«Кис-кис-кис»: почему мужчины свистят вслед девушкам

0
829

Они самоутверждаются за счет «слабого» пола. Вам когда-нибудь свистели вслед? Наверняка да. И наверняка вам было жутко неприятно. Вы чувствовали себя оплеванной. Свист и недвусмысленные высказывания («кис-кис, какая краля» и так далее), как и другие, даже неявные формы сексуального домогательства, заставляют женщин чувствовать себя не в своей тарелке. Заставляют ускорять шаг, задыхаться от подступающих слез, нащупывать в сумке перцовый баллончик. Почему мужчины делают это?

Согласно исследованиям социологов компании Promundo, 65% из двух тысяч опрошенных девушек подвергались сексуальному преследованию на улице. Тогда было установлено, что в основном свистят вслед девушкам выходцы из стран Ближнего Востока и Северной Африки. По данным ученых, 31% опрошенных мужчин в Ливане и 64% мужчин в Египте признали, что приставали к девушкам на улице – от свиста до попытки изнасилования. Когда их спросили, зачем они это делают, они ответили просто: «Это весело».

Опрос также показал, что среди мужчин, которые преследовали женщин в Египте и Марокко, чаще оказывались молодые люди с высоким уровнем образования. Исследователи полагают, что эти люди сталкиваются с большим давлением со стороны общества (высокий уровень безработицы, политическая нестабильность, необходимость поддерживать свои семьи), а потом срывают злость на незнакомках.

Около половины опрошенных мужчин упомянули, что они подвергаются стрессу или страдают от депрессии.  Отсюда социологи сделали вывод: чем хуже эти люди чувствуют себя, тем больше вероятность того, что они будут преследовать женщин на улице.


И это характерно не только для мужчин с Ближнего Востока или Северной Африки. Опрос, проведенный компанией ActionAid в 2016 году, показал, что 75% женщин в Великобритании стали жертвами уличных преследований, иногда выражавшихся в жестокой форме. Аналогичное исследование 2014 года показало, что 65% женщин в США тоже были унижены незнакомцами на улице.

Жизнь – не всегда простая и приятная штука. Но это никоим образом не должно оправдывать мужчин, которые унижают незнакомых женщин из-за собственных проблем.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here