Не давайте советов подругам

0
126

Самое любимое женское дело – побалтушки с подружкой. И чаще всего поводом для очередных посиделок становится проблема одной из них. Проблему надо обсудить, понять причину, выявить виновных и найти варианты решения. И уж сразу после побалтушек приступить к действию.

Ясное дело, что специалистом по решению проблемы выступает, собственно, подруга. Первый же бокал мартини превращает её в эксперта по отношениям с мужиками бывшими, нынешними и потенциальными, специалиста высшей категории по налаживанию взаимодействия с детьми и супер профессионала в областях: «а что делать, если начальник мудак?» и «как же всё достало». Она мгновенно выдаёт рецепты по поводу того, как действовать в любой из выше перечисленных ситуаций, и в качестве бонуса посоветует, что бы такого съесть, чтобы со всеми этими нервами похудеть.

Тот факт, что она проводница в поезде или продавщица в булочной за углом, никого не смущает. Равно и то, что в её собственной жизни творится кавардак в кубе.

К чему это, собственно, я? А к тому, что советы как раз давать ни в коем случае не надо. Лучше задавать вопросы. «Чтобы еще больше запутать итак находящуюся в полном смятении подругу?» – спросите вы меня. Как раз наоборот!


Человек сам лучше кого бы то ни было знает, как именно ему поступить в той или иной ситуации, как выбраться из самого запутанного клубка проблем. Всё дело в том, что только ему известны все нюансы происходящего, особенности характеров действующих лиц, о которых даже самая близкая подруга может даже не иметь представления.

Задача подруги – выслушать (именно этим на самом деле занимаются профессиональные психологи, которым за сеансы платят огромные деньги). И задать наводящие вопросы:

– чего ты хочешь?
– что тебе мешает этого добиться?
– а какие еще есть варианты?

А уж подруга пусть сама отвечает, и именно в этом диалоге с самой собой она гарантированно найдёт ответы на любые волнующие её вопросы.

И еще важный аргумент в пользу отказа от советничества – если вдруг что-то пойдёт не так, у подруги не будет повода обвинить вас в том, что именно вы посоветовали ошибочное решение.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here