Как перестать соревноваться с собственной сестрой

0
912

Она может быть лучше тебя или нет, но конкуренция между вами всё равно существует. Сестра с самого детства была твоей проблемой, которая не давала спокойной жизни. Ты всегда надеялась, что вы обе повзрослеете, и этому беспределу наступит конец. Но чем старше становишься, тем отчётливее понимаешь: а финиша что-то не видно.

Как перестать конкурировать с сестрой и начать жить своей жизнью?

Разумеется, все проблемы идут из детства. И зачастую отделаться от них крайне сложно. Для начала вспомни: какие у вас были отношения с сестрой, когда вы обе были маленькими? Часто ли родители ставили кого-то из вас в пример другой? Сколько раз кто-то из вас оставался «на втором плане», становясь лишь тенью сестры? Как часто вы друг другу завидовали? И как распределялась любовь родителей?

Эти и многие подобные вопросы помогут тебе решить свои настоящие проблемы с сестрой. Предположим, ты младшая, поэтому родители регулярно ставили тебе в пример заслуги старшей сестры. Ты донашивала её вещи, затем она тебе брала на свои тусовки, тебе нравились её парни.. Такое положение дел развивает в ребёнке определённые комплексы, которые сводятся к следующему: «Пора принять тот факт, что я отстающая и не дотягиваю до уровня сестры. Но ведь рядом с ней я стою гораздо большего». Этот комплекс неполноценности и стыда не покидает тебя и дальше.

Печальная статистика гласит: во взрослом осознанном возрасте братья и сестры лишь больше отдаляются друг от друга, а не становятся ближе.


Повзрослев, ты сохранила в себе того же маленького ребёнка, который с открытым ртом смотрит на сестру и пусть неявно, но всё равно продолжает сравнивать себя с ней и соперничать. Младшая сестра идеализирует старшую, но в это же время обесценивает себя. За этой пеленой тебе может быть не видно главного: никто не идеален. И у твоей сестры есть свои слабые стороны, которые ты просто отказываешься замечать.

Чем быстрее ты это поймёшь и примешь, тем быстрее тебя перестанет обременять чувство соперничества. Ты сможешь взглянуть на сестру иными глазами. Возможно, даже в чём-то посочувствовать ей, понять её женскую натуру. Былая обида пропадёт, вы сможете лучше общаться и научитесь друг у друга чему-то важному.

Кроме этого, пора понять: теперь каждая из вас живёт отдельной жизнью, не надо донашивать ничьи вещи и бороться за родительскую любовь. Вы обе стали сформированными личностями, которые могут (и должны) начать конструктивный диалог. Ваша война давно завершена, да и были ли она в принципе — большой вопрос. Сейчас вы стали теми, о ком мечтали в детстве, когда думали поскорее вырасти.

Психологи утверждают: родные братья и сёстры, которые не общаются во взрослой жизни, очень сожалеют об этом. Но порой бывает и так, что исправить в отношениях с сестрой уже ничего нельзя. Поэтому начни выстраивать мосты прямо сейчас. Для начала просто позвони ей и спроси, как у неё дела. Тебя никто не просит сразу же становиться с ней лучшими подругами, но первый шаг нужно сделать, чтобы, как минимум, снять с себя груз конкуренции, который не даёт тебе жить своей жизнью, заставляя постоянно оглядываться на сестру.

Первый шаг всегда сложно делать. И никто не обещает, что сразу всё будет легко и просто. Но за ним последует радость от общения с родным человеком. И ты ещё сама удивишься, почему столько лет лишала себя этого.

ВАШ КОММЕНТАРИЙ

Please enter your comment!
Please enter your name here