Первый секс после родов: какой он?

0
513

Нерожавшие и беременные девушки часто задаются вопросом: какой же он, первый секс после рождения ребенка? И как ТАМ обстоят дела после родов?

Пока ты не родила, можно сколько угодно гадать и слушать рассказы подруг об их первом разе после появления на свет первенца. Но даже послушав кучу историй и перечитав все женские форумы, все равно ты будешь волноваться и с трепетом ждать, каким же получится твой первый секс после родов.

Не хочу секса

Для начала стоит отметить, что сразу после родов ты на ближайшие недели в принципе забудешь о сексе. Это не второй и третий триместр беременности, когда ты от гормонов набрасывалась на мужа и кончала с полуоборота. После появления на свет ребенка гормоны снова напомнят о себе. Но теперь они будут работать не в сторону секса, а помогать тебе реализоваться в новой, неизвестной ранее роли матери. Гормон пролактин, который вырабатывается при кормлении грудью, снижает сексуальное влечение. Да ты и без гормонов сама не сильно захочешь мужа в первые недели после родов. Голова будет забита совершенно другими мыслями. Кроме того, предаться страсти вам не позволят выделения, которые появляются после рождения детей (уж прости за подробности). К тому же первые дни у тебя будут настолько насыщенными, что сил хватит только на то, чтобы дойти до кровати и уткнуться в подушку. Ведь впереди тебя ждет ночь, во время которой тебе не раз придется вставать и кормить своего малыша.

Евгений Кульгавчук, сексолог, психотерапевт: «В первые недели после рождения ребенка важно сделать так, чтобы супруг не стал вторым новорожденным. Многие мужчины начинают ревновать, требовать к себе повышенного внимания, торопить события и не понимают: почему партнерша отказывается от секса? В этом случае я рекомендую поменяться ролями в паре. Стоит оставить ребенка мужчине хотя бы на полчаса, а самой заняться своими делами. Тогда он не только поймет весь груз обязанностей и трудностей, свалившийся на женщину, но и причину нежелания вступать в интимную связь».


Боюсь новых ощущений и боли

Что касается твоих ощущений от первого секса, то тут все индивидуально. Ты можешь перестать слушать других женщин, потому что это бессмысленно. По факту твой секс зависит только от особенностей организма и прошедшего процесса деторождения. Были ли роды естественными или нет, как долго длились, были ли разрывы – всё это и многое другое отразится на сексе. Поэтому дать универсальный ответ о том, какие ощущения конкретно ты испытаешь во время первого секса, никто не сможет. Но волноваться по поводу размера своего влагалища и думать о том, что оно сильно расширилось, не стоит. Многие женщины отмечают, что после родов у них там стало настолько узко, как будто они снова вернули себе девственность.

Больно ли в первый раз заниматься сексом после родов и когда лучше это делать? Кажется, женщине, пережившей роды, уже нечего бояться… Что касается болевых ощущений, то они могут возникнуть в случае, если во время появления на свет вашего ребенка были разрывы, и швы еще не успели зажить. Но, как правило, первый секс случается не раньше, чем через месяц после родов, так что к тому времени все неприятные моменты должны остаться позади. Что касается сроков, когда тебе можно будет заниматься сексом, то тут врачи рекомендуют довольно длительное воздержание, предостерегая от возможных рисков. Но разве мы часто исполняем предписания медиков? Слушай свое тело и как только поймешь, что оно готово принять мужчину, попробуй заняться сексом. Но делать это нужно крайне аккуратно и нежно.

Светлана Селицкая, акушер-гинеколог: «После родов организм женщины восстанавливается в течение 6-8 недель. За это время закончатся не только выделения, но и заживут швы, если таковые были, а также нормализуется тонус влагалища. Конечно, говорить о полном возвращении к былому сексу не всегда приходится. У некоторых действительно наблюдаются болевые ощущения в течение нескольких месяцев. Но все это со временем уходит, и качество интимной жизни возвращается на прежний уровень. Также хорошо, если женщина тренировала мышцы влагалища до и во время беременности. Ведь выполняя упражнения Кегеля, можно гораздо быстрее вернуть себе яркие краски в интимную жизнь».

Я не привлекательна

Еще один распространенный страх женщины. У многих после родов появляются физиологические изменения (и это нормально). Кому-то удается быстро вернуть былую форму, другим же приходится прикладывать усилия, которые не всегда и сразу увенчиваются успехом. И когда женщина безрезультатно пытается вернуть себе былую красоту, а параллельно ей приходится заниматься ребенком и домашними делами, тут и подкрадывается послеродовая депрессия. Женщина сильно устает, перестает за собой ухаживать, а в ответ на желание мужчины заняться сексом встает в оборону и не подпускает его к себе. Помочь выйти из кризиса поможет только отдых и мужская поддержка.

Виталий Кекух, психотерапевт: «Прежде всего: вы — женщина, а не замученное создание, с растрепанными волосами и отекшим лицом. Просите близких напоминать вам об этом. И не слушайте тех, кто пытается навязать вам идею о том, что материнство теперь для вас главное, а о себе можно забыть. Не теряйте свою привлекательность и сексуальность. В вашей жизни сейчас и так много факторов, мешающих нормальной сексуальной жизни. Очень важно в это время высыпаться. Накопленная усталость и послеродовая депрессия, которой по статистике страдает 17% женщин, а симптомы ее наблюдаются у каждой второй, не добавят вам привлекательности и сексуальности, и как следствие, не вызовут желание у мужа. Договоритесь с супругом, что он будет отпускать вас из дома на 1-2 часа, чтобы вы занимались тем, чем хочется. Вам нужно время, чтобы восстановиться».

Не переживай: ты не одна боишься первого секса после родов. Мужчины также опасаются заниматься им после рождения ребенка. Неизвестность пугает. Мужчина также, как и ты, задумывается о том, как ты изменилась внутри, будет ли тебе больно, изменятся ли в целом твои ощущения. Так что для вас двоих этот эксперимент будет новым. А чем же это не разнообразие в половой жизни? Но стоит помнить, что в ваш первый раз после родов мужчина должен быть максимально нежен и аккуратен с тобой. Понятно, что он сгорает от желания, ведь у него уже несколько недель было воздержание. Но чтобы вернуть вашу интимную жизнь, не отбив у тебя желания, ему стоит взять себя в руки и постараться подарить тебе максимум удовольствия. Приятного тебе первого раза.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here