Как пережить свидание, если ты слишком стеснительный

0
202

Скромность и боязнь живого общения с людьми — не обязательный гарант постоянного одиночества. Если ты считаешь себя самым стеснительным человеком на свете и боишься идти на свидание, то к нему просто стоит хорошенько подготовиться и свести все возможные неприятные ситуации к минимуму. Готов — значит, уверен в себе!

1. Как и во многих других делах, самое сложное в свидании — это просто начать его. Так что постарайся быть по всеоружии. Заранее порепетируй, как будешь с ней здороваться, что скажешь ей при встрече. Можно даже заучить какие-то общие фразы: когда в твоей голове есть определённый набросок того, как всё будет, ты будешь чувствовать себя увереннее. Только не переусердствуй с подготовкой — в жизни от чётко продуманного сценария придётся несколько отклониться и поимпровизировать.

2. Изучи круг её интересов через социальные сети. Так ты сможешь заранее составить у себя в голове список тем, на которые с ней можно поговорить в моменты неловкого молчания, если таковое наступит. Конечно, не стоит доводить до абсурда и спрашивать, которая из принцесс Диснея ей нравится больше всего и почему. Но если у неё на страничке сказано, что в детстве она занималась шахматами, а ты в них что-то понимаешь — это одна из зацепок, которая поможет тебе прервать неловкое молчание и, возможно, растопить лёд.

3. Позаботься о том, чтобы место свидания было немноголюдным. Не стоит вообще устраивать свидание в пятницу или субботу вечером, когда все публичные места забиты под завязку. Выбери спокойное место в спокойный день недели. Есть множество приятных, но не самых популярных мест, где столики стоят на приличном расстоянии друг от друга, а посетителей — не много. Чем меньше людей вокруг, тем увереннее ты будешь себя чувствовать.


4. Вопреки мыслям, возникающим при просмотре романтических комедий, не стоит пытаться в один миг «преобразить» свой внешний вид. На сегодня и так предостаточно стрессов. Не одевай новые джинсы или ботинки, если не уверен на все 100, что они не будут поджимать. Тебе должно быть комфортно. Кардинально сменить образ в этот вечер — тоже не самая лучшая идея. Если ты оденешь строгий костюм, который до этого надевал, разве что, на выпускной в детском саду, тебе наверняка будет казаться, что все посторонние только и делают, что глазеют на тебя. Конечно, не стоит идти в ресторан в грязных кедах и рваной футболке: найди хорошие вещи среди своего привычного гардероба.

5. Не рассказывай о своих намерениях друзьям, да и вообще, кому угодно, заранее — друзья могут начать по-доброму подтрунивать над тобой, но в силу остроты ситуации это будет только лишний раз тебя нервировать. А после свидания тебе придётся рассказывать им о том, как всё прошло: это как раз то, чего тебе будет меньше всего хотеться после столь эмоционально насыщенного вечера.

6. Заранее подготовь себя к тому, что всё пройдёт не идеально. Открою секрет: идеально не бывает ни у кого. Вместо того, чтоб корить себя за каждый недочёт, делай глубокий вдох, улыбайся, пытайся не повторять ошибок и провести этот вечер максимально хорошо.

7. Каждый раз, когда ты чувствуешь себя неловко, старайся концентрировать своё внимание на девушке. Если разговор зашёл в неприятное для тебя русло, просто наберись мужества, чтобы аккуратно сменить тему — например, задай вопрос, который требует открытого ответа. Пока она будет толкать тебе речь, пытаясь ответить на вопрос, она либо забудет о той неприятной для тебя теме, либо поймёт, что ты не хочешь об этом говорить.

8. Помни: если она согласилась пойти с тобой на свидание, ты ей не безразличен. И кто знает — возможно, она и сама сейчас в панике читает эту статью, пытаясь подготовиться к такому волнительному вечеру?

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here