Тренируйся быть счастливой

0
166

Давайте представим, что все в мире живут счастливо. Абсолютно. Каждый рождается с какими-то способностями, принимает их, ориентируясь на них, выбирает себе профессию и неизбежно становится успешным. Каждый с лёгкостью находит себе спутника, строит дом, рожает ребёнка. Давайте представим, что нет на Земле горя и разочарований, нет трудностей и проблем, у всех всегда всё хорошо.

Представили. И что вы об этом думаете? Первое, что лично мне приходит в голову – скука. Просто тоска смертная, возведённая в квадрат. В чём тогда смысл? В чём интрига?

Мне кажется, что жизнь тем и интересна, что совершенно непредсказуема. Эдакий бесконечный квест, который держит в напряжении до самого конца. Каждый новый день – новые испытания, новые приключения, новые вызовы. И никто не знает, что достанется именно ему, на каком уровне придётся сражаться. Да, порой бывает нелегко, но все преодолимо. И это преодоление приносит особое удовлетворение, особый кайф. То есть даже в условии бесконечных забот, тревог и разочарований можно и нужно быть счастливым.

Чтобы осознать это, научиться получать удовольствие от процесса (от каждого дня!), стоит научиться смотреть на жизнь по-особому: во всём видеть только плюсы. Надо договориться с собой о том, что никаких неудач нет – есть либо удача, либо опыт, который поможет достичь желаемой цели.


Давайте разберём на примерах. По поводу чего вы последний раз отчаянно переживали? Уволили с работы? Так это же хорошо! Помните – если закрылась одна дверь, значит, где-то открылась другая. Значит, вам предоставляется возможность попробовать себя в чём-то новом, раскрыть новые способности, познакомиться с новыми для вас людьми, увидеть новые места. А ещё хорошо то, что можно не сразу устраиваться на новую работу, можно дать себе пару дней (неделю/месяц!) отдыха. То есть увольнение – это отличный незапланированный отпуск.

Изменил вам любимый. Это очень хорошо! Скажите «спасибо» той женщине, что стала его любовницей. Во-первых, отныне вам не придётся жить с предателем, во-вторых, это возможность позабыть о стирке его грязных трусов и носков и наконец-то всерьёз заняться собой (ведь настоящего принца ещё предстоит найти).

Поссорились с подругой – отлично. У вас появился шанс проанализировать вашу дружбу, понять, насколько она искренняя. Если есть червоточинки, значит, давно стоило прекратить общаться с этой особой. А если все наоборот, и общение с ней необходимо вам, как воздух, может, самое время сделать что-то приятное для неё. А ещё представьте свою радость от предстоящего примирения.

На улице проливной дождь, а вы планировали прогуляться – отлично. Просто пришло время сделать те домашние дела, которые неделю за неделей вы откладывали в долгий ящик. Или это отличный повод провести время с семьёй, устроив маленький семейный праздник без повода. Или вам выпал шанс, уютно устроившись в кресле, наконец-то почитать книгу, которая ждёт вашего внимания уже полгода.

А вот пример из моей жизни: мою приятельницу сократили на работе, новое место она никак не могла найти и очень переживала по этому поводу. В то же время её муж с большим энтузиазмом воспринял всё происходящее. Он заявил, что теперь у него появился мощный стимул подняться на ступеньку выше по карьерной лестнице или найти новую работу с более высокой зарплатой, ведь теперь ему надо содержать их обоих. В итоге его действительно повысили, а она обнаружила в себе любовь к собакам и теперь дрессирует их, что стало её новой профессией.

Видите, во всем есть плюсы, новые возможности и бесценный опыт, о котором не прочитаешь в умной книге, опыт, который обязательно надо пережить, чтобы стать мудрее, интереснее для окружающих. А главное – такой подход позволяет быть истинно счастливым в условиях непрекращающихся взлетов и падений, неожиданных поворотов, встреч и расставаний.

Итак, давайте договоримся – теперь всему, что бы с вами ни происходило, вы говорите – очень хорошо! Сложно будет только первое время, потом пойдёт по накатанной. Попробуйте относиться ко всему так хотя бы недельку и заметите, насколько изменится ваша жизнь.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here