Как пережить кризис среднего возраста, если ты обычная женщина обычного мужчины

0
153

Кризис среднего возраста придумали слишком умные женщины, чтобы 10-15 лет, самых работоспособных и благоприятных для мужчины, безнаказанно им манипулировать. Якобы, вот, ты забрал мои лучшие годы, а потом ещё и испортил их. А за это кризисный срок тебе. Чтобы, типа, подумал и разобрался. Нет, конечно.

Это реально существующая проблема, с которой сталкивается каждый мужик, и, соответственно, каждая женщина своего мужика. Предлагаю рассмотреть самые яркие признаки так называемого возрастного кризиса и проанализировать – когда его ждать, надолго ли, как будет протекать, чем вот это всё закончится и как реагировать ему и ей!

Возраст

«Хана. Мне уже 31, а я до сих пор не посадил пальму, не вырастил наследника и не построил дворец». Обычно в промежуток от 30 до 45 лет начинаются лёгкие истерики у мужика любой социальной категории, уровня достатка и степени привлекательности. Даже если отец – король соседней страны, на сына-принца однажды посыпятся вопросы, на которые есть ответы у всех, кроме принца.


«Как быть, если жертвоприношения уже хочется приносить, но вера не позволяет? А не купить ли мне футбольную команду? Повысятся ли налоги, если сделать в отдельно взятой стране два понедельника?» И так далее. Нет ответа на эти вопросы. Вот и начинаются у человека внутренние терзания о настоящем, прошлом и будущем. Нужно просто пойти в конюшню, найти своего любимого верблюда, сесть на него и ускакать вдаль. В пустыню.

По дороге можно палкой расшвыривать встречающиеся по дороге кактусы и с криком «я никогда на тебе не женюсь», сделав сальто в воздухе, упасть с верблюда в песок. В идеале, лучше потерять сознание на короткое время. Очнувшись, ты поймёшь, что находишься один в пустыне, с ссадинами и ушибами, остался без верного верблюда, а через час надо быть во дворце, иначе папа заругает. Короче, тебе просто нечего делать. Создай себе искусственные сложности, чтобы отвлечься от ерунды.

Женщина, просто будь рядом и старайся поддерживать, но не мешать. Он уже вряд ли куда-то денется, а твоя выдержка нужна для того, чтобы просто не психовать одновременно.

Страх всё потерять

«А вдруг я сегодня усну олигархом, а завтра проснусь самым обычным простым смертным человеком, у которого нет даже своего самолёта?» – размышляет на ночь глядя один. «Если жена найдёт заначку, уйду жить к Сане», – размышляет другой. «Стоит перестать что-то постить в соцсети, меня забудут, я никому не нужен, пожалейте меня», – жалобно смотрит третий. Все они схожи в одном. У них всех кризис среднего возраста.

Каждый из них совершенно безосновательно переживает о мифических вещах. Тут мы мастаки придумать и раздуть. А потом усугубить, возвести в ранг великого, разочароваться и низвергнуть. Ты обеспечил себя, своих детей, внуков и правнуков. Тебе всего лишь 50. Даже если ты сегодня останешься ни с чем (так не бывает), твои знания, связи и накопления помогут тебе продержаться ещё лет 150! К чему переживания?!

Ты, скорее всего, молодая, красивая и неглупая. А потому, слушай меня внимательно. Сделай вид, что очень хочешь работать, чтобы приносить домой деньги. Если ты хотела своё дело, самое время решить сразу две проблемы. Он начнёт думать, как отговорить тебя от этого, либо чем тебя одарить, чтобы потом не жалко было потерянного времени и денег. Но главное то, что он отвлечётся от своей заморочки и переключится на твою.

Максимальное уныние

«Я никому не нужен. Я остался один на один с этим враждебным миром. Сломалась приставка, прокис борщ, закончилось пиво в холодильнике. Второй месяц не могу найти любимую футболку». Ключевое, конечно, про ненужность и одиночество. При этом, в семье всё как обычно, и бедная супруга (если она ещё не сбежала, а такое случается в 40% случаев) просто не знает, куда себя деть и что сделать, чтобы всё исправить.

Даже если она не то, что не виновата, а даже не знает, в чём теоретически могла провиниться! Но готова признать. Главное понять, что именно. В общем, жуткое и непонятное дело. Всё рушится, и посреди развалин гордо, в развевающихся подштанниках стоит мученик и пронзительно смотрит немного вверх и влево.

Просто не обращай на него внимания. Даже если глаза у твоего мужчины станут, как у того кота из Шрека (а это рано или поздно произойдёт, потому что очень хочется внимания). Дай время. Себе и ему. Потому что дашь слабину, и отношения затрещат. Игнорируй всё, что кажется тебе ненормальным в его поведении. Но активно реагируй на проявления разума. Поощряй. Если не башкой, то инстинктами мужик уразумеет, где лучше, и будет стремиться туда. А через время и этот период закончится.

Скука

Это, несмотря на кажущуюся безобидность, один из самых распространённых и разрушительных признаков. Именно по причине скуки, мнимого однообразия («каждый день как под копирку») случаются самые экстраординарные, а порой экстремальные ситуации. Покупка мотоцикла в 50 лет, татуаж бровей, развод, коллекционирование чехословацких мелодрам начала 20-го века и прочие глупости.

