Отношения наизнанку: почему любимые нас бросают?

0
618

В этом мире можно бесконечно делать три вещи: смотреть, как горит огонь, наслаждаться течением воды и обсуждать причины расставания двух влюбленных. Последнее, пожалуй, с большой охотой и желанием.

В этом вопросе нет слов «хватит» или «мне все ясно». Потому что в 99% случаев не ясно вообще ничего. Что ты сделал не так, почему именно сейчас, кто виноват, и как этого можно было бы избежать – вот несколько вопросов, которые возникают в голове в первые 2–3 секунды после оглашения приговора.

В сети есть невероятное количество советов, рекомендаций, предостережений и анализов, относящихся к расставанию. Как оправиться, как забыть, как избежать, как приблизить, как сделать так, чтобы не было больно, как сделать так, чтобы было очень больно, как отомстить, как простить, как жить дальше. И повсюду все осторожно обходят ответы на главный и самый жгучий вопрос: почему.

Почему ты меня бросаешь, почему, почему, почему, почему. За этим монотонным словом, повторяющемся на репите в голове, ты даже не слышишь, как твой партнер бубнит подготовленные фразы «мы разные», «устал», «я ждала слишком долго». Тебе хочется, чтобы ответ лег нужным пазлом на пустующую выемку в твоей душе. Чтобы он был простым и ясным. Чтобы он омыл тебя холодной водой и забрал всю боль и печали.


Без этого невозможно жить дальше. Невозможно закрыть гештальт. И ты мучаешься, не в состоянии понять, отпустить и забыть. Даже начав новые, счастливые отношения, иногда по вечерам ты спрашиваешь себя, можешь ли точно описать, что это было.

Давай представим, что твоя вторая половинка, которая давно уже не вторая и не твоя, сейчас пришла на повинную и рассказала почему. Да, спроси ты сейчас своего обидчика в реальной жизни, он не смог бы связать и двух слов. Но мы представим этот собирательный образ и соберемся с духом, чтобы ответить – почему.

Почему любимые нас бросают? Потому что разочаровываются. Они разочаровались в нас. Пусть это будет больно, пусть это будет резко и жестоко, но это правда.

Начиная отношения, мы всем своим существом даем обещание своему партнеру о счастливом будущем. Он представляет в идеальных красках свою жизнь с нами и всем сердцем тянется к этой картинке. Кажется, у всех она более или менее одна и та же: теплый дом, улыбчивая жена, румянощекий младенец, послушная собака и ласковая кошка. Но это не так.

Эту картинку дополняют детали. Вся наша жизнь – это нагромождение деталей. И часто мы округляем их до общего, скидывая мелочи со счетов. Мы постоянно обтачиваем свои отношения, обрезаем и отсекаем, оставляя по итогу три составляющие: мужчина и женщина – вместе для продолжения рода.

Мы разочаровываем любимых. Они ждали от нас другого, они хотели частностей, они хотели увидеть свою картинку. И мы зачастую не виноваты – мы тоже хотели увидеть свою. Просто взяли разные краски и использовали разные техники.

Почему любимые нас бросают? Потому что мы не можем обещать им счастья. Мы говорим, что любим, страстно целуем, прижимаем к груди что есть сил и обещаем, что умрем без этого человека. Но разве это счастье? Мы принуждаем к любви, заставляем чувствовать, провоцируем на эмоции. А должны просто быть. Любить тихо и душой, а не губами.

Обещание счастья дается безмолвно, дается одним сердцем другому. Как только мы говорим лишние слова, они пачкают сакральное. Нам кажется, что мы должны столько всего сказать, чтобы наша вторая половинка все поняла. Мы должны сказать! Проговорить! Огласить!

Именно этот страх не высказаться подсознательно дает партнеру понять, что ты недостаточно любишь, не чувствуешь, не понимаешь. Если тебе нужны слова, значит, твое сердце не наполнено до краев. Если тебе нужно говорить, значит, у твоей души есть вопросы.

Чем больше мы вопрошаем, чем больше хотим слышать, тем стремительнее теряем интимность, которая окутывает отношения двоих влюбленных. Мы ставим под сомнение идеалы любви, которая всегда должна оставаться внутри. И партнер это понимает, чувствует.

Почему любимые нас бросают? Потому что теряют себя. Не могут найти в этой любви себе места и начинают растворяться. Забывают о мечтах, идут на сделки с совестью, совершают предательства души. И достаточно однажды почувствовать, что тебя становится мало, как электрический ток пронзает тело, а единственно верным решением кажется побег. Возможность другой жизни, альтернативы, глоток свежего воздуха, обновление. Кажется, что это выход.

И действительно – иногда это определенно выход. Расставание с человеком, который не готов быть с тобой, помогает. Дает другую перспективу и наклоняет угол зрения. Главное, смириться и понять это «почему». Не искать виновных и преступления, просто принять все эти «почему» и поставить себя на место партнера. Ответы сложнее, чем тебе хочется, но они обязательно тебе помогут.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here