Как понять, что он тебе лжёт

0
1439

Хочешь узнать, когда он тебе лжёт? Изучи простые советы по распознаванию вранья. Нетрудные психологические трюки расставят всё по своим местам.

Жесты

Наше невербальное общение с собеседником может быть гораздо красноречивее любых слов. Даже если мы молчим, жесты расскажут за нас всю правду и выдадут все тайны. Поэтому, задавая вопросы и ведя диалог, ты, конечно, слушай и воспринимай, что тебе говорит собеседник, но вместе с этим внимательно следи за его движениями. Таким образом ты сможешь не только фильтровать, где правда, а где ложь, но и делать свои выводы о беседе и человеке в целом.

Какие жесты говорят о том, что собеседник врёт?

Касание кончика носа или его его почесывание. Это один из самых распространённых жестов во время вранья. И если раньше ты думала, что таким образом собеседник подбирает нужные слова и обдумывает, что сказать, теперь ты знаешь настоящее значение этого жеста.

Одёргивание одежды. Неважно, что он делает: поправляет галстук, рукава или же воротник рубашки. Всё это — верный признак вранья. А если это происходит ещё с неким неврозом — лишнее доказательство того, что собеседник сильно нервничает, пытаясь прикрыть свою ложь.


Скрещённые руки. Скрещённые руки или ноги — всегда знак того, что собеседник хочет оградиться. Он закрывается от мира, давая понять, что в настоящий момент его лучше не трогать. В случае с ложью это также признак самозащиты.

Взгляд

Нормальный доверительный диалог строится на открытом взгляде в глаза собеседнику. Если нам легко и приятно общаться, мы инстинктивно не отводим взгляд в сторону или делаем это крайне редко, во время того, как что-то пытаемся вспомнить. Лжец также отводит взгляд, но делает это чаще и смотрит в другую сторону. Специалисты выяснили: когда мы думаем или вспоминаем, наши глаза смотрят влево. А вот если человек начинает врать или же что-то сочинять, взгляд автоматически уходит вправо. И тут дело в строении мозга. Левое полушарие отвечает за рациональность и логику, а правое — за эмоции и фантазии. Эта система работает по перекрёстному типу, поэтому получается, что вправо мы смотрим именно тогда, когда лжём. Так что теперь у тебя появилась ещё одна причина внимательно смотреть в глаза собеседнику во время разговора.

Тембр

Забавный факт: когда мужчина врёт, он старается сделать интонацию своего голоса более мягкой и доверительной. Для этого он старается говорить более низким тембром, а также использовать различные вкрадчивые слова, чтобы таким образом усыпить твою бдительность. И пока ты думаешь, какой у него сексуальный голос, он радуется, как отлично тебе лжёт.

Улыбка

Он тебе рассказывает любопытную историю и при этом широко улыбается? Он лжёт! Психологи утверждают: улыбка, при которой видно зубы, свидетельствует о скрытой агрессии (звучит странно, но это факт). То есть мужчина скрывает за ней свою некую неприязнь к тебе. В принципе, это логично. Ведь если собеседник во время разговора не награждает тебя правдой, о какой симпатии может идти речь?

Манипуляция

Если мужчина во время лжи вдруг понимает, что ему не верят, он решается на отчаянные меры — манипуляцию. И тут в ход идут все средства. Он может пытаться вызвать в тебе чувство стыда за твоё недоверие. Таким образом от выиграет время, чтобы придумать какую-то более логичную и связанную ложь. Либо он начинает ставить ультиматумы из серии: «Или ты веришь, или мы прощаемся», «Я не хочу быть с той, которая мне не верит» и тому подобное. Либо он может переключить внимание на тебя и припомнить какие-то прошлые обиды и косяки. Таким образом он снова выигрывает время и даёт себе шанс на отступление.

Логика

Практически любого лжеца (если он не профессионал со стажем) можно поймать на логике его повествования. Во-первых, можно попросить его рассказать всё то же самое через несколько дней и сравнить с тем, что ты уже слышала ранее. Многое ли совпадает? Такое же повествование? Во-вторых, можно попробовать поспрашивать уточняющие детали. Обычно на них лжецы и оступаются. Ведь враньё в основном строится на какой-то цельной картине без особых подробностей. А на заданный «в лоб» вопрос ответа у лжеца сразу же не найдётся, или он будет нелогичным.

Юмор

Иногда лжецы пытаются скрыть свой обман за ширмой юмора или сарказма. Ты задаёшь ему серьёзный вопрос, а в ответ получаешь общие слова, которые сопровождает шутка. Вместо того, чтобы продолжить разговор, мужчина пытается перевести тему или переставить акценты. Это не только явный признак лжи, но и сильно раздражающий фактор. Ты же хочешь нормально прояснить ситуацию с партнёром, а он лишь пытается сострить.

Помни, если ты хочешь вывести лжеца на чистую воду, одного из этих пунктов будет недостаточно. Всё эти психологические подсказки работают в группах. Поэтому внимательно анализируй поведение собеседника по всем этим параметрам и ты поймёшь, когда же тебе лгут, а когда говорят правду.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here