Как выбрать ноутбук, если вы ничего не понимаете в компьютерах?

0
123

Все больше людей предпочитает кафе и коворкинги душным офисам. Постепенно даже консервативные работодатели приходят к тому, что от сотрудника им нужен результат, а не рабочие часы, и отпускают людей на фриланс. В этот момент встает вопрос покупки ноутбука.

GoRabbit разобрался, на что смотреть при выборе этого устройства, если вы ничего не понимаете в компьютерах.

Я не буду рассматривать мощные ноутбуки. Люди, которым они нужны, сами знают, как их выбрать. Исходить будем из того, что компьютер вам нужен для: интернета, фильмов, Майкрософт Офиса, простеньких игр, обработки фотографий.

Конечно, все хотят Макбук. Но это недешевое устройство, и не каждый может его купить. Если деньги есть — берите, не пожалеете. Мы же поговорим о классических ноутбуках на Виндовс.


Дизайн

Первое, на что смотрят покупатели — внешний вид. Никакие технические тонкости и нюансы не убедят нас купить ноутбук, который не нравится нам внешне. Советовать тут нечего. У каждого свой вкус, а в магазинах сегодня так много вариантов, что подобрать подходящий легко.

Время работы

Обратите внимание на время автономной работы. Этим термином производители называют время, которое ноутбук продержится без зарядки. Фирмы лукавят: заявленное автономное время достижимо лишь при минимальных нагрузках. То есть, если вы специально экономите зарядку. Работать в таких условиях (минимальная яркость, выключенный Wi-Fi) проблематично. Поэтому вычитайте из заявленного времени 2-2,5 часа. Получится время, которое ноутбук проживет без зарядки в комфортном режиме работы.

Практика показывает, что 6,5-7 часов хватает. Мало кто за рабочий день ни разу не отрывается от экрана, поэтому такой ноутбук можно смело брать с собой без зарядки. Не переживайте, батарейка не кончится в самый неподходящий момент.

Мощность процессора

Посмотрите на мощность устройства. В первую очередь нас интересует процессор. Процессор — главный элемент в ноутбуке. Он производит все вычисления, благодаря которым устройство функционирует. От его скорости зависит скорость работы ноутбука. Два главных производителя процессоров: Intel и AMD. Второй пока что не научился делать продукты для ноутбуков. Не будем спорить и выберем процессор Intel.

У этого производителя три основных группы: Core, Celeron и Pentium. Два последних семейства слабенькие. Их может не хватить даже для базовых задач. Постарайтесь, чтобы в названии процессора ноутбука было «Core». Это оптимальный вариант.

Оперативная память

Также за мощность ноутбука отвечает оперативная память. От нее зависит, сколько страниц в интернете и программ вы сможете запустить одновременно. В 2017 году нужно минимум 4 ГБ оперативной памяти. Если денег хватает — берите 6 или 8 ГБ. Меньшего объема не хватит даже для базовых задач. Но и переплачивать за 16, 32 или 64 ГБ нет смысла. Здесь действует золотое правило: если вы не знаете, зачем вам 16 ГБ, значит, вам не нужно 16 ГБ.

Память

Не будем забывать и про другой вид памяти — накопительный. За нее отвечает жесткий диск. Накопители бывают двух видов: HDD и SSD. От того, насколько быстро жесткий диск обрабатывает информацию, зависит скорость работы ноутбука. SSD намного быстрее HDD, но и стоят они дороже. Если деньги есть — покупайте ноутбук с SSD. За это стоит доплатить.

Кроме оперативной памяти, процессора и жесткого диска на мощность ноутбука влияет видеокарта. Но нам нет смысла обращать на нее внимания: для базовых задач хватает даже самых простеньких, а монтаж фильмов и игровые новинки нас не интересуют.

Экран

Когда ноутбук включен, пользователь смотрит в экран. Экраны тоже бывают разные. Во-первых, есть глянцевые и матовые. Первые дают более сочную картинку, но бликуют на солнце. Вторые наоборот — дают картинку тусклее, но и бликов нет. Выбор зависит от того, как и где вы используете ноутбук.

Во-вторых, экраны различаются по плотности пикселей. Пиксель — маленький квадратик на экране, который светится. Тысячи таких квадратиков горят на экране ноутбука, и получается картинка. Чем выше плотность пикселей, тем изображение качественнее и четче. Оптимальный вариант — Full HD дисплей. В них достаточно пикселей, чтобы радовать глаз красивой картинкой, но стоят они адекватных денег.

Система охлаждения

Еще один фактор при выборе ноутбука — система охлаждения. Когда процессор работает, он сильно нагревается. Чтобы устройство не выключалось от перегрева, его нужно остужать. Системы охлаждения бывают активные и пассивные.

В первом случае над процессором устанавливают вентилятор, которые его остужает. Во втором корпус ноутбука делают из теплоотводящих материалов, чаще всего, из алюминия. Я рекомендую второй вариант, потому что он работает в полной тишине — не слышно шума вентилятора. Но стоят такие ноутбуки дороже, поэтому если вы не работаете ночью, то для вас это вряд ли критично.

Помните, что в активной системе охлаждения нужно хотя бы раз в год менять термопасту (смазка вентилятора) и чистить решетки, через которые выходит теплый воздух. Эта услуга стоит недорого и не занимает много времени, но радости не добавляет. Если этого не делать, то ноутбук начнет греться и сильно шуметь. На всех ноутбуках решетка радиатора, через которую выводится теплый воздух активной системой охлаждения, выглядит примерно одинаково. На фото она выделена стрелочкой.

Количество портов

В последнее время производители ноутбуков уменьшают количество «гнезд» для подключения аксессуаров в своих устройствах. «Гнезда» — это отверстия в корпусе устройства, в которые втыкаются мышки, принтеры, проекторы и т. п. Заранее продумайте, сколько входов вам необходимо. Для подключения флешек нужны USB порты, для вывода изображения на телевизор — HDMI.

Выбирайте ноутбук исходя из своих потребностей. Если «гнезд» будет не хватать, докупите «usb-хаб». Это устройство, с помощью которого в один USB вход подключается несколько устройств сразу. Если такая потребность возникает раз в месяц, то это решение проблемы. С другой, использовать его регулярно не очень удобно.

Мы разобрали все основные моменты, на которые нужно обратить внимание при выборе ноутбука. Следуйте моим советам, и вы обязательно останетесь довольны покупкой. Удачи!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here