Эту ситуацию можно предвосхитить. Распознав заигравшее в мужчине детство, необходимо подсунуть ему максимально лояльное к семейному бюджету и здоровью занятие, к которому мужик имеет слабость, но которого в силу ряда причин он был долгое время лишён. Всё очень индивидуально. Для кого-то это пивоварение и свой бар, а кого-то и тату на руке устроит.

Продолжительная апатия

Со временем в любой семье секса становится меньше. Но наступает период, когда он вообще пропадает. Или превращается во что-то механическое. Хотя, казалось бы, рановато. Поздравляю, это тоже один из признаков наступления кризиса среднего возраста. Само собой, характеризуется он не только апатией к сексуальной жизни. В принципе, жизнь становится вялой и безжизненной. Пылью зарастают джойстики и взаимоотношения.

Он не изменят тебе. Ему сейчас не до этого. Ему надо обрести цель в жизни, потому что предыдущая либо воплощена, либо развалилась под давлением лет и обстоятельств. И он мучительно думает над этим. Если знает, что происходит. А если нет, надо ему ненавязчиво об этом рассказать. Даже одного этого хватит, чтобы несколько разрядить обстановку. А уже после можно искать варианты решения. Вплоть до посещения семейного психолога.

Здоровье

«Мне всего… лет, а уже там хрустит, там стреляет, там болит, там не гнётся». Подобного рода соображения посещают каждого второго. Характерный признак. Ярко выражен у тех, кто ранее занимался спортом и более глубоко знает возможности своего организма. Начинаются гонки по врачам, бабкам, гипнотизёрам. Чем больше исследований, тем лучше. А врачи насыпают диагнозов в топку! А ворожеи находят сглазы и проклятия.

Спорт поможет. Спорт и смена питания. Ни один из вышеперечисленных специалистов этого не посоветует. Твоя задача, как близкого и заинтересованного человека, направить на путь истинный. Найди знакомого врача и договорись, чтобы тот выписал официальное лечение спортом, плаванием, лёгкой диетой. Главное, смена впечатлений, новый круг общения. А не нажираться на ночь в любом случае полезно.

Брак

«А правильный ли я выбор сделал 10 лет назад, когда женился на этой женщине? Подумаешь, уже трое детей и такой срок за плечами. Вдруг я ошибся, и с Ленкой из параллели мне было бы лучше? Видимо, придётся разводиться». Вот примерно такие мысли могут крутиться в голове мужика под воздействием периода, характеризуемого как «кризис среднего возраста».

Вот тут нет конкретики. Не, понятно, как быть. В данный момент ты его бесишь как партнёр. Ни говорить с тобой не хочется, ни что-то делать совместное, чего-то достигать, кого-то воспитывать. Сейчас в голове переосмысление. Надо дать понять, что ты лучше всех баб, которые встречались, встретились и могут встретиться на его пути. Однажды ты уже это сделала, получится и сейчас.

Карьера

«В мои годы отец уже сидел третий срок, а я до сих пор менеджер по продаже куриных ног». Неправильная, но очень эмоциональная оценка достижений к своему возрасту. Вообще, до 45 лет мужик развивается как деятель. В любой сфере и на любом доступном уровне. Конечно, сложнее начинать новое дело, но нет ничего невозможного!

Вот примерно об этом должны говорить твои глаза, руки, действия и поведение. Только так ты можешь помочь своему мужику быстрее прийти в себя и понять, что он и кормилец, и хозяин, и прочие глупости, которыми мы так дорожим. Это, в первую очередь, в твоих интересах. Потому что если он сети успешно работающих продуктовых магазинов предпочтёт комплекс тренингов личностного роста – тебе придётся его поддержать.

Потому что иначе ты станешь врагом номер раз и поводом подать на развод, «потому что, Наташа, мы по-разному мыслим. Ты в прошлом, а я развиваюсь. И вот Люська с 8-го этажа разделяет мои взгляды». Будь как Люська.

Пошли на хрен!

«Решение всех моих проблем – это взять кредит на чёрный ламборгини, посадить туда вон ту мисс района и умчать в закат под модный саунд». Это крайняя стадия. Тут же кругосветка пешком, любой нью-арт, смена семьи, пола, вероисповедания и прочие критические сумасбродства, которые мужику в кризисе кажутся абсолютно нормальными.

Если не отследила возникновение этих идей на ранних стадиях – будь декабристкой. Хотя даже это вряд ли поможет. Он же бежит и, в том числе, от тебя. Тут включается категоричное «жизнь прошла, а я-таки не успел всё попробовать», и останавливать эти мысли неимоверно тяжело. Надо предложить что-то, что может быть ещё ярче, но без истерик. Купи ему очень красивого щенка. Есть вероятность, что он уедет вместе с ним, но может и очнуться.

Простые выводы

Мужской кризис среднего возраста, это как женский ПМС с продолжением. Но если женщине хочется клубничку и убивать; солнышка и грязи из лужи; ром с пОла и порезать твой кожаный портфель, потому что «ты бессердечный потребитель, и если бы не ты, мог бы остаться в живых крокодильчик», то мужик рушит всё вокруг несколько более глобально, хоть и топорно.

Надо помнить, что этого не избежать. Это накрывает всех. Но можно уловить начало и сгладить. Ознакомь с этой информацией своего мужика, подстели первую соломинку!

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here