Почему не надо откладывать жизнь на потом и ждать лучших времен

0
584

Когда тебе исполняется 20, ты думаешь: «Наконец-то наступило долгожданное время, когда мне всё можно». И вот теперь-то ты планируешь уйти в отрыв, совершенно не задумываясь о будущем. 

Твои чувства вполне ясны, особенно, если в подростковом возрасте родители тебе всё запрещали и постоянно откладывали на потом радости жизни. Сейчас ты вырываешься в мир самостоятельности и часто забываешь о главном. Ты живёшь моментом, находишься в поисках своего пути, тратишь в пустоту время и деньги, размениваешься людьми…

А ведь именно за эти десять лет в жизни любого человека формируется всё самое важное. И именно в это время закладывается фундамент всей жизни в целом. Поэтому, чтобы тебе не было мучительно больно в 30-40 лет, начинай жить уже сейчас.

Помни о главном

А главное вот, что: в период от 20 до 30 лет происходит до 80% судьбоносных событий в нашей жизни. Кроме этого, получение большей части твоего дохода тоже приходится на этот период. Да и семьи создаются именно в этом возрасте. В общем, всё, о чём мы мечтаем в подростковом возрасте, реализуется в эти десять лет. Кроме этого, окончательно формируется наша личность. Это уже не юношеские изменения, а осознанный выбор, устоявшийся характер, привычки, манера поведения. Поэтому когда ты в этом возрасте думаешь о том, что чуть позже заработаешь больше денег или лучше устроишь карьеру, напомни себе: сейчас — то самое время. Не надо откладывать жизнь.


Осознай возможности

В этом возрасте люди делятся на два лагеря: одни мечтают о чём-то грандиозном, отказываясь понимать, что они не смогут это потянуть; другие думают о чём-то незначительном, не понимая, что сейчас определяется вся их дальнейшая жизнь. Твоя задача здесь и сейчас определить свои возможности и потенциал. Благодаря этому станет намного легче выстраивать всю жизнь. Не думай, что через несколько лет что-то в тебе изменится. Начинай понимать себя и свои возможности уже сейчас.

Определись с желаниями и перспективами

Детство кончилось. Теперь принятие решений – только за тобой. Так что в этом возрасте пора уже точно определиться, что ты хочешь от жизни, какой видишь её через несколько лет, какие цели ставишь и так далее. Определившись, начинай действовать и двигаться к реализации задуманного. Если отложить этот процесс на несколько лет, велика вероятность того, что в последствии ты будешь очень сильно жалеть. Потому что просто уже не останется никаких ресурсов для реализации.

Накапливай капитал

Речь не о финансах. В 20-30 лет тебе важно накапливать капитал идентичности. Это совокупность личностных активов, запас индивидуальных ресурсов, которые мы накапливаем с течением времени. То есть образная инвестиция в самого себя. Причём в это понятие входят не только твоё образование и работа, но и личностные качества, которые также можно развивать и воспитывать в себе. Если не начать делать это сейчас, уже через несколько лет будет сложно выстраивать не только личные отношения, но и карьерные. Да и в целом устроиться в жизни будет гораздо проблематичнее.

Наращивай связи

С каждым годом людям становится всё труднее найти единомышленников. Конечно, у тебя есть близкие друзья, с которыми вы уже многое прошли. Но, как показывает практика, для жизни тебе они будут не особенно полезны. Дело в том, что по-настоящему важные решения в судьбе человека принимают люди, с которыми у него не достаточно близкое общение. Проще говоря — знакомые. Именно они помогают найти достойную работу, например. Так что уже сейчас начинай расширять свой круг общения, а не жди другого подходящего момента в жизни.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here