Как реагировать на хамство и грубость

0
552

Хамы и грубияны были всегда. Эта болезнь общества продолжается уже много веков, поэтому лечить её бесполезно. Лучше пересмотреть свои взгляды на жизнь, а также разобраться, почему же люди отдают обществу такие негативные эмоции.

Причины

Самооценка и восприятие себя

Прежде всего, грубит тот человек, который внутри слаб. За счёт грубости, которую он обращает в адрес оппонента, такой индивид пытается казаться значимее, чем есть на самом деле. Он пытается заставить окружающих уважать себя, совершенно не отдавая отчёта, что подобные методы лишь отталкивают здравомыслящих людей. У хама нет уверенности в себе, своих доводах, терпения, достоинства и многих других качеств, которые позволяют людям адекватно общаться, не срываясь, не переходя на личности и не унижая друг друга.

Проблемы с психикой

Это встречается довольно редко, но всё-таки не стоит списывать со счётов возможные проблемы с психикой у человека. При расстройстве психического здоровья, личность не может сдерживать свой гнев и порыв с кем-то поругаться. Помочь в данном случае может лишь хороший специалист.

Манипуляция

Порой хамство специально выводят на первый план в общении, тем самым преследуя свои корыстные цели. Грубияны хотят вывести собеседника на эмоции, либо планируют порвать с ним деловые или дружеские связи, или просто вызвать чувство вины в своей «жертве». Если хамство с чьей-то стороны повторяется из раза в раз, речь, скорее всего, идёт именно о манипуляции.


Как реагировать

Никак.

Это самый действенный способ, но при этом самый трудный. Ведь когда тебя «завели» своей грубостью, сложно отстраниться и оградить себя от того, чтобы не начать вставать в оборону, а ещё хуже — нападать. Конечно, неоднократно в таких ситуациях люди советовали тебе «не опускаться до уровня хама», «просто промолчать» и «не обращать внимания». Но разве это легко? Хоть у кого-то получалось реализовать эти советы в жизни? Но всё это моральные ценности, которые не особенно интересны в этом вопросе.

Проблема заключается в следующем: когда ты начинаешь отвечать и реагировать на грубость, ты играешь по правилам хама. 

Возможно, изначально у тебя и не было мыслей вступать в конфликт и развивать эту тему, но грубиян хотел вывести тебя на эмоции и этого добился. В моменты агрессии и негатива здравый смысл уходит на второй план. Нами руководят эмоции, под действием которых совершаются ошибки. Можно что-то сказать или сделать такое, за что впоследствии будет стыдно, или же это приведёт к проблемам в жизни.

Поэтому, чтобы не плясать под музыку грубияна, воспользуйся лучше практическими рекомендациями. Остановить грубость можно следующими способами:

Эффект неожиданности

Грубиян и хам ждёт от «жертвы» эмоций, гнева или же другой ответной реакции. И он готов долго продолжать провоцировать, чтобы достигнуть поставленной цели. Что же делать? Повести сценарий по другому пути. Начни соглашаться. Тебе хамят и оскорбляют? Согласись. Пытаются некорректно указать на промахи? Согласись. Твоё согласие поставит в тупик хама. Ведь о чём можно дискутировать, если «жертва» не перечит, не спорит и со всем соглашается? Тема автоматически исчерпывает себя.

В ответ — тишина

Согласись, со стеной довольно глупо разговаривать. Хотя бы потому, что от неё нет совершенно никакой реакции. И она молчит. Всегда. Так вот стань во время грубости стеной. Пусть собеседник пытается высказывать в твой адрес своё недовольство, а ты же просто молчи в ответ. Не получив обратные эмоции, грубиян сначала начнёт злиться ещё сильнее, увеличивая поток грубости в твой адрес, но в итоге всё сойдёт на нет, потому что разговаривать с тем, кто игнорирует и молчит в ответ, вряд ли кому-то захочется.

Пристальный взгляд

Хам старается побольнее сделать своими выпадами в твой адрес? А ты стой и просто смотри на него. Спокойным взглядом. Смотри открыто прямо в глаза, а в этот момент абстрагируйся и думай о чём-то постороннем. Этот психологический трюк поможет тебе избежать дальнейшего продолжения монолога грубияна. Ведь в итоге будет почти то же самое, что и со стеной, которую мы рассматривали раньше.

Обнародуй план

Если хам не останавливайся, спокойным тоном озвучь ему то, что его будет ждать дальше. Это не должно быть угрозами, просто объясни ему, что если дальше будут продолжаться грубость и хамское поведение, для него это всё закончится плачевно. Но тут, как ты понимаешь, нужны весомые железные аргументы, которые заставят задуматься хама. С посторонними людьми такое не получится. Любые подобные выпады в их адрес будут расцениваться, как угроза.

Прояви жалость

Людям, которые не умеют общаться и мирно существовать в социуме непросто. Поэтому их нужно пожалеть и пройти дальше. Неважно, где это происходит: в реальной жизни или же в Сети. Скорее всего, они очень одиноки и несчастны. Так что просто посмотри на них сочувствующим взглядом и забудь.

Реагировать надо

Иногда хамство нельзя оставлять без реакции. Например, когда дело касается нетактичных вопросов и поведения. Если тебя спрашивают: «Когда ты выйдешь замуж?», — это также явное хамство и нарушение твоих личных границ. В таком случае лучшим оружием будет обратный вопрос. Спроси, зачем человеку нужна эта информация? Или же отрежь, сказав, что не видишь смысла обсуждать с кем-то свою личную жизнь или другие вопросы, которые считаешь нетактичными.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here