Первый Новый год вместе: как провести праздник, если вы недавно стали парой

0
538

Когда мой парень впервые пригласил меня отпраздновать Новый год с его семьёй, я спонтанно согласилась. И сделала это зря, потому что, как только мы приехали к ним домой, сразу поняла: я плохо подготовилась. Мама показалась мне высокомерной, а папа – эксцентричным. К тому же я напрочь забыла, как их зовут, но зато помнила имя их кота. В общем, это был не лучший Новый год в моей жизни, и с парнем мы разошлись какое-то время спустя.

Семейные психологи считают, что сезон праздников для новых пар – довольно волнительное время, потому что они ещё не успели установить общие традиции и ценности. Но просто стоит понять, что вовсе не обязательно всё должно быть идеально: так бывает только в кино. Хотя в новогодних комедиях герои и то постоянно попадают в переделку, едва успевая справиться с неувязками до боя курантов.

GoRabbit публикует 10 советов, которые помогут вам отлично провести ваш первый Новый год.

1. Поговорите об ограничениях заранее

Если вы позвали своего нового бойфренда домой, но не питаете к нему серьёзных чувств, предупредите об этом свою семью. Иначе вы будете краснеть, когда ваш подвыпивший папа заведёт речь про свадьбу и внуков.

2. Избегайте сюрпризов

Если ваш партнёр приглашает вас на семейное торжество, уточните, а знает ли об этом его семья? Настаивайте на том, чтобы он сообщил им о вашем визите. Так вы сможете подготовиться к встрече и избежите неловкой роли незваной гостьи.


3. Установите границы для своих родных

Вряд ли вашему парню будет приятно, когда ваша мама заявит: «Как жаль, что ты рассталась с Андрюшей, он так замечательно играл на гитаре в прошлый раз!». Уговорите родителей не вспоминать бывших и не портить праздник вам и вашему возлюбленному.

4. Объясните другу, как в вашей семье принято отмечать Новый год

Для кого-то Новый год – это застолье, которое эпично завершается похрапыванием в тазике с оливье. Другие семьи любят отдыхать активно – снимать загородный дом, жечь костры, кататься на снегоходах, париться в бане. Расскажите своему парню всё в деталях, чтобы он подготовился и знал, чего ждать. На оленя с вашим папой, так на оленя.

5. Уважайте верования друг друга

Возможно, вы исповедуете христианскую веру, а ваш новый парень – еврей. Расскажите об этом своим родным, чтобы не возникло недоразумений, связанных с религиозными традициями.

6. Помогайте его семье

Если вас пригласили отметить праздник в его доме, не сидите королевой. Помогайте накрывать на стол, общайтесь, улыбайтесь, не отпускайте колких замечаний по поводу праздничных блюд. Если вы на диете или не едите мясо, не выпячивайтесь – спокойно скажите о своих убеждениях в питании, когда вас спросят. Вежливо игнорируйте просьбы съесть рёбрышко или выпить водки за любовь.

7. Принесите подарок

Подарок обязательно должен быть точным попаданием в цель: так вы сможете расположить его родителей к себе. Заранее выясните, что они любят, и принесите это. Вы можете подарить персонализированные подарки его маме и папе, а можете сделать общий – например, их любимое блюдо, бутылка хорошего вина, красивый предмет интерьера, сертификат на ужин в ресторане и так далее.

8. Побудьте наедине

Новый год, конечно, семейный праздник, но вы молоды и влюблены, а значит, вам надо уединиться. Не стесняйтесь уехать на часик погулять (скажем так), или чуть раньше покинуть домашнюю вечеринку и поехать домой.

9. Не бойтесь постоять за себя

Если кто-то в семье начнёт оскорблять вас или высказываться нелицеприятно насчёт ваших отношений, выразите своё мнение. Скажите, что вам больно это слышать, и поинтересуйтесь, почему у человека сложилось такое мнение. Проследите за реакцией своего партнёра: если он молчит и покорно сносит все оскорбления, значит, семья имеет для него большое значение. Нужна ли вам борьба с ними?

10.  Занимайтесь сексом тихо

Если вы в первый раз видите его родителей (или наоборот, ваши родители впервые видят вашего парня), новогодняя ночь в их доме – не лучшее время для громких стонов и скрипящей кровати. Будьте уважительны, но не теряйте хватку: сексом можно заняться в душе или, скажем, в машине.

Счастливого Нового года!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here