Опробуй НЛП на себе. Как заставить себя сделать то, что давно откладывала?

0
366

Порой жизнь ставит перед нами важные задачи, которые почему-то не хочется решать, и мы тянем до последнего, а после огребаем по первое число. Давай не будем доводить ситуацию до этого, а поможет нам в этом НЛП-тренер международной категории, психолог Инна Паустовская, которая поделилась с GoRabbit секретами самомотивации.

Для начала разберёмся, что же такое НЛП (нейролингвистическое программирование). Если по-простому, то это техника копирования поведения людей, добившихся успеха в какой-либо области.

«Мы наблюдаем за успешными людьми, а после сами применяем используемые ими техники для достижения желаемого результата. По сути всё, что касается техник самомотивации, которые позволяют сделать себя более эффективным в той или иной деятельности, это и есть НЛП», – пояснила Инна Паустовская.

Итак, если есть какая-то задача, приступить к решению которой мешает страх, лень или якобы отсутствие времени, но решать её надо, задай себе два волшебных вопроса:

Первый: Что будет хорошего, если я это сделаю?


Второй: Что будет плохого, если я этого не сделаю?

Ответы на оба вопроса запиши в отдельные списки. Так, незаметно для себя ты запустишь мощнейшие механизмы самомотивации.

«У людей существует два вида мотиваций: избегания и достижения, – уточила специалист. – В первом случае мы думаем о том, чего хотим избежать и делаем всё, чтобы этого не случилось, то есть стремительно убегаем от этого. Для большинства людей это самая сильная мотивация. Однако она не всегда эффективна, так как мы не всегда знаем, куда же бежать».

Например, девушка очень хочет выйти замуж, но при этом не отдаёт себе отчёт в том, зачем ей это нужно. Единственное, что она знает, что не хочет больше жить с родителями, хочет избавиться от семейных скандалов, от давления, которое оказывают на неё близкие. При этом девушка концентрируется только на том, какого мужчину она НЕ хочет видеть рядом с собой: «Главное, чтобы не пил, не курил, не имел детей». В такой ситуации не совсем понятно, чего же она хочет.

«А мотивация достижения – это желанные, манящие цели, то, чего нам очень хочется, эдакая морковка впереди, ради достижения которой мы готовы потратить все силы, – рассказывает Инна. – Эта мотивация заставляет не убегать, а двигаться вперёд».

Но вернёмся к спискам. Как ты уже поняла, они запускают оба вида мотивации.

«В оба списка должно попасть то, что действительно важно для вас. То есть в первом списке что-то действительно страшное, что не даст вам возможности сидеть сложа руки; а во втором то, что будет сильно вдохновлять», – подчёркивает НЛП-тренер.

Но важно не просто написать их, но и постоянно возвращаться к ним, напоминая себе о том, как будет плохо, если ты не сделаешь задуманное, и какие чудеса ждут тебя после достижения цели. Списки можно носить в телефоне или написать на листке бумаги и положить в кошелёк, повесить перед рабочим столом.

«В моей практике было очень много примеров, когда эта техника работала. Я сама регулярно использую её в бизнесе. Когда я откладываю какие-то задачи, то составляю эти списки, и они позволяют быстрее реализовывать те цели и планы, которые я перед собой поставила».

Так что не мешкай, бери листок, ручку и вперёд!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here