Как заставить себя действительно что-то изменить в 2020 году

0
314

Изменить свою жизнь с наступлением Нового года не мечтает только ленивый. Мы даём обещания, планируем и надеемся на то, что новогоднее чудо магическим образом сделает всю тяжелую работу за нас. Между тем, давно пора начинать действовать.

Но как? Где взять мотивацию? Где взять время на реализацию задуманного? Где взять силы для новых начинаний? Главный секрет в том, что всё это не так важно.

Единственное, что поможет тебе что-то изменить, – это умение слушать себя.

1. Делай то, что хочешь

Начни с малого, но начни. Пусть это будет выбор того, что ты съешь на обед, неважно. Поступай так, как действительно хочешь. Выбирай то, что подсказывает тебе сердце.  Даже если это противоречит здравому смыслу и рушит все твои планы. Даже если все вокруг, да и ты сам будете считать это нелогичным. Если бы в жизни всё было логично и по плану, мы бы умерли со скуки.

2. Будь спонтанным

Спонтанность и непредсказуемость – это то, что делает нашу жизнь чуточку интереснее. Если ты можешь приложить руку к чему-то подобному, если ты ещё способен удивлять – действуй! Садись в самолёт вместо метро и кофе перед работой. Брейся наголо вместо голливудской завивки. Забивай рукав вместо покупки очередной розовой кофточки. Меняй профессию вместо бесконечных жалоб на неинтересную работу. Переезжай на другой континент вместо ипотечного кредита. Будь с родными и близкими тогда, когда нужен им, вместо чего угодно на этом свете.


3. Чувствуй попутный ветер

Иногда сама жизнь ведёт нас туда, где мы должны быть. Если в конце пути ты оказался не там, где рассчитывал, не гневайся на судьбу. Оглядись, возможно, этот пункт назначения понравится тебе куда больше. Иди туда, где твоё сердце будет биться чаще, а на душе будет спокойнее. Поддавайся попутному ветру.

4. Будь благодарен

Всегда. Всегда будь благодарен. Благодари людей за доброе отношение или за бесценный опыт. Благодари судьбу за то, что знаешь, что такое любовь и счастье. Благодари этот мир только за то, что ты его часть. Всем и всегда есть куда падать. Любая ситуация может усугубиться. Как бы плохо тебе ни было, всегда может быть ещё хуже. Помни об этом и будь благодарен.

5. Ни о чем не жалей

Когда очень плохо. Когда так обидно, что ком в горле. Когда от досады хочется кричать во всё горло. Когда готов душу дьяволу продать только для того, чтобы отмотать время назад, вспомни о том, что это жизнь. Ты не можешь полностью её контролировать. Ты не можешь хоть что-то предугадать со стопроцентной уверенностью. Ты не можешь знать заранее, как поступишь в той или иной ситуации, а уж тем более – как поступит другой человек. Просто прими ситуацию как есть. Научись оставлять прошлое в прошлом без лишних сожалений.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here