Почему я быстро устаю: 8 удивительных причин

0
8381

Если вы надеетесь только на чашку кофе (и не одну!), чтобы продраться через дебри рабочего дня, вы не одиноки. Синдром хронической усталости ощущают по меньшей мере 70% россиян. Простой пример: введите в строку поиска Google «почему я…» и поисковая система одним из первых вариантов предложит «…быстро устаю».

И дело даже не в том, что мы поголовно подсели на сериалы или работаем на двух работах. Порой причины усталости могут быть неявными.

1. Некачественный сон

Вы можете ложиться в десять вечера и вставать в семь утра, но это не гарантирует того, что вы будете бодры и веселы. Дело не в количестве часов, проведённых в кровати, а в качестве сна. Простой способ улучшить свой сон – не смотреть на ночь телевизор, не пользоваться гаджетами, проветривать спальню, воздерживаться от кофеина и алкоголя.

2. Апноэ

Во сне у вас может быть краткосрочная остановка дыхания, называемая апноэ. У этого расстройства довольно много причин: аллергия, увеличенные миндалины, ожирение или злоупотребление алкоголем. Чтобы избавиться от апноэ во сне, нужно лечить первопричины этого неприятного явления.

3. Нехватка железа

Если вам не хватает железа, то в тканях организма мало кислорода. Таким образом, вы чувствуете себя усталыми и апатичными. Признаки нехватки железа – сухие и ломкие ногти, бледная кожа, боль в груди и одышка, холодные руки и ноги.


4. Нехватка витамина В12

B12 — это важный витамин, который содержится в мясе, рыбе, домашней птице, яйцах и молоке. По этой причине некоторые вегетарианцы, и особенно веганы, как правило, испытывают недостаток в этом витамине. А он необходим для правильной работы и развития мозга, нервов, клеток крови и других частей тела.

5. Слишком много углеводов

Вы любитель сладкого и у вас на любой приём пищи припасён десерт? Немудрено, что вы чувствуете себя не лучшим образом. Ведь когда вы едите быстрые углеводы, уровень сахара в крови быстро поднимается, а потом резко падает, и вы чувствуете упадок сил. Сбалансируйте своё питание и замените быстрые углеводы (сладости, сдобный хлеб, сахар) сложными (цельнозерновой хлеб, овсянка, макароны из твёрдых сортов пшеницы).

6. Депрессия

Усталость – один из основных симптомов депрессии. Если вы всё время чувствуете себя разбитым, поговорите с психологом. Возможно, с депрессией легко будет справиться при помощи спорта, массажа, когнитивной поведенческой терапии и других безлекарственных методов.

7. Проблемы с щитовидной железой

Если уровень гормонов щитовидной железы низкий, вы можете испытывать усталость. Другие признаки дисфункции щитовидной железы включают постоянное чувство холода, запор, сухую кожу, ломкие ногти и изменения в структуре волос.

8. Гиподинамия

Звучит иронично, но чем меньше вы двигаетесь, тем больше вы устаёте. Например, если весь день работать (писать статьи, скажем) лежа на диване, к вечеру можно устать так, как будто вы разгружали вагоны с углём. Разнообразьте свою деятельность: если вы много времени проводите сидя (на работе, за рулём, в транспорте), выделите хотя бы полчаса в день на спорт. Ходите пешком, бегайте, делайте упражнения дома или ходите в спортзал. Усталость – это явно не отговорка для того, чтобы не заниматься спортом. Ведь физическая нагрузка подарит вашему организму новую энергию. А усталость после неё будет приятной.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here