Необычные места, которые стоит посетить: Гибралтар

0
320

GR продолжает серию рассказов Сергея Стёпкина, ведущего ИТ-менеджера карты рассрочки «Совесть», о местах, которые стоит посетить. На этот раз речь пойдёт о Гибралтаре.
Гибралтар – это кусочек Великобритании на материке протяжённостью менее 7 квадратных километров. Единственное место в Европе, где на воле живут обезьяны, а за пиво надо платить фунтами стерлингов. Хотя можно, конечно, и в евро.
Отсюда в погожий день видно Африку. Здесь находится единственный аэропорт в мире, взлётно-посадочную полосу которого пересекает обычная автомобильная дорога. На время обслуживания самолёта движение по ней закрывают, и люди и машины ждут перед шлагбаумом, как на железнодорожном переезде.

Здесь всё ожидаемо британское – дорожная разметка и знаки, традиционные красные телефонные будки, но вот движение правостороннее, как в Испании. Да и жители Гибралтара далеко не такие чопорные, как англичане.

«Портят» картину дикие макаки, живущие колонией на вершине Гибралтарской скалы. До неё можно добраться по канатной дороге (дорого), дойти пешком (долго) или арендовать небольшой автобус-такси (оптимально). Макаки живут абсолютно своей жизнью, и у меня лично возникло ощущение, что это не я приехал на них смотреть, а меня привезли, чтобы их развлечь.

На южной оконечности Гибралтара стоит самый южный маяк Великобритании — Europa Point Trinity Lighthouse. Одно время считалось, что эта точка — самая южная часть континента, однако это не так. Самая южная расположена в Тарифе.
Рядом с маяком тоже есть что посмотреть — батарея Хардинга, мавританский водный резервуар «Колодец Монахини» и мечеть Ибрагим-аль-Ибрагим — подарок Гибралтару от короля Саудовской Аравии.


Официальный язык — английский, но жители разговаривают между собой и на испанском. Вполне обычный разговор в кафе Гибралтара:
— Do you speak English?
— Si.
Некоторые приезжают в Гибралтар потому, что тут свободно можно купить криптовалюту – в центре международной торговли стоит один из первых в мире биткоин-банкоматов.

Я путешествую больше 10 раз в год и у меня есть свои правила. Возможно, они и вам пригодятся.

1. Доверьтесь друзьям. Если вы едете большой компанией, разделите обязанности. Один из вас лучше справится с планированием маршрута, другой – с переговорами с местным населением, а третий будет делать супер фотографии.
2. Выучите минимум 30 слов на местном языке. Хорошо срабатывает при заселении в гостиницу и особенно котируется в испаноговорящих странах. Зная 30-40 слов, вы реально становитесь «своим» и получаете местные цены на еду и алкоголь. Абсолютно необходимая фраза для всех ситуаций: «Una cerveza, por favor!».
3. Прыгайте в последний вагон. Покупать билеты на ночное время может быть очень выгодно. Я так первый раз летал на Кубу. Но и минусы нужно учитывать – например, в поездке по Марокко мы приехали на дюны Эрг-Шерби на автобусе, а вот обратно уже выбирались на такси, потому что оказалось, что все билеты распроданы на неделю вперед, да и автобус ходит 2 раза в неделю.

4. Позаботьтесь о нюансах.
Например, если вы путешествуете с дроном, может возникнуть масса проблем. Правила везде абсолютно разные, консолидированной информации не очень много, а штрафы за нарушения — вполне реальные. Плюс эти правила часто меняются на ходу. Например, чтобы ввезти дрон в Перу, раньше нужно было подавать запрос в министерство транспорта и оплатить пошлину. В 2017 году достаточно было задекларировать дрон и оставить депозит (20% от стоимости), а в 2018 году с дроном можно просто пройти через зелёный коридор и всё.
5. Относитесь ко всему с юмором и позитивом. Первое время выезжать в нетипичные страны не только волнительно, но даже страшно. Но всё дело в привычке и вашем отношении к вещам. Не бойтесь менять планы, обращаться за помощью. Будьте открыты для всего нового. Будьте смелее и расширяйте горизонты!
Читайте также: 

Фото: Сергей Стёпкин

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here