Как правильно спать, чтобы высыпаться

0
140

Хочешь быть бодрой и свежей – следи за режимом сна.

Сон имеет огромное значение в нашей жизни: особенно тщательно за режимом сна нужно следить, если ты постоянно испытываешь стресс. А кто его сейчас не испытывает?

Проблемы со сном могут быть разные – это постоянное недосыпание, бессонница, которые ведут к синдрому хронической усталости, а также слишком длинный сон, который затормаживает функции организма, впадающего в спячку.

Как с этим бороться? Если причины нарушения сна лежат в плоскости психологии, лучше обратиться к специалисту. Он подберет правильные лекарства, которые не повлияют на твой обычный ритм жизни.


Можно наладить режим сна и самостоятельно. Если ты мечтаешь только о том, чтобы выспаться, подумай, не слишком ли много ты берешь на себя? Может быть, стоит делегировать некоторые обязанности своему партнеру, если ты хронически не успеваешь делать все домашние дела, потому что горишь на работе. Признай, что ты имеешь право на отдых: ты не ломовая лошадь, а женщина, пусть сильная и уверенная. Побудь слабой, и твой сон наладится.

Сон стал предметом исследований многих ученых. Они выяснили, что во время сна у человека чередуются две основные фазы: быстрый и медленный сон. Хороший ночной сон состоит из 5-6 полных циклов. Ученые высчитали промежуток времени, когда организм будет находиться в фазе быстрого сна. Именно в это время легче всего проснуться.

Доказано, что в среднем, если нет хронической бессонницы, человек засыпает за 15 минут. Таким образом, если тебе нужно проснуться ‪в 6 утра, то лечь спать нужно ‪в 20:45 или ‪в 22:15.

Чтобы помочь тебе сладко спать и хорошо высыпаться, приводим таблицу, по которой ты сможешь определить, во сколько нужно лечь спать, чтобы проснуться бодрым в нужное время.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here