Привет, ЗОЖ, я алкоголь, хочешь меня?

0
292

Давайте будем честными, в нашей стране нет культуры пития. Мы не понимаем, что такое бокал вина за обедом, нам нужна вся бутылка до последней капли. Пусть это сильное обобщение, но так понятнее.

В Италии и Франции, где вино льется рекой, такой проблемы нет, там умеют наслаждаться жизнью и правильно пить. Продолжительность жизни в этих странах больше, люди не страдают ожирением, а значит, алкоголь и здоровый образ жизни можно совмещать, но с умом.

Вот несколько советов от диетологов об алкоголе и правильном питании.

Один бокал

Недавние исследования показали, что полный отказ от алкоголя ведет к срывам, поэтому вы можете позволить себе один бокал в день, но не чаще. Одного бокала вина достаточно для того, чтобы расслабиться после тяжелого рабочего дня. Если вы выпьете больше, то серьезно нарушите диету. Кроме того, что алкоголь содержит пустые калории, которые не дают организму ничего полезного, так еще и значительно замедляет обмен веществ.


Выпил-погуляй

Наш организм в первую очередь сжигает калории, которые поступили из алкоголя, а уже потом приступает к тому, что мы съели. Поэтому если вы за праздничным столом плотно подкрепились и запили все это спиртными напитками, то прогулка на свежем воздухе поможет сжечь алкогольные калории и взяться за те, что поступили из пищи.

Не на голодный желудок

Алкоголь лучше употреблять после еды, потому как спиртные напитки, выпитые на голодный желудок, могут нанести серьезный вред организму. В первую очередь стоит употреблять белковую пищу. Закусывать алкогольные напитки лучше овощами, а не сладкими фруктами или жирным сыром.

Правильный выбор

Если вам предстоит выбор: какому алкогольному напитку отнести предпочтение, то выбирайте вино, еще лучше – красное. Если собираетесь выпить пива, то остановите свой выбор на светлом. Ликеры и газированные напитки наносят двойной вред здоровью.

Не мешай

Алкогольные коктейли содержат газированные напитки, сиропы, пакетированные соки, сливки и много чего еще, что точно не входит в рацион человека, который придерживается правильного питания. Поэтому выбирайте чистые напитки, исключением из этого правила может стать разве что разведение вина водой.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here