Незамужем с детьми. Как пережить развод в 35 лет

0
772

Муж завёл любовницу и свинтил к ней, оставив тебя с двумя детьми. Поревев пару дней, ты заглянула в паспорт и поняла, что далеко не девочка, а значит, шансы на новые отношения улетучиваются не то, что с каждым днём, а буквально с каждой минутой. Что делать и как найти в себе силы жить дальше, GoRabbit разбирался с женским психологом Глорией Мур.

Во-первых, скажи «спасибо» любовнице мужа, а во-вторых, подбери сопли и осознай – жизнь твоя не закончилась. И, кстати, не только с тобой случилось такое. 30-35 лет – то самое время, когда в голове у мужиков что-то переклинивает, они меняют ориентиры, пересматривают ценности и случается, что уходят из семей. Прими это как данность, как тот факт, что солнце светит.

Конечно, ты потратила на этого козла лет десять, и просто так это время не забыть. Да и не надо. Оно же было прекрасным, твои дети – лучшее тому доказательство. Давай лучше посмотрим в будущее с оптимизмом, с ожиданием чего-то нового, волнующего и захватывающего. Ведь как это прекрасно – вновь влюбиться!

Не надо думать, что детям не нужен рядом «чужой человек». Если он будет хорошо к ним относиться, а главное – любить тебя, их мать, они с радостью его примут. В конце концов, ты живёшь не для детей, а для себя, твоя жизнь – только твоя, и ты вправе быть счастливой. К тому же твои любимые малыши однажды вырастут и покинут тебя. Нужно это понимать и начинать думать об устройстве своего будущего как можно раньше.


«В моей практике был случай, когда женщина вышла замуж после развода в 38 лет с пятью (!) детьми. И счастлива. И она никакая не суперкрасавица, и не богачка. Просто она поверила в свое счастье. И ты сможешь», – подчёркивает Глория Мур.

Чтобы побыстрее оправиться от шока развода, просто не думай о нём. Переключай своё внимание на другие области жизни: работу, детей, хобби, друзей. Не позволяй себе часами сидеть дома и плакать. Ты же понимаешь, что это ничего не изменит. Хорошо, если уж очень хочется плакать – поплачь, но не больше получаса. Серьёзно! Будильник поставь и плачь 30 минут, а потом выбери себе какое-то занятие и отдайся ему без остатка.

И ещё – не надо смотреть слезливые сериалы и читать романы. Лучше отдай предпочтение комедиям без особых эмоций и смысла. Больше гуляй, играй с детьми, встречайся с друзьями, обсуждай с ними новости (но не твой развод!) В послеразводный период очень важны занятия спортом, поскольку тело вырабатывает много адреналина, его нужно сжигать.

Найди тех, кто уже пережил развод, научился жить после него, стал счастливым. Они – отличное доказательство того, что и ты справишься. В социальных сетях множество групп, в которых людей объединила именно эта тема.

Тебя интересует вопрос, стоит ли искать нового мужчину сразу после развода? Что ж, однозначного ответа нет. Есть три варианта:

«Клин клином» – когда на место бывшего очень быстро приходит новый кандидат на твою руку и сердце. Хотя это вполне рабочий способ, подходит он не всем, а только тем, для кого развод не стал слишком травматичным. Если последние несколько лет с мужем вы уже были чужими людьми, а развод был только официальным подтверждением этому, то вперёд, тут «клин клином» отлично сработает.

Полное проживание травмы – тот случай, когда бракоразводный процесс буквально «резал вас по живому». Если при воспоминании о разрыве сжимается сердце, а на глазах выступают слезы, – тебе рановато вступать в новые отношения. Дай себе время, не меньше года.

яЗастревание в травме на годы и отрицание новых отношений – частый случай, к сожалению. Но и в такой ситуации можно помочь себе. Как уже отмечалось выше, осознай, что жизнь твоя не закончилась, а ещё, что она не бесконечна. Что, боясь новой душевной боли, ты крадёшь у себя всё самое прекрасное, что связано с любовью. Вот тут вспомни о детях и пойми, что им нужна счастливая мама. Так что перестань, наконец, перемалывать мысли о событиях, которые давно прошли, дай себе шанс построить новые отношения. Да, может не получиться. Но приятно то, что может и получиться. Так почему бы не рискнуть?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here