это довольно быстро выматывает. С утра вы выпили кофе, примчались на работу и трудитесь не покладая рук, а после обеда ваша производительность резко падает. Вы всё больше времени проводите в соцсетях, не можете сосредоточиться на своих задачах, с тоской поглядываете на часы. Обычные будни офисного планктона, не так ли? Действительно, ведь никто из нас не ложится спать в воскресенье вечером, согреваясь такой мыслью: «Класс, завтра я начинаю мою очередную сорокачасовую рабочую неделю!». Да нет, конечно. Даже если работа любимая, а не кассиром в «Пятёрочке».

А тут ещё и депутаты пенсионный возраст повысили – волей-неволей начнёшь задумываться, а не вредно ли для здоровья столько работать? Учёные из Мельбурна (Австралия) ответили на этот вопрос, и ответ вам точно понравится. Вредно! Правда, только для тех, кому за 40.

Учёные провели эксперимент и сравнили работоспособность и психологическое состояние участников, состоящих в двух разных группах. Первая группа испытуемых работала как обычно, по восемь часов в день. Другая группа работала куда меньше: примерно по 5 часов в день. Выяснилось, что психологические показатели и уровень работоспособности вторых куда выше, чем у первых. Кроме того, австралийцы также выяснили, что уровень восприятия информации у людей, которые трудятся по 60 часов в неделю, ниже, чем у тех, кто вообще не работает!

Так что трудоголизм в возрасте после 40 – так себе затея. Можно выжимать из себя все соки, когда тебе 20, 30, 35, но после этого пора уже снизить рабочую нагрузку. Если материальное состояние позволяет, конечно.


ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here