Отношения наизнанку: можно ли полюбить тех, кто разбил тебе сердце

0
957

В кино все по-другому. Там красивые, ухоженные пары красиво любят друг друга, красиво изменяют, а потом красиво – хоть и драматично – сходятся, ведь их связывает «нечто более грандиозное, чем просто чувство».

Избитое клише, скажете вы. С которым никогда не сталкиваешься в жизни, отвечу я. Хотя оглядываясь назад, с глухой тоской и легкой грустью, я понимаю, что наша история двух разбитых сердец тоже была отчасти красивой – хоть и драматичной.

Я любила тебя чуточку больше, чем ты меня. В этом нет ничего удивительного, сейчас многие девочки так делают – больше от гнетущего одиночества, чем от большого чувства. А ты как будто предчувствовал, что будешь изменять мне. Все говорил, что не заслуживаешь меня, что я слишком превозношу твой образ. Но при этом всегда надувался, когда я предпочитала провести вечер не с тобой.

Почему я была уверена, что ты никогда не будешь мне изменять? Почему любая девушка уверена, что её парень всегда будет рядом, никогда не предаст, не обманет? Потому что он нежный и заботливый? Потому что не смотрит в сторону других? Потому что осуждает своих друзей, которые изменяют своим бабам? Но ведь ты тоже всё это делал. Ты был порядочным, так мне казалось. Ты был воплощением манер и воспитанности. И это не мешало тебе отвозить меня домой, целовать в лоб, щекотать мою шею колючим подбородком, а потом ехать в клуб и снимать тёлок.


Я все это вспоминаю, чтобы напомнить себе и тебе, как легко сделать больно тому, кто этого не заслуживает. И заплатить потом горькую цену. Я же тоже изменяла – уже не тебе, но с твоей элегантностью. Хотя это уже совсем другая история.

Да, ты пару раз переспал с той брюнеткой. От выжигающей меня изнутри боли я уговорила тебя показать её фото. Я бы тоже с ней переспала. Кто бы угодно переспал! Такие просто созданы, чтобы отбивать чужих, становиться любовницами. Когда ты признавался мне во всем, и мы расставались, когда земля уходила у меня из-под ног, я не могла думать ни о чем другом, кроме как о её цвете волос, о туши, которой она пользуется, о её духах, о её смехе. Какая она? Такая же девушка, как и я. И я не могла её ненавидеть. Да и сейчас не могу.

Я хотела бы тебя винить во всём, но это же не по правилам. Мы уже в расчете. Мы причинили друг другу достаточно боли, чтобы наконец успокоиться и жить дальше. Но когда ты вскоре после расставания признавался мне на Патриарших, что ошибся, что не переставал любить, ты ещё не знал, что ад нас только ожидает. Тогда ты просто хотел всё вернуть.

Я мечтала услышать от тебя эти слова… месяцем ранее. Когда ещё любила тебя. Но не когда в груди была дыра. Которую я просто решила заполнить тобой. Нашим крутым сексом, разговорами о том, в чём мы оба отлично разбирались, шутками. Со стороны это была практически любовь.

А ты старался, хотел всё наладить, хотел, чтобы я тебя вновь полюбила. Ты чувствовал, что всё по-другому и хотел всё исправить. А когда наконец понял и произнес свои опасения вслух, что я сделала? Молча уехала домой. Пока ты пошел курить на кухню, я быстро натянула джинсы, напялила майку, запихала бельё в сумку и ушла.

Это и отличает любовь от притворства: ты хочешь стараться для другого. А я не хотела. Стараться, значит, отдавать. А мне больше нечего было тебе отдать. Ты всё у меня отнял и попросил ещё. Тебя можно понять, ты прозрел. Вот я ослепла.

Разбить сердце можно по-разному. Можно пощадить чувства другого, дать надежду и вселить веру, что всё наладится. А можно так, как это сделал ты: обрубить концы и сжечь все мосты. Ты всё у меня отнял. Ты забрал у меня даже способность любить.

Поэтому когда ты решил вернуться, я не могла тебя полюбить. Хотя нас связывало нечто более грандиозное, чем просто чувство. Мы были вместе так долго, я знала тебя от пяток до волос на голове. Мы должны были сойтись, говорили все. Мы должны быть вместе, ведь мы идеально друг другу подходим, повторяли друзья. Но для этого должно было хотя бы что-то остаться. Хотя бы одно воспоминание, где бы рядом с нами не стояла та эффектная брюнетка. Хотя бы один твой поступок, который бы я не ставила под сомнение. И дело не в доверии, нет. Дело в сухом остатке: есть ли у тебя то, что бы ты мог отдать другому? Если нет, то ты никогда не полюбишь человека, который разбил тебе сердце.

Если бы у меня в душе хоть что-то осталось, я бы отдала это тебе, но это было бы так мало. Ты бы мучился и страдал, мучая и изнуряя меня. Поэтому все так, как должно быть. Я ни о чем не жалею.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here