Топ-10 вредных привычек, которые мешают похудеть

1
251

Ты ходишь в спортзал и питаешься одними овощами и фруктами, но это не работает? Проверь этот список и немедленно избавься от вредных привычек.

1. Твои порции слишком большие

Даже если ты питаешься правильно, это не значит, что ты не должна держать размер порций под контролем. Запомни: даже здоровая, «чистая» еда имеет калории! Поэтому совет первый: половина твоей тарелки должна быть заполнена овощами. Да, весной они стоят дорого, но если ты хочешь красивую фигуру, придется немного потревожить свой кошелек. Если ты ешь крупу (рис, гречку, булгур) или пасту, размер порции должен быть не больше твоего кулачка.

2. Ты избегаешь ненасыщенных жиров

Когда мы избегаем жиров, то организм начинает требовать больше углеводов – ему же нужна энергия. Не все жиры входят в список «запрещенных к употреблению». Мы говорим решительное «нет»  трансжирам и обращаем внимание на продукты, содержащие ненасыщенные жиры – орехи, семена льна, авокадо, овощи, тушеные на оливковом масле.

3. Ты не спрашиваешь, как приготовят для тебя блюдо в ресторане

Приходя в ресторан и выбирая блюдо для ужина или обеда, лучше обсудить детали его приготовления с официантом. Иначе может получиться, что твой стейк обжарят на большом количестве масла, которое добавит ненужные калории и жиры в твой рацион. Лучше заказывай овощи или мясо, приготовленные на гриле, а соус проси подать отдельно, чтобы контролировать, что ты ешь.


4. Ты не можешь отказаться от газировки

Ты знаешь, что в коле содержится краситель, который может вызывать рак, а еще может содержаться синтетический эстроген? А в газировку с цитрусовым вкусом добавляют вещества, которые используются в ракетном топливе, и они могут негативно повлиять на репродуктивное здоровье человека. Так что просто полюби воду и зеленый чай – так будет намного больше пользы и для здоровья, и для фигуры.

5. Ты все время покупаешь диетические сладости

Каждый раз, когда тебя одолевает жажда печенек, ты идешь и покупаешь диетические сладости, тем самым оказывая себе плохую услугу. В них тоже содержатся сахара, которые вызовут срыв в диете даже у самого дисциплинированного человека. К тому же, они не такие вкусные, как обычные сладости, и ты обязательно съешь больше, чем рассчитывала. Так что лучше ешь обычные сладости, если так хочется, но тщательно следи за порцией.

6. Ты ешь слишком быстро

Да, все мы очень заняты и частенько едим на бегу, но этот путь ни к чему хорошему не приводит. Ведь перекусываем мы вредными снеками или заезжаем в МакАвто, а вечером дома устраиваем себе пир, потому что днем были полуголодными. Есть один хороший трюк: носить еду с собой в контейнере, а когда захочется есть, съесть половину порции, не торопясь. Затем отложить еду на полчаса и заняться делами, а если чувство сытости не наступило, по прошествии получаса можно смело доедать порцию.

7. Ты не ешь достаточно протеина

И зря: белок насыщает организм, не допуская переедания. Попробуй на десерт с кофе есть не шоколадки или зефир, а творог, сдобренный низкокалорийным джемом. Тебе будет сладко, и ты быстро насытишься, поэтому о шоколадке уже не возникнет и мысли. И еще: белок – главный строительный материал для мышц, а чем больше у человека мышц, тем больше его организм сжигает энергии на их обслуживание – даже в состоянии покоя.

8. Ты не ешь регулярно

Питаться надо дробно несколько раз в день. Но ты пропускаешь завтрак, потому что не можешь заставить себя поесть с утра, а днем у тебя слишком много работы, чтобы позволить себе полноценный обед. Зато вечером ты устраиваешь себе калорийный ужин, да еще и ешь на ночь, пока смотришь какой-нибудь сериал? Что ж, тебя можно поздравить: так ты никогда не похудеешь.

9. Ты ешь, когда нервничаешь

На работе завал, и ты хватаешься за шоколадку? Парень задерживается на гулянке с друзьями, и ты начинаешь ночные бдения у холодильника? Прекрати немедленно, ведь это плохо кончится для твоей фигуры. Просто выпей побольше воды и дыши глубже.

10. Ты употребляешь много алкоголя

Ты можешь держать строгую диету целую неделю, а в выходные пускаешься в отрыв: то день рождения подруги, то открытие нового клуба, то посиделки у родителей твоего парня? И все это неизменно сопровождает алкоголь. Во-первых, он сильно замедляет обмен веществ, а во-вторых, в нем столько калорий и сахара, что лучше отказаться от выпивки – хотя бы до того, как наступит действительно важный повод.

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Я сейчас худею на диете и стараюсь прорабатывать свои ошибки, чтобы эффект от диеты увеличить. Спасибо за статью!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here