Причины стресса, о которых ты не догадываешься

0
256

Мы постоянно слышим это слово «стресс», но кажется, уже настолько с ним сроднились, что даже не отдаем себе отчета в том, что живем в режиме постоянного стресса.

Беспричинная тревожность, раздражительность, проблемы со сном, – все это признаки стресса. Иногда мы точно знаем причину, которая привела нас к таком состоянию: загруженность на работе, проблемы в отношениях, хроническая усталость, но иногда причины стресса не столь очевидны. Сегодня мы поговорим как раз о них.

Недостаток витамина D3

D3 отвечает не только за нашу иммунную систему, но и за здоровый сон и нормализацию обменных процессов в организме. А недостаток сна является одной из основных причин стресса.

Витамин D3 содержится в рыбе, молочных продуктах и сырых яичных желтках, но с пищей его поступает не достаточно. Для того, чтобы этот витамин синтезировался в нашей коже, нам необходим солнечный свет. Без ежедневных прогулок у организма падает стрессоустойчивость.


Недостаток физической активности

Физическая активность помогает нашему организму вырабатывать серотонин – гормон радости. Кроме этого у человека, который занимается спортом несмотря ни на что, всегда есть мотивация и некая цель. А если у человека есть то, ради чего стоит подняться с постели, значит, стресс ему не страшен.

Любые тренировки пойдут на пользу организму и помогут бороться со стрессом, самое важное в таком деле не интенсивность, а системность. Ежедневные прогулки по парку – тоже подойдут.

Недостаток витамина С

Витамин С участвует в регуляции функции надпочечников, которые производят гормоны стресса: кортизол и адреналин, поэтому его нехватка сказывается не только на физическом, но и на моральном здоровье человека.

Так как наш организм не запасает витамин С, его нужно употреблять ежедневно. Красный перец, помидоры, брокколи, цветная капуста, все цитрусовые, клубника, зелень, дыня, арбуз, лук – источники витамина С.

Недостаток магния

Также одной из неочевидных причин стресса может стать дефицит магния. Суточная потребность в магнии составляет порядка 300 миллиграммов, в стрессовых ситуациях потребность повышается.

Магний содержат такие продукты, как гречка, фасоль, шпинат, петрушка, арбуз, молоко, орехи, горький шоколад, сливы, яблоки, инжир, курага, бананы и кунжут.

Недостаток влаги

Если в организм потребляет недостаточное количество воды, то вырабатывается гормон стресса кортизол. Поэтому необходимо соблюдать суточную норму употребления воды, в среднем это 1,5-2 литра на человека. Сладкие соки, чай, кофе или суп – не считаются, речь идет о чистой воде без добавок.

Горячие ванны и плавание тоже помогают бороться со стрессом. Расслабляют мышцы и делают сон крепче.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here