Отношения наизнанку: он не выполняет обещания

0
11268

Помнишь, как раньше было? Мужчина подходит к женщине, смотрит ей прямо в глаза и говорит, что никогда её не забудет, – и не забывает. Или парень берёт девушку за руку, прижимает к своей груди и сердечно клянётся вернуться к ней – и возвращается. А потом твой молодой человек, после всех угроз и манипуляций обещает опускать стульчак унитаза – и не выполняет обещание. Почему?

Сейчас в интернете можно найти уйму статей, советов и рекомендаций, которые дадут ответы практически на всё на свете. Как пережить расставание, как встретить свою любовь, как отстаивать свои права, как покорить мужчину, как найти мужчину – что угодно по чёткому и конкретному запросу в Google. Однако весьма неохотно представительницы прекрасного пола интересуются такой простой и по-настоящему важной проблемой как невыполнение обещаний.

Ведь в действительности именно они являются фундаментом любых здоровых отношений. Он просит у неё руки и сердца, а она – обещает выйти за него замуж. Кто-то ручается за то, что обязательно будет готовить второму вкуснейшие завтраки, а кто-то – что изменит всего себя ради совместного счастья. Оба клянутся друг другу в верности, давая обет вечной любви. Как это ни странно, обещания, будь они большими и маленькими, пронизывают практически каждый наш день.

Начиная хотя бы с гласно-негласного обещания любить второго несмотря ни на что. Партнёр даёт его в тот момент, когда понимает, что его чувства серьёзны и глубоки. Именно с него и начинаются самые большие перемены в жизни пары, ведь обещание – это один из видов ответственности.


Обещая что-то другому человеку – будь то регулярное мытьё посуды после ужина, ежемесячные букеты в подарок, поиск новой работы, отказ от алкоголя или сигарет, каждый из нас как бы говорит партнёру: «Ты можешь расслабиться и довериться мне, я возьму это на себя!» Естественно, если предложить кому-нибудь забыть о его проблемах и переложить их на другие плечи, он с радостью согласится. Поэтому неудивительно, что мы так рьяно пытаемся добиться от кого-то заверений – это гарантия, сделка, где кто-то обязательно должен выполнить свою часть договорённостей.

И больше всего обещания любят представительницы прекрасного пола. Сомневающиеся по натуре, они жаждут, чтобы кто-то отмёл всю их неуверенность своим твёрдым, уверенным, непоколебимым словом. А именно таким и должно быть обещание, нерушимым. Именно таким каждая из нас его и представляет, и неважно – обещание ли это жениться или закручивать тюбик с зубной пастой.

Поэтому когда мужчина не выполняет данного им слова, женщина испытывает что-то вроде краха своих надежд. Это воспринимается как предательство, обман. И человеку, который подвёл её, не будет больше веры.

Так в чём причина нарушенного обещания?

Чтобы это понять, нужно ответить на один простой вопрос: «А было ли это обещание по-настоящему важно мужчине?»

Дело в том, что мы запоминаем только то, что имеет для нас значение. Поход к врачу, выплаты кредитов, дедлайны на работе. И обстоятельства жизни, всё время меняясь, могут сдвигать приоритеты или делать их перестановку местами. Вчера ему было важно бросить курить, а уже сегодня может быть аврал в офисе, пробитое колесо и конфликт с руководством. И всё – важность сместилась, а обещание забылось.

Девушкам это, конечно же, кажется немыслимым. Ведь они в большинстве своём способны удержать все значимые аспекты жизни в уме, не забывая про обещания. Но так мы устроены! А мужчины, действуя последовательно, не могут хранить всё в одной голове, поэтому нередко от чего-то отказываются – от того, что наименее ценно в их списке. И возможно, это обещание закрутить тюбик с пастой или опустить стульчак после похода в туалет.

Мужчины и женщины смотрят на мир по-разному. Для одних важна романтика в отношениях и регулярные подарки строго по расписанию, а для других – ипотека, кредит и рыбалка. Поэтому зачастую наши представления о важности сталкиваются друг с другом на весьма непредсказуемых темах.

Мужчина может действительно искренне пообещать что-то сделать, но не выполнить это только потому, что приоритеты изменились. И тыкая его носом в это, девушка не всегда может добиться желаемого. Просто потому, что он иначе устроен.

Добиться от мужчины выполнения обещания можно не скандалами, слезами и монотонным повторением одного и того же, а объяснением, почему это так важно для женщины. Только поверив в то, что это действительно имеет значение для его спутницы, мужчина способен задуматься над твердостью своих обещаний и действительно их выполнить. Конечно, если эти отношения в основе своей играют для него важную роль. Потому что если в корне проблемы просто его неуважение и отсутствие ценности, тогда бесполезно ждать выполнения даже мимолетных обещаний – не то чтобы громких.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here