Почему мало есть полезно: доказательства от нутрициологов

1
2541

Что произойдет, если вы сократите свой ежедневный рацион всего на 15 процентов? Согласно новому исследованию, опубликованному в Cell Press, случится много хорошего. Американские учёные провели эксперимент, участники которого – взрослые люди, не страдающие ожирением – урезали свой рацион на 15% и питались так на протяжении двух лет. Задачей учёных было выяснить, как влияет сокращение количества пищи на обмен веществ. Ведь распространено мнение, что если ограничивать себя в еде, организм подумает, что это опасная ситуация, и вопреки диетам начнёт запасать жир. Вот что выяснилось в ходе исследования.

За два года испытуемые потеряли в среднем около 9 кг веса каждый, и это произошло без каких-либо неблагоприятных последствий для здоровья. Также у них снизился риск развития болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, рака, диабета и других опасных заболеваний.

«Временное ограничение калорий может замедлить ваш основной метаболизм, и если побочные продукты метаболизма ускоряют процессы старения, то ограничение калорий, поддерживаемое в течение нескольких лет, помогает снизить риск хронического заболевания и продлить жизнь», – говорит ведущий автор исследования Леанн М. Редман.

Не в первый раз ограничение питания изучают как способ предотвращения неблагоприятных последствий старения. Интервальное голодание популярно, потому что с привычкой не переедать к человеку приходит осознанность и лёгкость, а вместе с ними продлевается жизнь. Когда вы поститесь, это даёт вашим клеткам способность к детоксикации и рециркуляции, поэтому ваше тело может замедлить старение и даже предотвратить возрастные заболевания, говорят диетологи.


Поэтому подумайте, что приятнее: минутное удовольствие в виде пончика или лишнего бутерброда на ночь глядя или стройное тело и долгая жизнь?

1 КОММЕНТАРИЙ

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here