Незрячий путешественник-фотограф из Екатеринбурга покажет тебе мир

0
118

Режиссёр из Свердловска Иван Соснин снял документальный фильм про практически ослепшего путешественника Александра Журавлёва. Ролик является частью масштабного проекта «За горизонт», который запустила компания Samsung и рекламное агентство Cheil Russia совместно с благотворительным фондом «Белая трость».

Александру Журавлёву 30 лет, ослеп он еще в детстве, а сейчас у него сохранилось лишь 2% способности видеть. «Я ослеп в 11 лет – моё остаточное зрение всего 2% из 100. Это очень мало и одновременно очень много. Я вижу шум ветра, хруст снега. Я вижу горизонт, и я иду к нему», — говорит Александр в ролике.

Александр несколько лет назад решил, что не хочет считать себя инвалидом и не станет им. Мужчина начал активно самостоятельно путешествовать, освоил горные лыжи и, наконец, стал фотографировать.



«Сложно передать всю красоту нашей страны, в какой-то момент мне захотелось поделиться этим, так я начал снимать. Пусть у меня нет возможности видеть, но есть возможность показать. Это повод задать себе вопрос: «Почему слепой парень показывает тебе мир? Почему всего этого не видел я?» Это повод увидеть свои возможности, повод заглянуть за горизонт».

Александр Журавлёв


Идея проекта принадлежит Ивану Соснину. Молодой человек рассказал, что в конце месяца появится 8-минутный документальный фильм, куда войдёт интервью с путешественником, а 23 марта в Москве откроется выставка фотографий, которые Александр сделал во время путешествий.

«Самое сложное в этом мире — это увидеть свои возможности. Они все уже есть в тебе. Они окружают тебя повсюду. Тот, кто видит хотя бы линию горизонта, уже может за нее шагнуть».

Снимки слепого путешественника уже выставили на продажу. Все вырученные средства пойдут на помощь незрячим людям. На сайте проекта  «За горизонт» есть раздел «Внутреннее зрение», где можно посмотреть, как видит человек с очень плохим зрением.

Съёмки фильма проходили в Свердловской и Челябинской областях. Режиссёр Иван Соснин рассказал, что со следующей недели этот ролик будут показывать на самом большом экране Европы, который находится в Москве – на здании НИИ Гидропроекта.

Иван Соснин

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here