Мы перестали бояться разводов: что с нами случилось?

0
506

Если тебе кажется, что в последнее время люди стали гораздо проще относиться к разводам, тебе не кажется.

Это уже признанный факт, который становится всё более очевидным в последние годы. Брак для людей теперь почти равнозначен походу в магазин, путешествию или любому другому краткосрочному занятию. Мы совсем перестали бояться разводов. А статистика гласит: всё чаще первый шаг к расставанию делают женщины. Слабый пол больше не боится оставаться в одиночестве, нам не нужно зависть от мужчины, мы не стремимся сохранить семью ради того, чтобы просто не получить общественное неодобрение. Да и само общество нам ежедневно навязывает идею о том, что в разводе нет ничего дурного. Ведь перед нами открываются новые горизонты; появляются время и силы на саморазвитие; увеличивается шанс встретить по-настоящему родного человека. Кроме того, в последнее время нас пытаются уверить в том, что вторые браки получаются гораздо счастливее первых. Правда, так получается не всегда, но на этом стараются не акцентировать внимания.

Почему же так получилось? Куда делись семейные ценности и можно ли спасти институт брака? Или же он обречён?

Для начала стоит отметить, что не всё так плохо. Не стоит оценивать ситуацию, опираясь лишь на опыт мегаполисов. Наша география настолько широка, что мы не можем утверждать, что за несколько сотен километров от столицы браки также давно вышли из моды. Более того, именно там, вдали от соблазнов и особенного разнообразия, как раз и можно встретить те самые человеческие отношения, в которых «любят до гроба и умирают в один день».


Что касается мегаполисов, тут, конечно, сложнее. И речь не только о разводах, но и в принципе о самом браке. Найти вторую половину довольно трудно. Ещё труднее — решить связать себя узами брака и сохранить его на долгие годы.

Семейный психотерапевт и психотравматолог Яна Денисова выделяет ряд причин, по которым сейчас происходят расставания. И они далеко не всегда имеют негативный оттенок. В частности, в настоящее время всё больше людей хотят быть счастливыми, развиваться, искать себя. Поэтому довольно сложно оставаться в паре тем, кто по каким-то параметрам превзошёл своего партнёра. Избежать развода в этой ситуации можно лишь тогда, когда партнёр также решит меняться. В противном случае лучше действительно закрыть эту дверь и двигаться дальше вне брака.

Если теряется уважение к супругу, это также становится весомой причиной для прекращения этих отношений.

Кроме того, специалист отмечает, что сейчас даже дети перестали быть связующим звеном для супругов. Мысль о том, что лучше родителям быть счастливыми порознь, становится всё более привычной. А бывает так, что пары сохраняют брак только ради совместного воспитания детей. Но когда наследники подрастают, в итоге родители всё равно приходят к разводу, потому что объединяющий фактор больше таковым не является. От этой ситуации супруги страдают гораздо больше. Ведь к ним приходит осознание того, что между ними нет ничего общего, и они зря потратили годы жизни друг на друга.

С одной стороны, кажется, развод открывает новые двери в светлое будущее. С другой, за всем этим кроется много отрицательных моментов.

Например, подрастающее поколение, наблюдающее картину обесценивания брака, перестаёт ценить семью. Что сейчас транслируется по телевидению: как кто-то строит любовь на всю страну? Или как знаменитые люди женятся и разводятся по третьему разу? СМИ и общество оказывают колоссальное воздействие на несформировавшуюся психику молодых людей. И в конечном итоге у них теряется потребность в семье. В своих отношениях люди становятся неуступчивыми, неспособными на компромисс, не хотят договариваться и чем-то жертвовать. Обычные трудности и кризисы, с которыми раньше пары легко справлялись, превращаются в непреодолимые препятствия.

Да и зачем грузиться по пустякам? Не получилось с одной, завтра попробуем с другой. Здесь ребёнка сделал, там сделал… Главное, алименты вовремя платить.

По сути, мы сами обесцениваем институт брака для наших детей. Что они видят? Ссоры родителей, как они не общаются между собой, а сидят в телефонах и планшетах? Всё это в итоге заканчивается разводами, а на пустующее место приходят новые мамы или папы, а иногда и нет. Как в таких условиях прививать детям ценность отношений?

Специалисты рекомендуют каждому более тщательно подходить к вопросу брака. В ЗАГС надо идти не ради фана или фото в Instagram, а только в том случае, когда вы оба действительно уверены друг в друге.

Конфликты есть в отношениях любых пар. Другой вопрос: как их решать. Если нет желания обращаться к психологам, попробуйте сначала спокойно сесть и поговорить. Обсудите волнующие вопросы, но не на повышенных тонах, пробуйте найти пути решения, договориться о конкретных мерах и действиях. Если же разговор даётся с трудом или заходит в тупик, есть смысл обратиться к специалисту.

Бывают такие моменты, когда пара находится на грани развода или один другому угрожает пойти в ЗАГС. Второй партнёр в это время от злости или же от безысходности решает моментально освободить себя если не формально, то хотя бы психологически. Он идёт знакомиться с другим человеком или же спит с кем-то. Зачастую такие необдуманные поступки приводят к разводу даже у тех пар, в которых ещё был намёк на совместное будущее. Такое поведение, увы, также показатель вседозволенности и отсутствия семейных ценностей.

Разумеется, есть моменты, когда точка кипения достигает своего максимума, и терпеть дальше, оставаясь в этих отношениях, становится бессмысленным. Но даже в таких случаях психологи рекомендуют сначала всё-таки попробовать поговорить, услышать друг друга, обратиться к специалисту и только потом разводиться.

Благодарим за помощь в подготовке материала семейного психотерапевта и психотравматолога Яну Денисову.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here