Отношения наизнанку: как скрывать свою личную жизнь от всех

0
1446

В моей жизни было два интересных периода. Первый посвящен исступленному поклонению «Зачарованным», когда мне было 11 лет. А второй – сокрытию моих отношений с молодым человеком. Оба полны тайн, загадок, магии и волшебства.

Пожалуй, я опущу увлекательный рассказ о том, как мы с подругами разыгрывали сценки из нашумевшего фэнтизийного сериала, который во многом определил мое половое развитие. И сразу перейду к той части, когда я решила разыгрывать из себя девушку Джеймса Бонда и поиграть в шпионов.

Ключевой вопрос, который свёрлышком буравит твое сознание, дорогой читатель, — зачем-твою-мать. И на него у каждой девушки в определенный момент жизни найдется ответ.

Я встречалась с парнем на расстоянии, и это доставляло нам, мягко скажем, неудобства. Не только касательно ежедневных тактильных контактов, но и в психологическом плане. Если ты хочешь проверить себя на выносливость, попробуй такие отношения. Ты многое узнаешь про себя, мужчин и людей вокруг вас.


Кстати, о наших баранах. Стоит тебе только заикнуться окружающим о том, что ты вступаешь на тропу отношений на расстоянии, как у каждого найдется своя тяжелая и душещипательная история о том, как у них точно такие же отношения закончились о-ч-е-н-ь п-л-о-х-о. Нет, ты не поняла, ОЧЕНЬ плохо. Очень ПЛОХО. Понимаешь?

Конечно, ты понимаешь. С этой радужной мысли начинается твой день. Ты проносишь ее в кинозал, трясешь ею в кармане вместе с ключами и черпаешь ложкой в студенческой столовой. Тебе очень сложно об этом не думать. Но куда сложнее – заставить других перестать напоминать о ней.

И вот тут начинается моя самая любимая часть, которую я называю «Люди, которые слишком много знали». Согласись, что в век бурного роста digital-технологий, каждый находится в курсе дел любого из наших знакомых. Мы знаем, кто, что и где поел, куда сходил и что посмотрел, с кем поссорился и на ком женился. И это всё абсолютно доступно, в один клик и скролл.

Мы слишком много знаем друг о друге. И что страшнее – мы позволяем другим слишком много знать о себе.

Джон Фаулз, писавший свою «Любовницу французского лейтенанта» в 70-х, уже тогда заметил опасность, которую таит в себе глобализация. «Люди, быть может, знали друг друга меньше, зато они чувствовали себя свободнее друг от друга и потому обладали более ярко выраженной индивидуальностью. Вселенная для них еще не возникала и не исчезала с поворотом выключателя или нажатием кнопки. Чужаки оставались чужими, но в этом таилось нечто волнующее и прекрасное. <…> Сейчас мир в буквальном смысле слова слишком крепко с нами связан».

Ощущая потребность в личном пространстве, мы зачастую действуем не совсем логично. Но никто не говорит, что это неправильно.

Так, я выработала схему, при которой мои отношения оставались при мне. И в течение года никто не знал об их существовании. Сейчас я поделюсь с тобой, дорогой читатель, как этого добиться.

Первое: забыть о существовании социальных сетей. Даже если он подарил тебе Cartier с во-о-от-такенным камнем. Или она пожарила самый вкусный стейк в твоей жизни. Забудь. Особенно когда речь идет о цветах или конфетах. Какими бы романтичными вы оба ни были, это касается только вас двоих.

Второе: выучи и повторяй, как Отче наш, что все праздники ты проводишь БЕЗ мужчины/женщины. Когда тебя спросят, какие планы на 14 февраля, ты ответишь: «Буду дома». Когда подойдет 8 марта, ты будешь дома. Новый год отпразднуешь с родителями. День Святого Патрика проведешь с друзьями в баре. Если тебя из жалости куда-то пригласят, ты тактично откажешься (если, конечно, тебе не грозит тотальное одиночество). Ты играешь роль до конца.

Третье: тебе неведомо удовольствие от совместных походов в кино. По крайней мере, так должно казаться. Подруженьки будут хвататься, как они со своими кавалерами вечером изволили отправиться на премьеру, после прокатившись на резкой колеснице по ночной брусчатке, а ты будешь кивать. Кивать и улыбаться. Улыбаться и кивать. Они со временем перестанут рассказывать эти неинтересные факты из своей жизни, думая, что таким образом не причинят тебе боль. И будут правы – они причинят тебе радость.

Четвертое: пароль на телефоне и контроль уведомлений. Знакома ситуация, когда вы с друзьями проводите субботу за светской беседой в томной кофейне, а кому-то приходит уведомление с полным текстом сообщения, который видят все? И сразу же становится известно, кто получил положительный тест на беременность из «ИНВИТРО», кто поссорился с мамой, кто ждет доставку кошачьего корма, а кто общается с бывшими. Чтобы твоя личная жизнь не высветилась предательским уведомлением на экране, держи телефон при себе или отключай этих гадов.

Пятое: умей правдоподобно отшивать тех, кто к тебе клеится. В глазах общественности над твоей головой висит венец одиночества, а следовательно – и свободы. Раз у тебя никого нет, почему бы кому-нибудь не стать этим кем-то? Если раньше у тебя были какие-то интрижки со знакомыми, и вы периодически встречались, когда кому-то «приспичит», то сейчас надо подумать о том, как избежать таких встреч. Можно, конечно, просто отказать, но мы же идем до конца.

Шестое: не реагировать на парочки. Если ты будешь томно вздыхать или оговариваться, что у тебя с твоей девушкой всё так, все быстро догадаются, что ты их обманываешь. Держи язык за зубами.

Седьмое: доверяй своим друзьям. Совсем скрыть свои отношения не получится, поэтому те немногие, кто будут в курсе твоей личной жизни, должны поддерживать твое решение скрывать ее. У них в телефонах будет, возможно, достаточно компромата, поэтому они должны быть готовы не публиковать ваши совместные фотографии и не рассказывать всем подряд о твоей маленькой «лжи». Для этого нужно доверие.

И если вдруг ты на это решаешься – на сокрытие своей личной жизни, готовься к непониманию и круговым движением вокруг виска. Тебя не поймут (меня не понимали), но не наплевать ли, если это делает тебя счастливее?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here